Горячие источники, гейзеры. Вулканы. Гейзеры. Горячие источники. Цели: получить представление о строении вулканов причинах их возникновения географии вулканов о гейзерах и горячих

Тема урока: Вулканы и гейзеры.

6 класс.

Учебник п/р О.А.Климановой «География. Землеведение. 6 клас»

ЦЕЛЬ : расширить, углубить и систематизировать знания о вулканах, горячих источниках, гейзерах.

ЗАДАЧИ :

Образовательные -познакомиться со строением вулканов, рассмотреть причины образования вулканов, гейзеров, их виды и особенности размещения по планете.

Развивающие - формировать умения добывать знания при помощи работы с текстом учебника, с дополнительной литературой, с картами; выделять главное из увиденного и услышанного, анализировать, сравнивать, делать выводы. способствовать формированию и развитию умений и навыков практической деятельности по анализу текстовых и иллюстративных материалов; продолжить формирование навыков работы с картографическими пособиями.

Воспитательные - повышение мотивации к обучению, создание условий для организации мыслительной деятельности учащихся, их общения, формирование положительного отношения к предмету.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся должны знать, что такое вулкан и гейзер, строение вулкана, механизм образования вулканов, основные зоны вулканизма на Земле; называть и показывать по карте крупнейшие вулканы суши.

Метапредметные: Умение самостоятельно ставить цели и планировать пути их достижения. Умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки вулканизма, определять географическое положение вулканов на карте. Развитие умений самостоятельной работы с информацией любой сложности в разных знаковых системах. Организовать учебное сотрудничество в группе.

Умение ясно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.

Личностные: Сформировать научное видение мира. Развить у учащихся память, мышление и внимание. Умение контролировать результат своей деятельности. Проявление устойчивого познавательного интереса к предмету.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: учебник, атлас, мультимедийное оборудование, физическая карта полушарий.

Этап урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Формирование УУД.

Организационный этап

Подготовка учащихся к работе на уроке,

Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на учебном занятии;

Психологически подготовить уч-ся к работе на учебном занятии.

Готовятся к уроку

Приветствуют учителя

Приветствие, фиксация отсутствующих;

Проверка подготовленности уч-ся к учебному занятию;

Проверка подготовленности классного помещения к занятию;

Организация внимания школьников;

Раскрытие общей цели урока и плана его проведения.

Регулятивные УУД:

формируем умение готовить рабочее место для выполнения разных видов работ

Этап актуализации субъектного опыта учащихся

1. Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.

2. Актуализация субъектного опыта уч-ся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений).

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.

Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют задания.

Записывают тему урока.

Сообщение темы урока;

Формулирование целей урока вместе с уч-ся;

Показ соц. и практической значимости изучаемого материала;

Постановка перед уч-ся учебной проблемы;

Актуализация субъектного опыта уч-ся.

Прежде чем мы перейдём к изучению нового материала, я прочитаю вам стихотворение А.С. Пушкина которое он написал под впечатлением картины К. Брюллова. (Слайд2):

Везувий зев открыл - дым хлынул клубом, пламя

Широко развилось, как боевое знамя.

Земля волнуется, с шатнувшихся колонн

Кумиры падают! Народ, гонимый страхом,

Толпами, стар и млад, под воспаленным прахом,

Под каменным дождем бежит из града вон…

О каком природном явлении говорится?

Как называется картина? В каком городе и в какой стране происходит явление?

Что мы знаем о вулканах?

Что нам необходимо узнать о вулканах?

(Слайд3. Тема урока. Цели урока.)

Познавательные УУД:

формируем умение на основе анализа объектов и текстового материала делать выводы;

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Регулятивные УУД:

формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

Этап изучения новых знаний и способов деятельности

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем

Отвечают на вопросы учителя

Выполняют задания. Смотрят видеофрагмент. Работают с картой. Делают записи в тетради.

Организация внимания уч-ся;

Сообщение основной идеи изучаемого материала (принципа, правила, закона и др.);

Обеспечение осмысления метода исследования изучаемых знаний, способов и средств, которые привели к сделанным выводам;

Обеспечение усвоения методики воспроизведения изучаемого материала (с чего и как начинать, из чего исходить, к чему переходить и как аргументировать выводы).

Посмотрите на изображение вулкана и попробуйте дать определение, что такое вулкан.(Слайд 4). Какие ключевые слова вы для этого использовали?

На слайде (Слайд5) изображены вулкан и простая гора, по каким признакам вы их можете различить?

Работа с учебником: найдите определение, что такое вулкан и сравните с определением, которое сформулировали самостоятельно.

Рассмотрите изображение внутреннего строения вулкана (Слайд 6) и в тексте параграфа найдите определения новым понятиям (кратер, жерло, магма и лава)

Из образующегося очага магма поднимается по каналу, который называется жерло к поверхности. Магма насыщена газами, которые выделяются из вулкана при начале извержения. На вершине вулкана находится отверстие — кратер , из которого выбрасываются газы, пепел, пыль, вулканические бомбы и выливается лава (это магма, потерявшая газы)и стекает по склонам горы.

Вернемся к картине «Последний день Помпеи». До наших дней сохранилось описание этого события. Используя текст (см. раздаточный материал), расскажите, как происходит извержение вулкана.

Как и почему происходит извержение вулкана?

Для ответа на этот вопрос вы должны составить логическую цепочку из предложенных предложений. (Слайд 7-8).

Посмотрите видеофрагмент и ответьте на вопрос, какие бываю вулканы? (слайд 9)

Самостоятельно составьте схемы «Типы вулканов». Какие признаки вы возьмете для классификации? (Слайды 10-11)

Познавательные УУД:

Научатся - строить сообщения в устной форме; давать определение понятиям, находить в тексте ответ на заданный вопрос;смысловому восприятию познавательного текста, сравнивать, классифицировать,устанавливать признаки сходства и различия, проводить наблюдения, составлять логическую цепочку, устанавливать причинно -следственные связи. Составляют схемы, устанавливают соответствие иллюстраций с понятиями. Знакомятся с разными источниками географической информации.

Коммуникативные УУД:

Научатся - формулировать собственное мнение и позицию; воспринимать другое мнение и позицию.

формируем умение работать в паре

Личностные УУД:

Регулятивные УУД: формируем умение самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне;адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами, и другими лицами.

Этап первичной проверки понимания изученного

1. Установить правильность и осознанность изученного материала.

2. Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся.

3.Провести коррекцию выявленных пробелов в осмыслении уч-ся изученного материала

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем

Отвечают на вопросы учителя

Проверка учителем понимания уч-ся того, что является сущностью основного содержания;

Проверка полноты и осознанности усвоения уч-ся новых знаний и способов действий;

Выявление пробелов первичного осмысления уч-ся изученного материала;

Ликвидация неясностей осмысления уч-ся изученного материала.

Во время урока уже прозвучали названия вулканов. Вспомните их.

Работа по карте. Найдите по координатам вулканы, запишите их названия и высоту (работа в парах).

а) 2° ю.ш., 78° з.д. (Котопахи, 5897 м)

б) 4° ю.ш., 38° в.д. (Килиманджаро, 5895 м)

в) 55° с.ш., 160° в.д. (Ключевская Сопка, 4750 м)

г) 19 градусов с. ш., 98 градусов з. д. (Орисаба);
д) 37 градусов с.ш. 139 градусов в.д. (Фудзияма)

О каком явлении рассказывает видео — ролик? (О гейзерах).

Дайте определение этому явлению.(Слайд 16)

опишите схему действия гейзера.

Как можно использовать горячую воду гейзеров? (Примером служит Исландия, которая находится у Полярного круга, а в теплицах выращивают тропические плоды. Столица Исландии — Рейкьявик — благодаря использованию горячих источников, для отопления домов, является самым чистым городом мира.)

Регулятивные УУД:

формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; организовывать свою деятельность для проведения наблюдений и опытов;

Личностные УУД:

формируем интерес к предметно-иссле-довательской деятельности, предложенной в учебнике и учебных пособиях;

Познавательные УУД: Работа с картой,сопоставление разных карт, выявление закономерностей,анализ, формируем умение находить ответы на вопросы, используя иллюстрации, наблюдение, классификация объектов.

Коммуникативные УУД:

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

Этап информации о домашнем задании

Обеспечить понимание уч-ся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Фиксируют информацию

Информация о д/з;

Мотивирование выполнения д/з;

Инструктаж по выполнению д/з;

Проверка понимания уч-ся содержания и способов выполнения д/заданий.

Параграф «Вулканы, гейзеры и горячие источники»

По желанию, индивидуально:

Изготовить модель вулкана из пластилина по описанию в учебнике и продемонстрировать его извержение на уроке. -сообщения о вулканах и гейзерах (можно в виде презентаций)

Личностные УУД:

формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Этап закрепления изученного

1. Обеспечить закрепление в памяти уч-ся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

2. Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем

Знакомятся с заданием и выполняют задания

Организация деятельности уч-ся по воспроизведению существенных признаков изученных познавательных объектов;

Организация деятельности уч-ся по отработке изученных знаний и способов действий посредством их применения в ситуациях по образцу и измененных ситуациях;

Закрепление методики изучения нового материала;

Закрепление методики ответа при очередной проверке знаний;

Отработка логики алгоритма изученных правил.

Практикум: Строение Земли и земной коры (углубленное изучение) - задание 3 и 4

Этап обобщения и систематизации

1. Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний уч-ся.

2. Обеспечить установление уч-ся внутрипредметных и межпредметных связей.

3. Обеспечить формирование у школьников обобщенных понятий.

Знакомятся с заданием и выполняют задания

Организация деятельности уч-ся по переводу отдельных знаний и способов действий в целостные системы знаний и умений.

Прочитайте стихотворение Вулкан Кракатау. Найдите понятия, которые мы рассматривали на уроке, и объясните их. (Работа в парах с раздаточным материалом)

Познавательные УУД: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; знакомство с разными видами информации, работа с текстом, объяснение понятий, явлений, процессов.

Коммуникативные УУД: понимать на слух ответы обучающихся. Уметь формулировать собственное мнение и позицию. Работа в парах.

Этап подведения итогов учебного занятия

Дать качественную оценку работы класса и отдельных уч-ся.

Фиксируют выводы

Проводят самооценку и взаимооценку

Подведение итогов учебного занятия

Регулятивные УУД: формируем умение оценивать свою работу и работу одноклассников

Этап рефлексии

Инициировать и интенсифицировать рефлексию уч-ся по поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Фиксируют свое настроение и анализируют уровень усвоения материала

Мобилизация уч-ся на рефлексию своего поведения.

Что вам больше всего запомнилось на уроке?

Что вы хорошо поняли?

Какие ещё моменты необходимо более глубоко изучить?

Какие проекты вы хотели бы разработать дома с родителями по изучаемой теме?

Регулятивные УУД: формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Государство Исландия располагается на одноименном острове в Атлантическом океане, неподалеку от Скандинавского полуострова. Общая площадь составляет 103 000 км квадратных, протяженность береговой линии - 6 000 км. Северное и восточное побережье страны представлено фьордами и заливами, глубоко врезающимися в высокие берега. С южной и западной стороны преобладают низменности, вплотную к которым подходят лагуны и крупные заливы.

Рельеф Исландии

Рельеф Исландии представляет собой плоскогорье с крутыми обрывами. Высота его достигает 400 - 600 м. На исландском плоскогорье располагаются вулканические горы и высокогорные плато. Высота отдельных пиков достигает 2 000 м.

Низменности Исландии занимают южную, западную и юго-западную части острова. В соотношении с плоскогорьем они составляют 7% территории государства. Низменности по большей части заболоченные.

В геологическом плане остров Исландия является молодым образованием. Его рельеф - наглядное свидетельство вулканического происхождения. На территории острова представлены практически все типы вулканов из имеющихся на земном шаре. Часто встречаемыми являются кратеры, возникшие вдоль тектонических разломов и трещин.

Извержения и землетрясения происходят на острове регулярно. Активная вулканическая деятельность Исландии является причиной появления на территории страны множества термальных источников и гейзеров.

Вулканы Исландии

Самый крупный вулкан Исландии. Действующий. Высота его - 2 119 м. Относится к самому крупному леднику страны.

Вершины Эрайвайёкюдля покрыты льдом. Всего в истории острова зафиксировано два его извержения: взрывное с наводнениями, в 1362 году и затяжное, в период с 1727 по 1728 гг.

Вулкан, являющийся символом Исландии. Активный. Извергается регулярно один раз в 50 лет. Высота его составляет 1 491 м. Последнее его извержение произошло в 2000 году.

Это стратовулкан конической формы, вершина которого практически все время скрыта облачной шапкой. Ранее на склонах его гор росли деревья и прочая растительность, сегодня никаких растений не имеется.

Еще один стратовулкан Исландии, высотой 1 516 м. Располагается в центре исландского плато, является действующим. Последнее извержение состоялось в 1961 году.

В кальдере вулкана Аскья имеется два озера, которые образовались в результате извержения 1875 года:

  • озеро Эскьватн - самое глубокое озеро страны, глубиной 220 м, на сегодняшний день покрыто льдом;
  • озеро Вити - геотермальное с водой молочно-голубого оттенка, издающее запах серы.

Наличие озер сделало вулкан туристической достопримечательностью.

Вулкан щитовидного типа, представленный сотней кратеров. Протяженность его составляет 25 км, самая высокая точка - 818 м.

Вулкан действующий. Одно из его извержений, состоявшееся в 1783- 1784 гг., стало самым разрушительным за последнее тысячелетие. Длина извергаемого лавового потока составила 130 км. Было уничтожено порядка половины всего поголовья страны. Спровоцированное таяние ледников привело к наводнениям, унесшим жизни 20% населения.

Погодные катаклизмы коснулись всего Северного полушария земли. Температура воздуха в течение года понизилась на несколько градусов.

Второй по высоте вулкан Исландии, 2 009 м. Это подледный стратовулкан. Действующий. Крайний период его активности начался в 2007 году, с тех пор интенсивность деятельности стала возрастать. Извержения сопровождаются подземными толчками.

Последнее извержение произошло в августе 2014 года. Магнитуда колебаний достигла 5 баллов, раскаленная лава выходила из разломов на поверхность. Жители окрестностей были эвакуированы.

Гейзеры Исландии

Является главной туристической достопримечательностью. Расположен в долине Хёйкадалюр. В редкие периоды активности выбрасывает на землю столб воды, достигающий высоты 60 м. В период спячки превращается в неглубокое озеро с водой зеленого цвета. Неактивное состояние может наблюдаться в течение нескольких лет.

Зависит активность гейзера от сейсмических процессов и вулканической деятельности. Активное состояние с извержениями до 8 раз в день наблюдалось в 2000 году. В 80-е годы прошлого века активно практиковалось искусственное воздействие на активность гейзера за счет добавления мыла. Ввиду экологических проблем данная практика была упразднена, и подобные меры воздействия теперь применяются исключительно в день независимости страны, 17 июня.

Гейзер располагается неподалеку от Большого Гейзера. Является активным. Высота столпа воды может достигать 30 м. Периоды между извержениями составляют 5 - 6 минут, нередки случаи, когда гейзер извергается до 3-х раз подряд.

Гейзер окружен мелкими озерами с голубой и прозрачной водой, которые являются вышедшими на поверхность горячими подземными водами. В местности, где расположен гейзер, также стоит запах сероводорода.

Следует заметить, что главными достопримечательностями Исландии являются природные, созданные самим Богом. Наиболее известные из них, конечно же, гейзеры. Даже само слово «гейзер» пошло именно из Исландии – так, в свое время, назвали один из геотермальных источников к северо-востоку от Рейкьявика.
Сейчас Долина гейзеров является самым популярным местом для паломничества туристов. По всей долине разбросано множество своеобразных колодцев, в которых булькает вода голубого цвета. Бульканье вызвано кипением, поскольку температура воды достигает 100 градусов! В воздухе слегка попахивает сероводородом. «Колодцы» ограждены от любопытных – при падении в него может получиться специфический супчик.

В последние годы оригинальный Гейзер утратил былую силу и на поверхность вырывается редко. Ему на смену пришел гейзер Строккур. Наблюдать за ним – занятие завораживающее. Гейзер будто дышит и в огромной природной «лохани» вода слегка вздымается и опускается. Кажется, он собирается с силами, и внезапно делает сильнейший «плевок» в небо, вздымаясь на высоту 20-30 метров. Это всегда случается неожиданно, вызывая дикий восторг у зрителей. У гейзера даже установлены скамеечки, чтобы удобнее было наблюдать это природное шоу. «Плюется» Строккур, в среднем, один раз в десять минут.

Зрители терпеливо ждут очередного «плевка» гейзера

Но не следует думать, что гейзеры служат лишь для развлечения. Гейзеры – это основа благосостояния Исландии. В ванных комнатах отелей можно увидеть примечательную табличку, на которой указано, что холодная вода поступает из скважины, является экологически чистой и пригодной для питья. По поводу использования горячей воды следует предупреждение быть острожным, поскольку ее температура достигает 80 градусов. Горячая вода поступает из термальных источников. Об этом, кстати, свидетельствует легкий запах сероводорода.

Гейзеры снабжают население Исландии горячей водой, отапливают квартиры и позволяют вырабатывать электричество на термальных электростанциях. Именно по этой причине электроэнергия, отопление и горячее водоснабжение стоит буквально копейки. В других странах, где для этого тратится много топлива, на эту часть коммунальных услуг приходится львиная доля затрат. В Исландии все перевернуто с ног на голову – исландцам приходится не нагревать, а остужать воду, чтобы ее использовать. Рейкьявик снабжают теплом термальные источники долины Несьяветпир.

Сад «Эдем» в деревне Хверагерди

Особенно повезло любителям купания, ведь в Рейкьявике имеется несколько термальных бассейнов под открытым небом, где температура воды достигает 42 градуса и купаться можно круглый год. А в окрестностях столицы расположена деревня Хверагерди, где находится множество теплиц, обогреваемых термальным теплом. Она известна также садом «Эдем», под стеклянной крышей которого растут тропические растения, с пальм свисают бананы, на ветках висят оранжевые мандарины. Все это возможно, благодаря гейзерам.

Настораживает лишь одно – если под землей вода доходит до кипения, какие же процессы там происходят и не вызовут ли они в будущем катастрофу в масштабах целой страны?

Следующая достопримечательность Исландии – вулканы. Не так уж много в мире стран, которые имеют собственные действующие вулканы. В Исландии таковые имеются. В 1973 году на острове Хеймей, входящий в состав Вестманского архипелага, произошло извержение вулкана такой силы, что пришлось эвакуировать все 5.000 жителей. Город на острове постигла участь Помпеи – он оказался погребен под слоем пепла. Позднее город был восстановлен, но до сих пор осталось множество следов природной катастрофы. Кстати, в архипелаг входит 15 островов, и все они образовались в результате вулканической деятельности за последние 10 тысяч лет.

В долине Тьорсардалур находится вулкан Гекла. За время освоения острова он извергался 20 раз. Извержения длились по нескольку месяцев, уничтожая вокруг все живое. В общей сложности в Исландии насчитывается около 200 вулканов, из них действующие – Гекла, Лаки и Аскья. Самой высокой точкой острова является вулкан Хваннадальсхнукюр высотой 2.119 метров.

Вулканическая история Исландии видна невооруженным глазом – почти вся ее территория представляет собой вулканическое плато с лавовыми потоками. Мхи и лишайники создают иллюзию зеленых ландшафтов, но под тонким слоем зелени скрывается мертвая порода. Из черных базальтов и туфов строят дороги, шлакообразной крошкой посыпают дорожки. В стране практически отсутствует почва.

Конечно, исландские вулканы большую часть времени спят. Поэтому особенно любопытные едут смотреть кратер вулкана Керид недалеко от Рейкьявика. Около 3.000 лет назад он был кратером действующего вулкана. Сейчас на дне гигантской коричневой воронки находится озеро с голубой водой. В его глубины отваживаются погружаться аквалангисты.

Продолжение следует…

общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 2 г. Аши

Конспект урока географии

в 6 классе

Тема: «Вулканы. Гейзеры»

Выполнил: Сухих Н.В.,

учитель географии,


Образовательные:

  • Сформировать понятия «вулкан», «гейзер», «кратер», «жерло», «очаг магмы», «конус»

  • Сформировать представление о происхождении вулканов, гейзеров

  • Изучить отличия действующих и потухших вулканов
Развивающие:

  • Развитие умения определять географическое положение вулкана

  • Учить школьников анализировать, делать выводы, самостоятельно мыслить

  • Продолжить формирование познавательного интереса к географии с помощью новых информационных компьютерных технологий
Воспитательные:

  • Воспитывать в детях чувство взаимопомощи, умение работать в коллективе, сопереживать товарищу

  • Проведение профориентационной работы, на примере профессии вулканолога
Тип урока: изучение нового материала

Методы : репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый

Изучаемые термины : вулкан, гейзер, кратер, жерло, очаг магмы, конус, действующий вулкан , потухший вулкан, уснувший вулкан

Оборудование:


  • учебник «Начальный курс географии», авторы: Т.П. Герасимова; Н.П. Неклюкова

  • учебное электронное издание: «Начальный курс географии» 6 класс, автор Петрова Н.Н

  • Библиотека электронных наглядных пособий по географии 6-10 класс,

  • тематическая презентация «Вулканы»,

  • атласы, физическая карта полушарий.
Обучающая практическая работа : определение географического положения вулкана

Этапы урока.


  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  3. Изучение нового материала

  4. Закрепление знаний

  5. Проверка знаний (тестирование)

  6. Итог урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Садитесь!

Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, мы им рады! Работать будем в обычном режиме. Проверьте, чтобы все необходимое для урока у вас было на парте.

Ребята, кто из вас хорошо будет работать, внимательно слушать, давать полные ответы за работу на уроке получат хорошие оценки.

Учитель настраивает ребят на хорошую работу на уроке


Дети проверяют оборудование, необходимое для работы на уроке

  1. Актуализация знаний
Сейчас я вам продемонстрирую один увлекательный опыт. И вы сразу угадаете, о чем мы будем сегодня на уроке говорить.

Беру небольшое количество дихромата аммония. Поджигаю (соблюдая все правила техники безопасности), когда идет процесс горения, такое ощущение, что происходит небольшое извержение вулкана.

И как? Интересно? Страшно? Итак – тема нашего урока «Вулканы»

Открываем тетради и записываем тему урока «Вулканы»


Наблюдают за опытом

Узнают тему урока

Записывают тему урока



3. Изучение нового материала

Сегодня на уроке мы должны:


  1. Изучить строение вулкана

  2. Познакомиться с продуктами извержения вулканов

  3. Узнать о размещении вулканов

  4. Выяснить отличия действующих и потухших вулканов

  5. Практическая работа «Определение географического положения вулкана»

  6. Изучить гейзеры и горячие источники

Знакомятся с целями урока

Давайте посмотрим слайды и попробуем сформулировать определение – вулкан – это..

(демонстрация слайдов)



Рассматривают слайды и формулируют определение вулкана

А вот откуда произошло название «вулкан» знает Яшбулатов Вася и он нам сейчас расскажет.

Итак, вы поняли, что вулканы назвали в честь бога огня и кузнечного дела.



Слушают сообщение «Откуда пошло название «вулкан»

Вулкан имеет определенное строение .

Откройте стр. 49, прочитайте пункт 1, рассмотрите рис.31


Читают пункт 1 на стр. 49, рассматривают рисунок рис. 31

Кратер – это отверстие, углубление на вершине вулкана, из которого изливается магма (показывает)

Сколько кратеров показано на рис. 31?

Жерло – канал, по которому поднимается магма. Он может быть вертикальным или наклонным(показывает)

Сколько каналов на рис. 31?

Очаг магмы – скопление магмы в земной коре, у границ мантии

Покажите его.

Конус – вулканическая гора, образованная застывшей лавой (показывает)

Ребята, кто сможет выйти к доске и рассказать о строении вулкана?


Отвечают на вопросы



1 вертикальный и 3 наклонных

1 человек у доски рассказывает о строении вулкана


Мы знаем, что из вулкана изливается магма, но правильнее её назвать?

Лава – это продукт извержения вулкана, Кроме неё есть ещё и другие продукты, которые мы сейчас рассмотрим.

Продукты извержения вулкана: я буду рассказывать, а вы должны заполнить схему

Лава – имеет температуру 1000 градусов, может двигаться со скоростью 50 км/ ч (как электричка). Лава бывает жидкая , вязкая, очень вязкая. Внешний вид конуса вулкана зависит от того какая лава. Если лава жидкая, то склоны вулкана будут пологими, такой вулкан называется щитовым. Если лава вязкая, или очень вязкая, то склоны будут крутыми, такой тип вулканов называется центральным.

– лавой

Заполняют схему

Рассматривают слайды



Вулканические бомбы – куски лавы размером от 5см до нескольких метров. Свою форму они приобретают в полете. Они образуются из вязкой лавы




Вулканический пепел – мелкие частицы обломков лавы размером до 2 мм. Он не имеет ничего общего с пеплом, который образуется от сжигания бумаги или дров.

ФОНТАН ВАМ ТОТ ИЗВЕСТЕН.


Гейзер


Что такое гейзер?

Если вы затрудняетесь, то стр. 52, найдите определение

Что в переводе с исландского, обозначает слово «гейзер»?

Чаще всего работа гейзера начинается с небольшого всплеска воды, затем начинает выделяться пар и, наконец, с громким шипением, свистом, грохотом из-под земли поднимается столб горячей воды



Ребята, я вам предлагаю посмотреть анимацию и ответить на вопросы:

Какие условия необходимы , чтобы образовался гейзер?


  1. вода

  2. очаг магмы, чтобы вода нагревалась

  3. трещины в земной коре.


Только, если все 3 условия будут реализовываться, то гейзер будет работать.

Таких мест на Земле очень немного.


  • ОСТРОВ НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ (Вайманту, 1899-1917годы, на высоту 457 метров)

  • ОСТРОВ ИСЛАНДИЯ (Страна льда и огня)

  • ПОЛУОСТРОВ КАМЧАТКА (ДОЛИНА ГЕЙЗЕРОВ – 1941 год. Татьяна Устинова: Первенец, Фонтан, Щель, Большая печка, Восьмерка, Плачущий, Великан – 30 метров, 2 минуты работает, 4,5 часа отдыхает)
ЙЕЛЛОУСТОНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК (Верный старик или Старый служака , через 70 минут, 45 метров




  • Как человек использует подземные горячие воды?





  1. Домашнее задание : параграф 19, на к/к подписать вулканы, сообщения

6. Итог урока

Данный видеоурок предназначен для самостоятельного изучения темы «Вулканы. Горячие источники, гейзеры». При помощи него вы сможете получить представление о вулканах, их строении, видах и способах образования. Учитель расскажет о горячих источниках и гейзерах, а также об их особенностях.

Вулканы бывают разные, многие находятся на дне океанов; формируются разные периоды времени. Благодаря подводным вулканам образуются вулканические острова.

В верхней части мантии ее вещество плавится, и образуется очаг магмы - «сердце» вулкана. Именно это вещество изливается из вулкана. Под давлением через трещины в земной коре и более мягкие горные породы магма устремляется наверх. Когда магма вытекает на поверхность, она теряет часть веществ и немного остывает, образуя потоки лавы и пепел.

Рис. 2. Строение вулкана ()

Рис. 3. Извержение вулкана ()

Самый высокий вулкан России - Ключевская Сопка, высотой 4750 метров. Самые высокие вулканы Земли: Охос-дель-Саладо, Килиманджаро. Высота марсианского вулкана Олимп составляет 26 километров! Этот вулкан является самой высокой горой в Солнечной системе.

Рис. 4. Ключевская Сопка ()

Вулканы бывают:

1. Потухшие (не извергались на памяти человека): Эльбрус, Казбек.

2. Уснувшие (вулканы, которые не извергались и вдруг стали извергаться).

3. Действующие (извергались относительно недавно): Ключевская Сопка, Этна, Льяма, Асама.

В древности люди очень боялись вулканов и их извержений. В настоящее время вулканы являются объектами изучения, в том числе такой науки, как вулканология. Больше всего вулканов находится в пределах Тихоокеанского огненного кольца.

В местах, где есть вулканы, температуры подземных вод очень высоки. Эти воды могут постепенно выходить на поверхность. Такие объекты природы называют горячими источниками.

Иногда горячие источники могут фонтанировать под давлением, выбрасывая горячую воду и пар из недр Земли, такие объекты называют гейзеры. Гейзеры используют при обогреве, для получения энергии на ГеоТЭС, для лечения.

Домашнее задание

Параграф 19.

1. Расскажите про строение вулкана.

Список литературы

Основная

1. Начальный курс географии: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений / Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова. - 10-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2010. - 176 с.

2. География. 6 кл.: атлас. - 3-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, ДИК, 2011. - 32 с.

3. География. 6 кл.: атлас. - 4-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, ДИК, 2013. - 32 с.

4. География. 6 кл.: конт. карты. - М.: ДИК, Дрофа, 2012. - 16 с.

Энциклопедии, словари, справочники и статистические сборники

1. География. Современная иллюстрированная энциклопедия / А.П. Горкин. - М.: Росмэн-Пресс, 2006. - 624 с.

Литература для подготовки к ГИА и ЕГЭ

1. География: начальный курс. Тесты. Учеб. пособие для учащихся 6 кл. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2011. - 144 с.

2. Тесты. География. 6-10 кл.: Учебно-методическое пособие / А.А. Летягин. - М.: ООО «Агентство «КРПА «Олимп»: «Астрель», «АСТ», 2001. - 284 с.

Материалы в сети Интернет

1. Федеральный институт педагогических измерений ().

2. Русское Географическое Общество ().