Животные болот. Конспект н. о. д. «болото и его обитатели» с использованием элементов триз-технологии Европейская болотная черепаха – пресмыкающееся животное болот

Разделы: Начальная школа

Цель: познакомить учащихся с животными растений и болот, их “профессиями” в экосистеме; рассказать о значении болот в жизни человека.

Оборудование: мультимедийная презентация, плакат “ экосистема болот”.

Ход урока:

1.Организационный момент

2.Актуализация знаний

– Что вы изучаете сейчас на уроке? Какова тема раздела? (экосистемы)

– Назовите составные части экосистемы. (воздух, вода, почва, горные породы, производители, потребители, разрушители).

3.Проверка домашнего задания

– Как выглядит экосистема озеро? (двухэтажная)

“Верхний этаж” составляют – рачки, мелкие организмы – планктон.

“Нижний этаж” – растения, рыбы, животные.

– Что выяснили о круговороте веществ в озере?

– О чем свидетельствует черная стрелка? (Круговорот замкнут не полностью, поэтому со временем озеро превращается в болото)

– Какова тема сегодняшнего урока?

– Сегодня на уроке мы будем изучать экосистему болот.

– Какое озеро может превратиться в болото? (бессточное) – Почему?

4.Совместное открытие знаний

Все обходят это место:
Здесь земля – как будто тесто.
Здесь осока, кочки, мхи.
Нет опоры для ноги.

Учитель : Болота могут образовываться в пониженных местах, где накапливается и застаивается вода, местность заболачивается. Также болота образуются на местах зарастающих водоемов. Каждое болото по-своему интересно, их множество.

– О чем подсказывают названия?

– Рассмотрите на стр.48 процесс зарастания озера.

– Почему на дне откладывается столько останков мертвых организмов?

Учитель: Ручьи, реки, впадающие в озеро, несут множество песчинок и мелких частиц почвы. Все это оседает на дно озера. Дно, заполненное илом и остатками, становится все выше. Заросшее озеро превращается в болото.

Работа с текстом учебника.

  1. Самостоятельное чтение текста;
  2. Ответы на вопросы.

Ковер-сплавина – сплошной ковер из растений, которые корнями сплетаются друг с другом.

– Что это за удивительное растение мох-сфагнум вы узнаете из текста (стр. 50).

Чтение вслух.

– Что интересного узнали об этом растении? (демонстрация гербария)

– Во время войны врачи использовали мох вместо бинтов и ваты. Мох вытягивал гной из ран, обеззараживал их. Так были спасены многие советские солдаты.

Физкультминутка (выполняется дыхательная гимнастика “Задуем свечу”, зрительная гимнастика “Рисуем с закрытыми глазами”)

Учитель: Болота издавна пугали людей, особенно по ночам, когда на болоте появляются огни, которые перебегают с места на место, пропадают, вновь появляются. Это связывали с нечистой силой. А суть в том, что растения отмирая, при гниении в сырой почве и воде выделяют газ порциями. Выходит газ пузырьками – вспыхивает и гаснет, создавая впечатление, что он перебегает.

Как вы знаете в каждой экосистеме свой растительный и животный мир.

– Во многих местах на болотах есть озерца воды, где растут водные растения.

РОГОЗ часто называют камышом. Растение с темно-коричневыми головками.

РЯСКА, ее мелкие листочки достигают размера ноготка мизинца.

БАГУЛЬНИК Цветы его содержат много эфирного масла с одурманивающим запахом, поэтому над болотом часто ощущается своеобразный аромат.

РОСЯНКА – хищное растение. Листья его покрыты волосками. На волосках капельки жидкости похожи на мелкие росинки. Жидкость привлекает насекомых, которые садятся на растение и приклеиваются. Лист мгновенно закрывается, и насекомое переваривается, остается только твердый покров и крылышки. Так питается росянка.

БОЛОТНЫЙ МИРТ (другое название КАССАНДРА) Дочь царя Трои Приама, в древнегреческой мифологии. Она отвергла любовь Апполона и была наказана. Никто не верил ее предсказаниям, хотя они всегда сбывались.

– На болотах растет множество ягодных растений. Они съедобные и очень полезны.

КЛЮКВА – вечнозеленый кустарник с кислыми красными ягодами, полезными для здоровья. Из них делают кисель, варенье, компот, морс.

ЧЕРНИКА – с темно-зелеными ягодами. Богат витаминами, укрепляющий зрение.

БРУСНИКА – вечнозеленое растение. В переводе на русский язык означает “виноградная лоза”.

МОРОШКА – хорошее средство против цинги – заболевания десен.

ГОЛУБИКА – растет кустиком. Ягоды голубого цвета, отсюда и название.

На болотах много насекомых: КОМАРЫ, МОШКИ ими питаются хищники: СТРЕКОЗЫ, они очень прожорливы, охотятся в полете.

Другой хищник – ВОДОМЕРКА . Ее тело и лапки покрыты волосками, смоченными жиром. Волоски не намокают и образуют воздушную шубу, поэтому водомерку невозможно утопить. Быстро бегает за насекомыми. Умеет летать, но когда совсем пересыхает. ГЛАДЫШ – в ночное время летает.

ЖУК-ПЛАВУНЕЦ – отлично плавает.

Насекомыми питаются УЖИ, ЖАБЫ, ЛЯГУШКИ . Здесь встречается ЯЩЕРИЦА, УЛИТКА.

Что общего во внешнем виде аиста, журавля, цапли?

(Длинные ноги, чтобы удобно было ходить по болоту. Хорошие длинные клювы, чтобы достать пищу. Все они хорошо летают. Питаются головастиками, ягодами, насекомыми).

В камышах прячется КАМЫШОВКА (устар. малиновка) питается насекомыми, умеет голосом подражать другим птицам и даже животным.

КУЛИК И ЧИБИС – питаются насекомыми.

Своеобразное пение и у КУРОПАТКИ (слушание голоса куропатки)

БОЛОТНАЯ СОВА – одна из самых полезных птиц. Питается грызунами. Охотится утром и вечером.

БОЛОТНЫЙ ЛУНЬ – летает низко над землей. Питается рыбой, лягушками, птицами.

Иногда на болота заходят зайцы, олени, кабаны, лоси.

ЛОСИ – любят водоросли, даже ныряют в воду за ними.

Физкультминутка (упражнения на предупреждение сколиоза)

5.Первичное закрепление

1. - Теперь вам нужно применить свои знания, выполняя задание.

Практические упражнения стр. 51 №3 (в тетради)

Распределите болотных жителей.

Берем зеленый карандаш, подчеркиваем производителей, красным – потребителей, коричневым – разрушителей.

2. Составим цепи питания, используя раздаточный материал – карточки (практическая работа в группе)

Цепи питания:

Клюква>куропатка>лунь

Водоросли>рачки>карась>щука

3)- А теперь самостоятельная работа . Разгадайте кроссворд.

Назовите “профессию” организмов, которым приходится туго на болоте.

Кроссворд проверим.

– И главный вопрос:

Какое значение имеют болота для человека?

  • Добыча торфа.
  • Болота смягчают климат окружающей среды. Увеличивают влажность воздуха.
  • Болота – это хранилища и регуляторы пресной воды рек.
  • Поэтому более 150 болот в нашей стране находятся под охраной.

    (Возврат к 4 СЛАЙДУ)

    6.Итог урока

    С какой экосистемой познакомились?

    Что нового и интересного узнали о болоте?

    Что можете сказать о круговороте веществ в болоте? (со временем болото может превратиться в луг, так как круговорот незамкнут полностью)

    Оценки за работу на уроке и домашнее задание.

    МБОУ «СОШ №29 с углублённым изучением отдельных предметов»

    Учитель: Кубикова Галина Александровна

    Урок чтения 3 класс Б

    Тема: Болото и его обитатели.

    Цели урока:

    1.Обучающие:

    Сформировать представление о природном сообществе и экосистеме;

    Закрепить понятие о значении благоприятных природных условий для жизни организмов;

    Показать отличия между естественными и искусственными природными сообществами;

    2.Развивающие:

    Научить систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно следственные связи; способствовать развитию воображения;

    Научить формулировать цели урока, пользоваться предметным языком, грамотно выражать свои мысли;

    Развивать поисково-информационные умения: работать с учебниками;

    Развивать учебно-организационные умения: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности;

    Способствовать развитию коммуникативности

    3.Воспитательные:

    Формировать познавательный интерес к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха;

    Формировать культуру общения, устойчивое положительное отношение к доброте, как ценностному отношению к живому миру;

    Развивать привычку дисциплинированного поведения, прививать умение поступать по совести;

    Формировать ценность сопереживания успехам и неудачам товарищей;

    Прививать любовь к живой природе, формировать устойчивое положительное отношение к каждому живому организму на Земле

    Познавательные УУД:

    Познакомить с болотом как с природным сообществом;

    Обобщить и систематизировать знания о болоте;

    Сравнивать свои возможности;

    Учить, искать и выделять нужную информацию в тексте;

    Учить устанавливать причинно-следственные связи на основе микроисследований;

    Описывать на основе иллюстрации или предложенного плана изученные объекты и явления живой природы, выделять их основные существенные признаки, выделять новое;

    Использовать словарь учебника

    Личностные УУД:

    Работать над развитием учебных и познавательных мотивов;

    Работать над формированием рефлексивного отношения к учебе;

    Регулятивные УУД:

    Учить ставить цели предстоящей работы;

    Учить различать учебные задания разного типа;

    Учить контролировать свои учебные действия, обнаруживать и исправлять ошибки, осуществлять контроль;

    Учить оценивать себя и своих товарищей

    Коммуникативные УУД:

    Совершенствовать умение работать в паре, в группе;

    Учить осуществлять учебное сотрудничество;

    Учиться работать в роли консультантов, оказывать взаимопомощь по ходу выполнения задания

    Ход урока

    1. Орг. момент:

    Добрый день, юные мыслители. Я рада видеть ваши умные и добрые лица. Прошу вас присесть.

    2. Актуализация знаний обучающихся:

    Назовите большую тему, которую мы изучаем.

    3. Повторение пройденного:

    Что же такое природное сообщество?

    Какие природные сообщества мы знаем?

    4. Проверка домашнего задания

    А) Выполните тест, который покажет, как усвоена тема:

    Тест по теме «Природное сообщество – озеро» 3 класс ПНШ

    1.Озера располагаются:

    а) на вершине горы;

    б) на равнине;

    в)в углублениях суши

    2. На озерах растут растения:

    а) пшеница, вьюнок, подорожник;

    б) кувшинка, элодея, рогоз, ряска

    3. Животный мир озер:

    а) плотва дафнии, окунь, рак, щука;

    б) крот, сойка, жук-олень

    4. Цепи питания – это:

    а) цепочка превращений, которая начинается одним и тем же веществом;

    б) цепь из поедающих друг друга живых организмов;

    в) золотая цепь

    5. К искусственным водоемам относятся:

    а) ручьи, ключ, озеро;

    б) реки, моря, океаны;

    в) пруды, водохранилища, каналы

    ПРОВЕРКА (СЛАЙД№1) (В Б А Б В)

    Вы, ребята, с чем-то не согласны?

    Ребята, а во что превращается бессточный водоем: озеро или пруд?

    (Предположения детей)

    6. Отгадывание загадки:

    Все обходят это место

    Здесь земля, как будто тесто,

    Здесь осока, кочки, мхи…

    Нет опоры для ноги.

    (СЛАЙД №2)

    7. Постановка проблемного вопроса:

    Определите тему нашего урока

    Что вы хотели узнать по теме «Болото»?

    Вывешивается план работы на уроке:

    1). Природное сообщество – болото

    2). Растительный мир болот

    3). Животный мир болот

    4).Цепи питания

    8. Заполнение листа самооценки на начало урока

    Достаточно ли у вас знаний и представлений по этой теме?

    9. Знакомство с лексическим значением слова «болото» по словарю Ожегова:

    Болото – широко распространенное в нашей стране природное сообщество.

    Болота и заболоченные места занимают в России очень большую территорию, примерно 2 миллиона квадратных метров. (СЛАЙД №3).

    Ребята, покажите на карте территорию, которую занимают болота.

    Как вы думаете, как образуются болота?

    10. Работа по хрестоматии с.105-106. Чтение текста «Откуда берутся болота?»

    Так как же образуются болота? Есть ли болота в нашем крае?

    Что же вы расскажете по слайдам о растительности болот? (СЛАЙД №4)

    На болоте мы можем увидеть все этажи растений: деревья, кустарники, травы, грибы, мхи.

    Какие деревья встречаются на болотах?

    Почему на болотах бедная растительность?

    В болотистой почве мало бактерий, образующих перегной, поэтому здесь нет большого разнообразия растений. На бедной питательными веществами болотистой почве свеже-зеленым ковром раскинулось удивительное растение. Что это за растение, мы попытаемся узнать, отгадав загадку (СЛАЙД О МХЕ №5)

    11. Отгадывание загадки:

    Мягок, а не пух, зелен, а не трава.

    Что же вы знаете о мхе?

    Практическая работа:

    Рассмотрите мох сфагнум, используйте лупу

    (СЛАЙД №6)

    Сообщение о мхе Кравченко Валерии:

    Это одно из самых древних растений, вместо корней у них небольшие выросты, которыми они прикрепляются к почве. То, что кажется нам листьями, у мха на самом деле его веточки, на которых располагаются чешуйки-листья. Мхи не цветут, размножаются спорами. Круглый год мхи зеленые. Когда наступает засуха, мох-сфагнум становится белым. Но стоит пройти дождю – опять зеленеет. Мох может обходиться без воды несколько лет. Даже мох из гербария можно иногда оживить, напоив его водой.

    Как вы думаете, где можно использовать мох?

    (Применяется в строительстве. В деревнях при закладке бревенчатых домов, между бревнами его закладывают для утепления жилища. Во время войны врачи использовали мох вместо бинтов и ваты. Мох вытягивал гной из ран, обеззараживал их. Так были спасены многие советские солдаты. Превращается в торф, а торф – это топливо).

    Учитель:

    Среди мха встречаются тонкие стебельки пушицы с белыми клочками «ваты» наверху. (СЛАЙД №7 пушица)

    На болотах встречаются стрелолист, осока, багульник, вереск, аир болотный, валериана, череда. Все это лекарственные растения. (СЛАЙД №8, №9)

    Но самое удивительное растение болота – это росянка.

    Исследуем слово «росянка». Что вы увидели? (СЛАЙД №10 + видео)

    Сообщение Пустоутовой Марии о росянке:

    Росянка и пузырчатка – удивительные хищные растения. У росянки листья покрыты волосками. На волосках капельки жидкости, похожие на мелкие капельки, росинки. Отсюда и название растения. Сядет насекомое на лист и приклеится. Лист закрывается. Насекомое переваривается, остается твердый хитиновый покров и крылышки. Так росянка питается.

    Как вы думаете, почему только на болотах попадается вид растений – хищников?

    (В природе все разумно: в воде мало нужных растениям веществ – их вымывает и уносит вода. Вот росянка и добирает их из организмов насекомых.)

    Назовите ягоды, которые растут на болоте? (Слайд №11)

    Какие особенности этих растений?

    (Это кустарники низкорослые, корни стелются по поверхности, в глубь не идут. Листья особой формы, чаще узкие, жесткие.)

    Почему кустарники плохо растут на болоте?

    (Из-за большой влажности, неустойчивой опоры)

    На болоте много ягодных кустарников. Назовите их. Но главная ягода болот – клюква.

    А вот про чернику в народе сложили поговорку: «В доме, в котором едят чернику, врачу делать нечего».

    Как понимаете эту поговорку?

    На болотах лакомятся сладкими ягодами белые куропатки, сочными частями растений – косули.

    А какие еще животные могут обитать в природном сообществе – болото?

    (На болотах живут немногие животные, а лишь такие, которые чувствуют хорошо себя среди кочек, болотных трав, трясин. Болото для них и надежное укрытие, и место, где можно кормиться и водить потомство. Среди обитателей болот встречаются земноводные: ужи, тритоны, лягушки, водяные крысы, бобры и другие. Много насекомых. Обитают птицы.)

    Подумайте, много ли подходящей пищи для животных в этом сообществе?

    (Растений много, но они грубые, невкусные, да еще и ходить трудно. Изредка сюда заходят лоси. Им не страшны топкие места, так как у них длинные ноги. Лоси любят водоросли, могут нырять за ними.)

    Посмотрите, каких животных много водится на болоте?

    Каких птиц можно увидеть здесь?

    Что общего во внешнем виде этих птиц?

    (У всех длинные ноги – так удобнее ходить по болоту. Длинные клювы – помогают им доставать пищу из воды. Все они летают, а утки еще и плавают.)

    Много и других интересных птиц.

    Сообщение о кулике (Назимов Иван) (СЛАЙД №12)

    Сообщение о выпи (Мишина Алина)

    12. Составление цепей питания (СЛАЙД №13)

    Даны слова: комар, росянка, уж, цветущее растение, лягушка, цапля.

    13. Итог урока.

    Что полезного для человека дает болото? (СЛАЙД №14)

    14. Листок самооценки заполните.

    15. Дом. задание: уч. стр. 83-85, тетрадь №30

    16. Притча

    Откуда берутся болота (притча для детей и взрослых)

    Заметило озеро, что мало-помалу превращается в пруд, и взмолилось:

    Люди! Люди, очистите меня поскорее!

    Но люди отмахнулись:

    Ничего, нам и пруда хватит!

    Увидел пруд, что он начал становиться болотом, и попросил:

    Помогите, пока не поздно!

    Опять не послушали его люди.

    И вскоре, действительно, бывшее озеро-пруд превратилось в болото.

    Теперь люди ходили вокруг него, увязали, (некоторые тонули) и возмущались:

    И откуда только болота берутся?

    ДОБАВИМ К ЭТОМУ:

    И НЕ ТОЛЬКО НА ЗЕМЛЕ, НО И В ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУШАХ.

    г. Тольятти

    Болото и его обитатели.

    Цель: познакомить учащихся с животными растений и болот, их «профессиями» в экосистеме; рассказать о значении болот в жизни человека.

    Оборудование: мультимедийная презентация, плакат « экосистема болот».

    Ход урока:

    1.Организационный момент

    2.Актуализация знаний

    Что вы изучаете сейчас на уроке? Какова тема

    раздела? (экосистемы)

    Назовите составные части экосистемы. (воздух, вода, почва, горные породы, производители, потребители, разрушители).

    3.Проверка домашнего задания

    - Как выглядит экосистема озеро? (двухэтажная)

    «Верхний этаж» составляют – рачки, мелкие организмы – планктон.

    «Нижний этаж» - растения, рыбы, животные.

    - Что выяснили о круговороте веществ в озере?

    О чем свидетельствует черная стрелка? (Круговорот замкнут не полностью, поэтому со временем озеро превращается в болото)

    Вывод:

    Какова тема сегодняшнего урока?

    Сегодня на уроке мы будем изучать экосистему болот.

    Какое озеро может превратиться в болото? (бессточное) – Почему?

    4.Совместное открытие знаний

    Все обходят это место:

    Здесь земля – как будто тесто.

    Здесь осока, кочки, мхи.

    Нет опоры для ноги.

    Учитель : Болота могут образовываться в пониженных местах, где накапливается и застаивается вода, местность заболачивается. Также болота образуются на местах зарастающих водоемов . Каждое болото по-своему интересно, их множество.


    - О чем подсказывают названия?

    - Рассмотрите на стр.48 процесс зарастания озера.

    Почему на дне откладывается столько останков мертвых организмов?

    Учитель : Ручьи, реки, впадающие в озеро, несут множество песчинок и мелких частиц почвы. Все это оседает на дно озера. Дно, заполненное илом и остатками, становится все выше. Заросшее озеро превращается в болото.

    Работа с текстом учебника.

    1) Самостоятельное чтение текста;

    2) Ответы на вопросы.

    Ковер-сплавина – сплошной ковер из растений, которые корнями сплетаются друг с другом.

    Что это за удивительное растение мох-сфагнум вы узнаете из текста (стр. 50).

    Чтение вслух.

    Что интересного узнали об этом растении? (демонстрация гербария)

    Во время войны врачи использовали мох вместо бинтов и ваты. Мох вытягивал гной из ран, обеззараживал их. Так были спасены многие советские солдаты.

    Физкультминутка (выполняется дыхательная гимнастика «Задуем свечу», зрительная гимнастика «Рисуем с закрытыми глазами»)

    Учитель: Болота издавна пугали людей, особенно по ночам, когда на болоте появляются огни, которые перебегают с места на место, пропадают, вновь появляются. Это связывали с нечистой силой. А суть в том, что растения отмирая, при гниении в сырой почве и воде выделяют газ порциями. Выходит газ пузырьками – вспыхивает и гаснет, создавая впечатление, что он перебегает.

    Как вы знаете в каждой экосистеме свой растительный и животный мир.

    Во многих местах на болотах есть озерца воды, где растут водные растения.

    РОГОЗ часто называют камышом. Растение с темно-коричневыми головками.

    РЯСКА, ее мелкие листочки достигают размера ноготка мизинца.

    БАГУЛЬНИК Цветы его содержат много эфирного масла с одурманивающим запахом, поэтому над болотом часто ощущается своеобразный аромат.

    РОСЯНКА – хищное растение. Листья его покрыты волосками. На волосках капельки жидкости похожи на мелкие росинки. Жидкость привлекает насекомых, которые садятся на растение и приклеиваются. Лист мгновенно закрывается, и насекомое переваривается, остается только твердый покров и крылышки. Так питается росянка.

    БОЛОТНЫЙ МИРТ (другое название КАССАНДРА) Дочь царя Трои Приама, в древнегреческой мифологии. Она отвергла любовь Апполона и была наказана. Никто не верил ее предсказаниям, хотя они всегда сбывались.

    - На болотах растет множество ягодных растений. Они съедобные и очень полезны.

    КЛЮКВА – вечнозеленый кустарник с кислыми красными ягодами, полезными для здоровья. Из них делают кисель, варенье, компот, морс.

    ЧЕРНИКА – с темно-зелеными ягодами. Богат витаминами , укрепляющий зрение.

    БРУСНИКА – вечнозеленое растение. В переводе на русский язык означает «виноградная лоза».

    МОРОШКА – хорошее средство против цинги – заболевания десен.

    ГОЛУБИКА – растет кустиком. Ягоды голубого цвета, отсюда и название.

    На болотах много насекомых: КОМАРЫ, МОШКИ ими питаются хищники: СТРЕКОЗЫ, они очень прожорливы, охотятся в полете.

    Другой хищник – ВОДОМЕРКА . Ее тело и лапки покрыты волосками, смоченными жиром. Волоски не намокают и образуют воздушную шубу, поэтому водомерку невозможно утопить. Быстро бегает за насекомыми. Умеет летать, но когда совсем пересыхает. ГЛАДЫШ - в ночное время летает.


    ЖУК-ПЛАВУНЕЦ – отлично плавает.

    Насекомыми питаются УЖИ, ЖАБЫ, ЛЯГУШКИ . Здесь встречается ЯЩЕРИЦА, УЛИТКА.

    - Что общего во внешнем виде аиста, журавля, цапли?

    (Длинные ноги, чтобы удобно было ходить по болоту. Хорошие длинные клювы, чтобы достать пищу. Все они хорошо летают. Питаются головастиками, ягодами, насекомыми).

    В камышах прячется КАМЫШОВКА (устар. малиновка) питается насекомыми, умеет голосом подражать другим птицам и даже животным.

    КУЛИК И ЧИБИС – питаются насекомыми.

    Своеобразное пение и у КУРОПАТКИ (слушание голоса куропатки)

    БОЛОТНАЯ СОВА – одна из самых полезных птиц. Питается грызунами. Охотится утром и вечером.

    БОЛОТНЫЙ ЛУНЬ – летает низко над землей. Питается рыбой, лягушками, птицами.

    Иногда на болота заходят зайцы, олени, кабаны, лоси.

    ЛОСИ – любят водоросли , даже ныряют в воду за ними.

    Физкультминутка (упражнения на предупреждение сколиоза)

    5.Первичное закрепление

    1) - Теперь вам нужно применить свои знания, выполняя задание.

    Практические упражнения стр. 51 №3 (в тетради)

    Распределите болотных жителей.

    Берем зеленый карандаш, подчеркиваем производителей, красным – потребителей, коричневым – разрушителей.

    2) Составим цепи питания, используя раздаточный материал – карточки (практическая работа в группе)

    Цепи питания:

    Клюква→куропатка→лунь

    Водоросли→рачки→карась→щука

    3)- А теперь самостоятельная работа . Разгадайте кроссворд.

    Назовите «профессию» организмов, которым приходится туго на болоте.

    Кроссворд проверим.

    И главный вопрос:

    Какое значение имеют болота для человека?

    1) Добыча торфа.

    2) Болота смягчают климат окружающей среды. Увеличивают влажность воздуха.

    3) Болота – это хранилища и регуляторы пресной воды рек.

    Поэтому более 150 болот в нашей стране находятся под охраной.

    (Возврат к 4 СЛАЙДУ)

    6.Итог урока

    С какой экосистемой познакомились?

    Что нового и интересного узнали о болоте?

    Что можете сказать о круговороте веществ в болоте? (со временем болото может превратиться в луг, так как круговорот незамкнут полностью)

    Оценки за работу на уроке и домашнее задание.