Познавательная игра «Поле чудес» на тему: «Такие разные птицы! Игра "поле чудес" для начальной школы с презентацией ко дню птиц

Открытое занятие «Поле чудес»

педагога дополнительного образования Голендухиной Н.П.,

ОДО МАУ «ЦДОДГИ»

Тема: Птицы

Цель: Знакомство с интеллектуальной игрой.

Задачи:

    Познакомить обучающихся с интеллектуальной игрой.

    Развивать воображение, память, интеллект.

    Формировать интерес к игре, воспитывать любовь к природе.

Принципы обучения:

принципы доступности, наглядности, сознательного и активного участия обучающихся в процессе обучения.

Методы обучения:

    Словесные - объяснение;

    Наглядные - демонстрация фотографий птиц;

    Практические – выполнение заданий;

    Метод игровых технологий.

Тип занятия: комбинированный.

Наглядность: мультимедийная презентация по теме “Птицы”.

Ход занятия:

    Организационная часть

Здравствуйте, ребята, сегодня мы познакомимся с интеллектуальной игрой, которая называется «Поле чудес». Интеллектуальная игра - это умственная, мыслительная игра. Сегодняшняя игра посвящена пернатым друзьям- птицам. Они всегда привлекали людей своим мелодичным пением, ярким оперением, способностью летать.

Правила игры: в каждом туре будет зашифровано название птицы. Каждый участник игры, по очереди, будет называть по одной букве, если такая буква есть- то я записываю ее в табло, и этот же участник может назвать еще одну букву, если нет- то переход хода другому. Не подсказывать, отвечать только тогда когда подойдет очередь.

2. Основная часть

А сейчас небольшая разминка перед первым туром . Нужно отгадать загадки.

Аккуратный дом для деток

Из сухих построен веток.

С той поры над нашей хатой:

Та, та, та!- летит крылато. (АИСТ)

Дом- дупло еще с рассветом

Языкастый врач покинул,

Тук-тук-тук! Зимой и летом

Ели, сосны и осины

Лечит он своим «пинцетом».

(ДЯТЕЛ)

Начинается игра. 1 тур.

На табло зашифровано название лесной птицы, не высиживающая свои птенцов.

КУКУШКА

Все знают, что она подкладывает яйца в чужие гнезда и что птенцы кукушки выталкивают из гнезда птенцов хозяев. Но мало кто слышал про кукушкины аппетиты, благодаря которому она полностью искупает тот вред, который наносит, губя мелких птиц. Кукушка насекомоядная, и к тому же она большая обжора. И главное – она поедает таких гусениц, которых не едят другие птицы. Ведь среди гусениц есть волосатые и даже ядовитые. А кукушка ест всех подряд. Бывают случаи, когда всего несколько кукушек спасают большие участки леса от очень опасных вредителей.

Разминка перед вторым туром:

Любовно, по своим законам

Арбузик – кругленькую хатку-

Слепила под моим балконом,

Трудолюбивая касатка.

(ЛАСТОЧКА)

Пусть я птичка-невеличка,

У меня друзья привычка-

Как начнутся холода.

Прямо с севера сюда

Каждый год я к вам лечу-

Зимовать у вас хочу.

И еще красней зимой

Ярко-красный галстук мой.

(СНЕГИРЬ)

2 тур

На табло зашифрована птица, которая живет в городах и поселках. Очень быстро летает.

Дети по очереди подбирают буквы, и на табло появляется слово:

СТРИЖ

Стрижи живут в городах и поселках. Их часто путают с ласточками. Стрижи крупнее ласточек. Их крылья гораздо длиннее и имеют серповидную форму. Окраска стрижей одноцветная, издали почти черная, а у ласточек грудка белая. Летает там, где высоко в воздухе есть насекомые, чаще над городами. Может находиться в воздухе без остановок 2–3 года, на протяжении этого времени ест, пьёт и спаривается, не садясь на землю, и преодолевает расстояние до 500 000 км. На земле совершенно беспомощен. Единственной причиной, по которой эти птицы опускаются на землю, является откладывание яиц и выведение потомства.

А сейчас давайте немного подвигаемся. Я предлагаю вам игру, которая называется «Птицелов». Правила игры

Играющие выбирают себе названия птиц, крику которых они могут подражать. Встают в круг, в центре которого – птицелов с завязанными глазами. Птицы ходят, кружатся вокруг птицелова и произносят нараспев:

В лесу, во лесочке,

На зеленом дубочке.

Птички весело поют,

Ай! Птицелов идет!

Он в неволю нас возьмет,

Птицы, улетайте!

Птицелов хлопает в ладоши, играющие останавливаются на месте, и водящий начинает искать птиц. Тот, кого он нашел, подражает крику птицы, которую он выбрал. Птицелов угадывает название птицы и имя игрока. Играющий становится птицеловом. Играющие не должны прятаться за предметы, встречающиеся на пути. Игроки обязаны останавливаться на месте точно по сигналу.

Разминка перед третьим туром:

Гибкой дугою над солнечным лугом

Радуга в небе лучится,

А бороздою шагает за плугом

Черная, важная птица.

(ГРАЧ)

На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад-

Ищет в речке лягушат.

(ЦАПЛЯ)

3тур.

На табло зашифрована лесная птица с коричневой грудкой, с белыми полосками на крылышках.

Дети по очереди подбирают буквы, и на табло появляется слово:

ЗЯБЛИК

Величиной зяблик примерно с воробья (длина около 17 см). Обитает в лесах и парках всех типов, часто у самого жилья человека. Гнёзда вьёт на деревьях, обычно выше человеческого роста, маскируя их мхом и лишайниками. Изнутри гнездо выстлано большим количеством перьев, растительного пуха и волос. Иногда гнездится 2 раза в лето. В кладке 3-6 голубоватых с крапинками и черточками яиц. Питается семенами и зелёными частями растений, летом - также насекомыми и другими беспозвоночными, которыми выкармливает и птенцов. Песня у зяблика звучная, его часто содержат в клетке как красивую певчую птицу.

Разминка перед четвертым туром:

Всю ночь летает -
Мышей добывает.

А станет светло -

Спать летит в дупло.

(СОВА)

Хвост раскрылся сам собой,
Словно веер расписной.

У хвоста есть властелин,

А зовут его …

(ПАВЛИН)

4 тур.

Нужно отгадать птицу, которая часто летает вокруг стада животных и ловит на лету насекомых.

Дети по очереди подбирают буквы, и на табло появляется слово:

КОЗОДОЙ

Неяркое, серовато-бурое оперение козодоя прекрасно маскирует его на фоне коры деревьев. У птицы большие глаза, короткий клюв в сочетании с очень большим разрезом рта (до глаз). Свое название птица получила потому, что издревле существовала легенда, что козодой прилетает ночью к стаду и выдаивает у коз и коров молоко. Поэтому ее часто прогоняли от стада, а иногда убивали. Но интерес козодоя не в молоке животных, а в насекомых, которые стаями кружат над ними - ими козодой и питается. Уничтожая большое количество вредных насекомых, обыкновенный козодой приносит большую пользу лесному и сельскому хозяйству.

А сейчас давайте немного подвигаемся. Я предлагаю вам игру, которая называется «Перелет птиц». Правила игры.

Дети стоят на одном конце зала, они птицы. На другом конце зала вышка (гимнастическая стенка). По сигналу «Птицы улетают! » - птицы летят расправив крылья. По сигналу «Буря! » - птицы летят на вышку – скрываются от бури на деревьях. После слов: «Буря прекратилась», - птицы снова летят. Цель: развивать реакцию на словесные сигналы. Упражняться в лазание по гимнастической лестнице.

Разминка перед пятым туром:

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика.

(СИНИЦА)

Озорной мальчишка

В сером армячишке

По двору шныряет,

Крохи собирает.

(ВОРОБЕЙ)

5 тур.

На табло зашифрована лесная птица, которая выводит зимой птенцов.

Дети по очереди подбирают буквы, и на табло появляется слово:

КЛЕСТ

Птица немного крупнее воробья, с перекрещивающимся клювом и относительно коротким вырезанным хвостом. Самцы красные или красно-малиновые, самки зеленоватые, молодые птицы серые в пестринах. Крылья и хвост бурые, клюв не очень толстый. Подобно попугаям, использует клюв и для лазания. Питается семенами и почками ели и сосны, а также тлями. Клесты умеют ловко подвешиваться к шишкам вниз головой. В таком положении птица за считанные секунды извлекает из шишки семена, но только те, которые легко достать. Сброшенные клестами шишки долго сохраняются под снегом, и оставшиеся в них семена служат подкормкой белкам и другим животным. Гнездится в еловых или смешанных, но со значительной примесью ели или сосны участках леса. Существует древняя легенда, что клест приобрел свой специфический клюв в результате попытки удалить гвозди из рук и ног Христа, когда тот был на кресте. Эта легенда также объясняет красную грудь птицы мужского пола, история, которая также связана с другими красным птицами, такими как малиновка и щегол.

3. Рефлексия, подведение итогов занятия

Очень хорошо. Вот и закончилась наша игра. Скажите:

    Вам понравилось играть в поле чудес?

    Что нового вы узнали о птицах?

На этом наше занятие закончено спасибо, до свидания.

во 2 классе специальной коррекционной школы для детей с нарушениями речи, V вида.

Выполнила: воспитатель ГПД, Белова Евгения Александровна МК С (к) ОУ Начальная школа – детский сад №10 Г. Новокузнецк, Кемеровской области

Цель:

  1. Закреплять и расширять знания детей о птицах и животных родного края.
  2. Пополнять словарный запас школьников.
  3. Уметь отгадывать загадки.

Сегодня мы с вами поиграем в игру, которую вы все прекрасно знаете. Это игра «Поле чудес» .

Тема сегодняшней игры «Птицы и животные родного края» .

В игре будут участвовать те дети, чьи номера я назову (Детям заранее раздаются номера) (Приложение 4) .

Остальным раздаются листы с заданиями (Приложение 1)

1 тур:

Вот задание на первый тур:

Слово из 5 букв.

Будьте внимательны, запоминайте те буквы, которые называют ваши соперники.

Он в глухом лесу живет
С дуба желуди жует
С острыми клыками пасть
Вызывает ужас, страх.

Кабан (дикая свинья, вепрь) – нежвачное животное. Длина тела кабана достигает 2м. Высота в холке – 1м. Весит взрослый вепрь, около 300кг. Кабан предпочитает сосново-дубовые, дубово-грабовые леса, ольшаники и заросли смешанных насаждений. Жируют кабаны ночью, днем отлеживаются, держатся стадами. Охота на кабана по лицензиям, как правило, коллективным способом, – загоном или с лайками. Охотясь на кабана, необходимо помнить, что это серьёзный и опасный зверь. Особенно опасно раненое и преследуемое животное. Кабанов подкарауливают либо в местах их кормежки, либо на тропах между их дневкой и кормежкой. Кабаны нередко посещают посевы риса, кукурузы, картофеля, бахчевых и других культур и, где численность этого зверя велика, могут причинять вред посевам, поэтому в отдельных районах дают специальные разрешения на их отстрел в летнее время.

Пауза: перестановка: переставьте буквы так, чтобы получились названия животных (Приложение 2)

Корт – крот
Колос – сокол
Сила – лиса
Банка – кабан
Корма – комар

Вот задание на второй тур:

Слово из 8 букв.

Кто на дереве дуплистом
Замахал хвостом пушистым
Ловкий, маленький и рыжий
По стволу спустился ниже.

Бурундук.

Физминутка:

По крутым тропинкам гор
Шел олень. Кругом простор!
У него рога ветвистые,
Шубка прямо золотистая!

Легкой рысью он бежал
По крутым дорожкам скал.

Вот задание на третий тур:

Слово из 9 букв.

Поползень

Игра со зрителями: вспомните 6 птиц, в названиях которых встречается буква О, черточки обозначают количество букв (Приложение 3)

1. сОкОл
2. вОрОна
3. сОрОка
4. вОрОбей
5. сОлОвей
6. пОпОлзень

Финал:

Вот задание на финал:

Слово из 6 букв.

Это самый большой лежебока. Он очень часто занимает норы других животных, но в основном это лисы. В своем жилище он поддерживает порядок, а мусор выбрасывает наружу: аккуратно складывая его у входа. Питается барсук мелкими грызунами, насекомыми, но самое большое его лакомство это дождевые черви.

Супер игра:

Словно царскую корону
Носит он свои рога
Ест лишайник, мох зеленый,
Любит снежные луга.

Лось - самый крупный вид дичи. Рост в плечах 240 см, вес 570 кг (рекорд 655 кг) . Самец несет рога более полутора метров в размахе и весом до 20 кг. К осени малютка-лось, Родившийся летом, достигает веса в центнер.

Самые крупные звери населяют Восточную Сибирь. В европейской части России живут лоси среднего размера, юг Дальнего Востока заселен еще более мелкими, хотя средний вес быков этих лосей более 200 кг, а максимальный – 400 кг. Отличаются дальневосточные лоси и отсутствием «лопаты» плоского расширения на рогах. Размах их рогов не более метра, а вес всего 5 – 6 кг. История распространения лося удивительна: область обитания как бы «дышит» то границы стремительно (конечно, в масштабах истории) уходят – южная на север, северная на юг, и ареал зверя резко сужается; то также быстро границы обитания вида расширяются, и лосей вновь делается много.

Вручение призов.

Приложение 1

I. 1 тур:

Он в глухом лесу живет
С дуба желуди жует
С острыми клыками пасть
Вызывает ужас, страх.

II. Пауза:

Перестановка: переставьте буквы так, чтобы получились названия животных.

Корт –
Колос –
Сила –
Банка –
Корма –

III. 2 тур:

Кто на дереве дуплистом
Замахал хвостом пушистым
Ловкий, маленький и рыжий
По стволу спустился ниже.

Этот зверек - герой многих мультфильмов. Он маленький, рыженький, с продольными полосками на спине. Живет он в лесу, в дупле, как белка. Делает запасы на зиму, как хомяк. И зимой впадает в спячку, как медведь.

IV. 3 тур:

Серенькая маленькая птичка, которая ловко ползает по стволу дерева вниз головой и умело облепляет свое гнездо глиной.

V. Пауза:

Вспомните 6 птиц, в названиях которых встречается буква О, черточки обозначают количество букв.

1. _О_О_
2. _О_О_ _
3. _О_О_ _
4. _О_О_ _ _
5. _О_О_ _ _
6. _О_О_ _ _ _ _

VI. Финал:

С каким животным лиса уживается в одной норе?

VII. Супер игра:

Словно царскую корону
Носит он свои рога
Ест лишайник, мох зеленый,
Любит снежные луга.

Цели:

расширить круг знаний.

Место проведения: актовый зал

Ход:

Педагог:

Есть просто храм

Есть храм науки.

А есть ещё природы храм –

С лесами тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

И так начинаем нашу игру.

Это птица Беркут)

Слушаем внимательно задание.

Саянском регионе). (Бородач)

Крутите барабан.

Это птица (Кречет)

Задание игры со зрителями.

( Falco peregrinus ) Сапсан)

Дербник ( Falco columbarius )

Аплодируем победителю! Я хочу остаться наедине с победителем. Я приглашаю вас играть со мной супер игру.

Задание на супер игру.

Крупная хищная птица, падальщик, гнездится в Центральной Азии, регулярно залетает в Алтае- Саянский регион. Внесён в Приложение II Конвенции СИТЕС. [снежный гриф] (Кумай)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Экологическая игра «Поле чудес».

Тема «Редкие птицы из Красной Книги»

Цели: 1. Познакомить учащихся с видами редкими видами птиц.

2. Развитие экологической этики учащихся и

Расширить круг знаний.

3. Закрепить навыки бережного отношения к природе.

4. Доставить детям радость от участия в мероприятии.

Место проведения: актовый зал

Мероприятие проходит в виде телепередачи.

Ход:

Педагог: Добрый день, дорогие ребята! Сегодняшняя наша с вами встреча необычная – мы мысленно отправляемся на телеигру «Поле чудес». Леонид Якубовича мы не сумели пригласить и решили сами проверить наши знание о природе.

Итак, начинаем игру капитал-шоу «Поле чудес».

Есть просто храм

Есть храм науки.

А есть ещё природы храм –

С лесами тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

И так начинаем нашу игру.

Представляю первую игровую тройку: (Ф.И участника).

Слушаем внимательно задание.

Это птица – самый крупный орёл, населяющий леса лесостепной, лесной и лесотундровой зон, а также горные полупустыни, степи и высокогорья. Специализируется на добыче зайцев, сурков и крупных куриных, в связи с чем, даже в тайге тесно связан с обширными открытыми пространствами. Зимует, как правило, в местах гнездования, совершая небольшие кочёвки. Внесён в Красную книгу России и Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России 18–22 тыс. гнездящихся пар (Беркут)

Крутите барабан. (в это время можно задать вопросы игроку:

«Твоё увлечение, любимый фильм, книга, друзья, любимое занятие, заветная мечта» и т д.).

Представляю вторую тройку игроков. (Ф. И участника)

Слушаем внимательно задание.

Крупная хищная птица, падальщик, гнездится в горах Кавказа и Алтае-Саянского региона. В Алтае-Саянском регионе это вид исключительно высокогорий, на Кавказе гнездится в полосе низкогорий и среднегорий, на гнездовании тесно связан со скальными обнажениями. Зимует на местах гнездования. Внесён в Красную книгу России и Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России оценивается в 250–350 гнездящихся пар (около 200 пар на Кавказе и 50–150 пар в Алтае- Саянском регионе). (Бородач)

Крутите барабан.

Представляю третью тройку игроков. (Ф.И. участника)

Слушайте внимательно задание.

Это птица – крупный сокол, стенофаг, специализирующийся на питании белыми кропатками. Населяет преимущественно лесотундровую зону России и настоящие тундры Восточной Сибири, спорадично гнездится в обширных лесо-болотных массивах тайги Северо-Запада России, Западной Сибири, в горных тундрах Восточной Сибири и Камчатки. Зимой кочует в ареале белых куропаток. Внесён в Красную книгу России и Приложение I Конвенции СИТЕС. Численность в России оценивается в 3,5–5 тыс. гнездящихся пар. (Кречет)

Задание игры со зрителями.

(Falco peregrinus ) – крупный сокол, орнито фаг. Населяет лесную, лесотундровую и тундровую зоны России, в лесах Европейской части России (ЕЧР) и Западной Сибири тесно связан с крупными водно-болотными комплексами. На зиму мигрирует, хотя отдельные птицы зимуют в городах лесостепной и степной зон России. Ранее многочисленная древесно-гнездящаяся популяция ЕЧР полностью вымерла. Внесён в Красную книгу России и Приложение I Конвенции СИТЕС. Численность в России оценивается в 10–20 тыс. гнездящихся пар. (Сапсан)

Итак, финальная игра! приглашаю трёх победителей нашей игры к волшебному колесу «Поле чудес» на заключительный этап нашей экологической игры. Слушаем внимательно задание.

Мелкий сокол, гнездящийся во всех биомах Северной Евразии: в Европейской части России населяет преимущественно лесотундру и тайгу, но встречается на гнездовании вплоть до лесостепи, в Сибири гнездится от тундры до степи и в высокогорьях Алтае-Саянского региона, орнитофаг, зимует в лесостепной и степной зонах, в горах – в котловинах. Внесён в Приложение II Конвенции СИТЕС. Численность в России оценивается в 180–260 тыс. гнездящихся пар. Дербник (

Вот и закончилась наша игра. Надеюсь, она помогла вам стать боле внимательными к природе, к её жителям, помогла вам распознать некоторые тайны природы.

Уважайте, оберегайте и сохраняйте природу всегда и везде. Помните, что в природе нет ничего случайного, постоянно помните о сохранении экологического равновесия в природе, всегда боритесь за чистоту нашей экологии.



Елисеева Екатерина Степановна
МОУ СОШ №17 г. Улан-Удэ республики Бурятия
учитель начальных классов
Цели:
" Закреплять и расширять знания детей о птицах, о пользе которую они приносят человеку.
" Формировать у учащихся чувство любви к родной природе, бережное отношение к птицам, к природе.
Оборудование: выставка книг о птицах; мультимедиа; презентация "Поле чудес" "Наши пернатые друзья"; приложение "Оригами голубь"; альбомные листы, фломастеры; рисунки птиц.
Ход мероприятия
Орг. момент
"Сдаётся мне, жить на нашей планете без птиц было бы ох как скучно!
Как веселит глаз дивная расцветка их оперения!
Как радует слух их чудесное пение!
И как дух поднимает их лёгкий, свободный полёт!
А волшебное их искусство гнездостроения "Без рук, без топорёнка!"
Изумляет меня, почему люди так мало внимания обращают на птиц?"
Виталий Бианки
Ведущий. Добрый день! Поистине добрый. На дворе хозяйничает весна. И в природе - праздник!
А вы знаете, что и у скворца, и у соловья, и у зарянки, и у пеночки есть свой праздник - День птиц. (Международный день птиц отмечается 1 апреля.) В это время начинают возвращаться в родные края пернатые: грачи, скворцы, лебеди, зарянки, жаворонки, коноплянки, зеленушки, гуси, журавли… всех не перечислишь. День птиц у нас отмечают с весны 1927 года. Впервые провели его в городе Москве в Сокольниках юные орнитологи со своим руководителем Николаем Ивановичем Дергуновым. С тех пор этот день празднуют по всей стране!
Наша игра "Поле чудес" посвящена птицам и всему, что касается пернатых.
(1-2-3 слайды)
Первый тур
Отбор первой тройки игроков. Загадки:
(4 слайд)
Вёрст не считала,
По дорогам не езжала,
А за морем бывала. (Птица.)
Может и разбиться,
Может и свариться,
Если хочешь, в птицу
Может превратиться. (Яйцо.)
Не лёгкое и не тяжёлое,
А через хату не перекинешь. (Пух, перо.)
Представление участников первого тура.
Ведущий. Известно, что самая большая из живущих на земле птиц - это африканский страус. Он достигает 2,5 метров в высоту, весит около 135 килограммов. Понятно, что такая птица не может летать из-за своего роста и массы. Но ведь есть же и среди летающих самая большая птица. Внимание! Вопрос!
Назовите одну из самых больших летающих птиц. (Альбатрос.) (5-6 слайды)
Масса около 13 килограммов, а размах крыльев достигает 3,6 метров.
Музыкальная пауза
Просмотр фотографий птиц в сопровождении пения соловья. (7-8 слайды)
Второй тур
(9 слайд)
Жёлтый пушистый ребёнок
Вышел из жёлтых пелёнок. (Цыплёнок.)
Он серенький на вид,
Но пеньем знаменит. (Соловей.)
Проживает в странах жарких,
А в нежарких - в зоопарках.
И спесив он, и хвастлив,
Потому что хвост красив.
Им любуется он сам
И показывает нам. (Павлин.)
Представление участников второго тура.
Ведущий. Наверняка вы уже знаете, что некоторые птицы любят сок деревьев. Ну, например, большой пёстрый дятел. Выдолбит дырочку в берёзе высоко на стволе и сидит, попивает! Особенно любит сок клёна: он слаще берёзового. А вот есть птица на земле, которая питается нектаром цветов, как насекомые. Внимание! Вопрос!
Какая птица питается цветочным нектаром? (Колибри.) (10-11 слайды)
Место обитания - Северная Америка. Гнездо колибри не больше половинки скорлупки грецкого ореха. Сама птичка весит всего несколько граммов (не более 20), но садиться на цветок не может, цветок всё равно её не выдержит. Вот и приходится птичке зависать в воздухе над цветком, часто-часто махая крылышками (мелкие виды делают до 80 взмахов в секунду).
Пауза "Для любознательных"
(12 слайд)
1) Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков, улиток.
2) Самая маленькая птичка наших хвойных лесов - королёк, уничтожает от 8 до 10 млн. мелких насекомых в год.
3) Кукушка за лето уничтожает 270 тысяч крупных гусениц и майских жуков.
4) Семья ласточек - около миллиона насекомых.
5) Мухоловка за 2 месяца уничтожает не менее 50 тысяч мух.
6) Ушастая сова способна съесть за день 10 полёвок, а сова-сивуха съедает в год 1200 грызунов. Если учесть, что одна мышь в год съедает 2-3 килограмма зерна, а суслик - 16, то каждая сова спасает тонны хлеба.
7) Сарыч (ястреб) питается мышами и полёвками: за 50 дней съедает не менее 265 грызунов.
8) Жаворонки, овсянки, зеленушки, щеглы склёвывают семена и плоды сорняков, тем самым снижая засорённость полей.
Третий тур
Отбор второй тройки игроков. Загадки:
(13 слайд)
По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит лёгкие перинки. (Гусь.)
Встали братья на ходули,
Ищут корма по пути.
На бегу ли, на ходу ли
Им с ходулей не сойти. (Журавли.)
Без рук, без топорёнка
Построена избёнка. (Гнездо.)
Ведущий. Внимание! Вопрос!
Как называется вход в гнездо? (Леток) (14-15 слайды)
Музыкальная пауза
Песня "Раненая птица" (16 слайд)
Музыка: А. Пахмутова
исполняет Сережа Парамонов
1 куплет:
Раненая птица
В руки не давалась,
Раненая птица
Птицей оставалась...
Этот сон давнишний
До сих пор мне снится:
На траве кровавой
Вздрагивает птица.
Припев:
Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря!
А море без рыб - не море,
Не земля! Не земля!
2 куплет:
Люди-исполины,
Люди-великаны,
Есть у вас винтовки,
Сети и капканы.
Есть у вас бесстрашье,
Сила есть навечно -
И должно быть сердце,
Сердце человечье!
Припев:
Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц - не небо,
А море без рыб - не море,
И земля без зверей - не земля!
Не земля! Не земля!
3 куплет:
Люди, человеки,
Страны и народы!
Мы теперь навечно
Должники природы.
Надо с этим долгом
Как-то расплатиться,
Пусть расправит крылья
Раненая птица!
Припев:
Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц - не небо,
А море без рыб - не море,
И земля без зверей - не земля!
Не земля! Не земля!
Финал
(17-18 слайды)
Представление участников финала.
Ведущий. Есть среди птиц те, которые живут около человеческого жилья, на крышах домов. Например, голуби (иначе - сизари). Но есть и лесные голуби, они живут в лесу.
Внимание! Вопрос!
Как называется большой лесной голубь? (Витютень.)
Суперигра
(19-20 слайды)
Ведущий. Из-за вторжения человека в природу, из-за варварского отношения к ней численность некоторых видов птиц резко сократилась. Не живут теперь в Сибири белые журавли-стерхи, редко встретишь и серого журавля, глухаря. Спасибо лебедям, гусям, которые ещё заглядывают в наш край весной. И, конечно, человеку страшно остаться без птиц.
Внимание! Вопрос!
Как называется место в заповеднике и в охотничьем хозяйстве, где содержат птиц? (Вольер.)
Награждение победителей.
Ведущий. Наша игра подошла к концу. Спасибо всем, кто принял в ней участие.
На прощанье хочу сказать ещё несколько слов о пернатых. Учёные подсчитали общее число птиц на Земле. Их примерно 100 миллиардов, то есть всего по 20 "клювов" на человека. Не так-то уж много. Птицы - санитары природы, они уничтожают вредных насекомых. Птицы являются украшением природы, без птиц были бы пустынными наши леса, луга, болота, степи… Не будет птиц - исчезнет та дивная музыка природы, которая доставляет нам столько удовольствия. Поэтому и стремятся люди приветить птах. А для этого мало знать, надо охранят. И тогда в нашем лесу не смолкнут птичьи голоса.
В память о нашей игре все участники и гости изготавливают оригами голубь.
(21 слайд) (Приложение) (22 слайд)
Полный текст материала Сценарий и презентация внеклассного мероприятия для начальной школы Поле чудес "Наши пернатые друзья" смотрите в скачиваемом файле .
На странице приведен фрагмент.

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню птиц

Поле чудес «Птицы-друзья наши пернатые»

Цели :1. Расширить и закрепить знания обучающихся о птицах, их повадках, о роли и месте в природе, о значении в жизни человека;
2. Развивать интерес и наблюдательность. Научить правилам поведения в природе. Учить задумываться над последствиями своих действий;
3. Воспитывать у школьников бережное отношение к пернатым друзьям, неравнодушие к многообразному миру пернатых. Формировать понятие о происхождении и названии некоторых птиц.

Вступление

Миллионы лет назад появились на Земле первые пернатые. И доселе мрачный мир, населенный лишь динозаврами, огласило птичье пение. А через миллионы лет еще зашагал по планете человек, способный оценить это пение. Поднял человек голову вверх, посмотрел в голубое небо, а в небе жаворонок! Поет, заливается, трепещет крылышками. Посмотрел человек в сторону, там орел парит, свободно, легко.
Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они встречаются и высоко в горах, и в ледяной приполярной пустоте, и в безвыходных песках, и над безбрежными просторами океанов.

С 1923 года отмечается в нашей стране День птиц. В этот день мы вспоминаем о наших пернатых друзьях и помощниках, готовим им новоселье.

Сад без птиц – не сад!

Лес без птиц – не лес!

Птицы уничтожают миллионы вредных насекомых, оберегают наш урожай от мышей и полёвок.

Сегодня мы говорим птицам спасибо, а наш праздник в их честь.


И в честь этого праздника мы проведем с вами игру «Поле чудес», где выявим лучшего знатока птиц

Начинаем игру.

Каждый участник представляет себя и рассказывает стихотворение о птицах
Первый тур.
Задание – Эту птицу можно увидеть зимой в парке, в саду, у кормушек в стайке синиц. Это маленькая короткохвостая птичка сразу привлекает внимание своей способностью быстро бегать по стволу дерева вниз головой. (ПОПОЛЗЕНЬ)

Игра со зрителями.

ЗАГАДКИ:

* Что за весенняя чёрная птица

Любит за плугом ходить и кормиться?

Что за весенняя чёрная птица

Прямо на трактор чуть не садится? (Грач)

* Гнездо своё он в поле вьёт,

Где тянутся растения.

Его и песни, и полёт

Вошли в стихотворения. (Жаворонок)

* Эта птица никогда

Не строит для себя гнезда.

Соседкам яйца оставляет

И о птенцах не вспоминает. (Кукушка)

* Прилетел в резной дворец

Серый в крапинку певец. (Скворец)

* Прилетает к нам с теплом,

Путь, проделав длинный,

Домик лепит под окном

Из травы и глины. (Ласточка)

* Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Кто же это? (Соловей)

* Стали братья на ходули,

Ищут корму по пути.

На бегу ли, на ходу ли –

Им с ходулей не сойти. (Журавли)

* Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика. (Синица)

* Чёрный жилет, красный берет,

Нос – как топор, хвост – как упор. (Дятел)

* Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (Снегирь)

* Озорной мальчишка

В сером армячишке

По двору шныряет,

Крохи собирает. (Воробей)

Второй тур
Задание – Головка у неё в чёрной шапочке, на шее и на груди длинный чёрный галстук, спинка, крылья и хвост – тёмные, а грудка ярко-жёлтая, будто она в жёлтый жилетик нарядилась. (синица )

Игра со зрителями

Игра «Птицы»
Я хочу поиграть с вами в игру «Птицы». Но я буду называть не только птиц, и если вы услышите, что появились не только птицы, а что-то другое, дайте мне знать: вы можете хлопать, крикнуть: Нет! и др.
Итак, слушайте внимательно:


Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны… (дети хлопают)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи… (Дети хлопают)
- Что, неправильно?
-А мухи это кто? (насекомые)
И еще раз:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки, (дети хлопают)
Даже совы - сплюшки,
Лебеди и утки –
И спасибо шутке!

Третий тур
Задание - Очень красивая птица, которую можно встретить стайками. Красная маска около клюва, спина и пятна на груди черные, на крыльях широкая желтая полоса, грудь и брюшко белые. Питается семенами различных растений. (ЩЕГОЛ)

Игра со зрителями

Кроссворд:

1) На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Тюкнет клювом наугад –

Ищет в речке лягушат. (Цапля)

2) Птица сверху налетает

И цыплят внизу хватает. (Ястреб)

3) Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая. (Сорока)

4) Скажи ты мне,

Какой чудак

И днём и ночью

Носит фрак. (Пингвин)

5) И спесив он, и хвастлив,

Потому что хвост красив.

Им любуется он сам

И показывает нам. (Павлин)

6) Всех я вовремя бужу,

Хоть часов не завожу. (Петух)

7) Явился в жёлтой шубке:

Прощайте, две скорлупки! (Цыплёнок)

8) Весь день рыбак в воде стоял,

Мешок рыбёшкой набивал.

Закончив лов, забрал улов,

Поднялся ввысь – и был таков. (Пеликан)

Загадки к кроссворду 2:

1)) Русская народная сказка «Лиса и …»

2) И петь не поёт,

И летать не летает.

За что же тогда

Его птицей считают?

(Страус)

3) Мать-отца не знаю,

Но часто называю.

Детей знать не буду-

Чужим их сбуду.

(Кукушка)

4) (Зяблик)

5) По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит лёгкие перинки.

(Гусь)

6) Не дровосек, не плотник,

А первый в лесу работник.

(Дятел)

Финал
Близкий родственник кур, служил украшением царских садов и парков, кричит очень громко и отвратительным голосом. (
павлин )

Суперигра
Задание – В далеком прошлом эти птицы жили в горах. Поэтому они любят гнездиться на чердаках и крышах домов.
(ГОЛУБЬ) - отрыть две буквы.

Дополнительные вопросы:

Сверху они все чёрные, только над самым хвостом белое пятнышко. Грудка и брюшко белые. Хвост короткий, немного раздвоенный, будто рогатинка. (ласточка )
У какой птицы язык покрыт шипами? (У пингвина, чтобы удерживать во рту скользкую рыбу).