Конспект открытого занятия для детей подготовительной группы на тему: «Проказы Матушки-Зимы. Комплексное занятие в старшей группе «Проказы матушки-зимы

Тема. «Здравствуй, матушка-зима».

Цель: создание условий для закрепления представлений детей старшего дошкольного возраста о зиме как о времени года.
Задачи:
расширять и обогащать знания детей об особенностях зимней природы;
формировать познавательный интерес к миру природы через экспериментальную деятельность, постановку проблемной ситуации;
развивать умение видеть красоту окружающего мира.

Предварительная работа
Разучивание стихов и народных примет о зиме, разгадывание загадок по зимней тематике.
Дидактические игры:
«Бывает - не бывает», «Когда это бывает?», «Это правда или нет?», «Какое время года?»
Создание ситуации интриги.
Утром в группу воспитатель вносит «волшебный» сундучок, ставит на видное место, чтобы дети его могли заметить. Воспитатель не разрешает детям сундучок открывать, не разрешает заглядывать в него, потому что сундучок чужой, а чужое трогать нельзя. В течение утреннего отрезка времени кто бы ни входил в группу воспитатель и дети задают входящим вопрос: «Это ваш сундучок?» Интрига сохраняется до начала НОД. И только, когда начнется непосредственно образовательная деятельность, ребята узнают, кто хозяин сундучка.
Материал.
«Волшебный» сундучок, обезьянка Чита, ведерко со снегом, тарелочки для эксперимента со снегом, салфетки для рук, снежинки, силуэты картинок зимующих птиц на нитке, карточки с содержанием народных примет, загадки, формочки для замораживания льда, пластиковые бутылки под воду, цветная гуашь, костюм матушки-зимы.Организационный момент. Воспитатель организует совместную игровую деятельность в дидактические игры «Бывает – не бывает», «Что сначала, что потом» до прихода гостей.

Психологический настрой.

Воспитатель.
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить,
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
- Ребята, я думаю, что нам удастся найти хозяина сундучка. Давайте спросим о нем у наших гостей.
Дети входят в группу, здороваются, спрашивают о сундучке.

Основная часть.

Воспитатель: - Снова не нашли хозяина. Ну, ничего. Давайте еще раз рассмотрим находку (подходят к сундучку, рассматривают). Ребята, посмотрите, сундучок украшен снежинками. Как вы думаете, чей же он? А какое сейчас время года? Может быть, сама зима его потеряла?
Приходит в шубке белой
Красавица-зима,
Ступает королевой,
На шапке – бахрома.
Снежинками украшен
Сверкающий наряд,
Платком она помашет -
Снежинки полетят.
Воспитатель: - Ребята, кажется, к нам еще кто-то пришел. Присядьте на стульчики и посидите тихонько, а я посмотрю (дети садятся на стульчики, дальше обсуждение проходит в форме «круглого стола»).
(Воспитатель выходит из группы, возвращается в накидке зимы).
Матушка-зима:
Здравствуйте, ребятки.
Всё у вас в порядке?
Угадайте-ка кто я?
Правильно. Я Матушка – зима, слышала, сейчас мое время года. Пролетая над вашим городом, украшая его серебром,
Сундучок я потеряла,
В нем «секреты» собирала.
Серебристый, небольшой,
Может, видели такой?
Без него мои чудеса никак не происходят. Вы его не видели? Да, это он. Я так рада, что он нашелся. Спасибо, ребята, что сохранили сундучок.
Сегодня пришла я к вам не одна. Со мной обезьянка Чита, символ Нового года. Прилетела Чита к нам из жарких стран, чтобы остаться здесь на весь год.
Но сколько ни кутаю я Читу в свой плащ, она мерзнет все больше. Почему – не пойму. Как вы думаете? (Она жительница жаркого климата, ей нужно одеться теплее).
Правильно, потому что сейчас зима, очень холодно на улице.
Ребята, а Чита ничего о зиме не знает, что же делать? Вот, милая Чита, ребята тебе все о зиме и расскажут. И ты с удовольствием проведешь зиму вместе с ними. А поможет вам мой волшебный сундучок.
Матушка-Зима:
Загадаю вам загадку,
На нее я жду разгадку.
1 секрет.
Эксперимент со снегом.

Загадка.
На дворе горой, а в избе водой.
(Снег)
Правильно, ребята. А как вы думаете, что такое снег? (Снег- это замерзшие кристаллики воды)
Какой он? (Белый, серебристый, холодный).
Зачем он нужен? (Он укрывает землю от мороза, чтобы не вымерзли корни растений).
Что мы делаем со снегом зимой? (Мы делаем из него снежные горки, различные постройки для игр, украшаем снежными фигурками участок).
Почему на улице он не тает? (Потому что на улице холодно, а на холоде снег не тает).
Давайте посмотрим, что нам сундучок приготовил.
Время ключик повернуть,
И вовнутрь заглянуть.
(Достаю из сундучка ведерко со снегом)
Что это в ведерке? (Правильно, дети). Чита, смотри, это снег. Не бывает у нас зимы без снега. Давайте посмотрим снег и Чите дадим потрогать.
Какой снег по цвету? (белый).
Скажите, какой он на ощупь? (холодный, колючий).
Как вы думаете, из чего состоит снег? (Снег состоит из снежинок, очень маленьких, а колючий, потому что лучики у него колкие, острые).
Что в тепле станет со снегом? (Растает).
Ребята, а Чита не верит, что снег в тепле тает. Что делать? (Нужно показать ей). Правильно. Ребята, я предлагаю вам подойти со мной к столикам. (Подходят, встают у столиков) Давайте разложим снег в тарелочки и оставим на время,а потом посмотрим, что с ним произойдет. Берите из ведерка ручками снег, кладите в тарелочки (дети раскладывают снег в тарелочки). Вот молодцы! Пусть снег полежит, мы его на время оставим. Ух, холодный, даже пальчики замерзли!
Давайте вытрем ручки о салфетки и погреем пальчики (отходят от стола и встают в круг).
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять!
Мы во двор пошли гулять («гуляют» пальчиками в воздухе)
Бабу снежную лепили («лепят» снежок),
Птичек крошками кормили («сыплют крошки»),
С горки весело катались (скользят ладонями по коленям),
А еще в снегу валялись (переворачивают ладони).
А потом домой пришли (пальчики «идут»),
Съели суп («хлебают ложкой»)
И спать легли (кладут сложенные ладони под щеку).
(Трогаю пальчики детей). Совсем горячие ручки стали! Не заморозила я вас. Что же еще интересного в сундучке припрятано, вам узнать хочется? Тогда идите со мной. (Идут, садятся на стульчики)
Матушка-зима:
-Ребята, из чего же снег состоит? (Из мелких снежинок) Правильно, из снежинок.
Я - царица холодов.
Из моих из рукавов
Я снежинки выпускаю,
Землю снегом покрываю.
Ребята, как вы думаете, снежинки одинаковые или разные? (Разные).
А что же нам сундучок покажет? Давайте посмотрим!
Секрет 2.
(Педагог достает конверты со снежинками, раздает детям).
Что это такое с ними? (рассыпались). Почему? (Наверное, сломались). Знаете, почему?
Когда трескучий Мороз сердито стукнет своим волшебным посохом по земле, снежинки становятся хрупкими: «Хруп – хруп!» - слышится под ногами. Это мнутся и ломаются лучики снежинок. (Показываю лучики)Так хотелось показать Чите снежинки. Что же теперь с ними делать? (Сложить можно)
Правильно, давайте попробуем украсить снежинками нашу поляну. (дети проходят на ковер, собирают снежинки). Вы сейчас сложите снежинки из частей, и мы увидим, насколько они разные и красивые.
(После того, как дети соберут снежинки, проводим рассматривание их).
Посмотрите на снежинки и скажите: одинаковые они по форме? (разные)
Посмотри, Чита, две абсолютно одинаковые снежинки найти невозможно. Одни снежинки похожи на звездочки, другие – на ледяные иголки.
Когда их много падает с неба, то говорят, что идет (снегопад).
И вы, мои снежинки,
Белоснежные пушинки,
Всех вас вместе собрала,
И с собою увела.
(Дети садятся на стулья).
Матушка-зима:
- Ребята, а что за шум слышится из сундучка? Давайте послушаем. Слышите? (Прислушиваются)
Секрет 3.
Посмотрим, кто же тут? (педагог достает из сундука маленьких птиц)
Ребята, так это помощники мои расшумелись. Это не просто птицы, это, ребята, птицы – вестники зимы. Каждая птичка хочет рассказать о том, что зимой бывает. А вы ее послушайте и помогите (педагог раздает по одной птичке ребенку). Ребята, пусть каждый из вас скажет, какие изменения зимой происходят. После этого птичку поместите на ветку дерева. (Начинает педагог). Я начну, а вы послушайте:
Матушка-зима:
- Моя птичка говорит, что зимой реки замерзают и покрываются льдом…
(Дети по очереди продолжают называть признаки зимы, размещают птичку на дереве и садятся на стульчик)
Смотрите, дети, Чита, каким красивым стало дерево, оно словно ожило. Да и птичкам на воле веселее, чем в моем тесном сундучке.
Милая Чита, а еще наши ребята очень наблюдательны и знают приметы зимы. Они тебе сейчас их расскажут и скажут, какой секрет я спрятала в приметах. (По приметам можно узнать, какая погода будет).
Снежный буран предвещает мороз ночью.
Если ночью иней - днем снега не выпадет.
Лед сильно трещит - будет мороз.
Снежные хлопья крупные - будет оттепель.
Кольцо вокруг солнца - к ненастью.
Сильно блестят зимою звезды - к морозу.
Воробьи дружно чирикают - к теплу.
Кошка на печи - к стуже; кошка на полу - к теплу.
Снегирь под окном зимой чирикает - к оттепели.
Матушка-зима:
-Молодцы, не ошиблась я в вас. Все Чите рассказали о моем времени года, о зиме. Теперь я могу смело оставить с вами Читу, знаю, вы о ней сможете позаботиться.
- Ребята, я думаю, что пришло время Чите показать, что же случилось со снегом. Кто хочет посмотреть?
(идет рассматривание, краткое обсуждение, почему снег растаял).
Ребята, что в тарелочках у вас? (вода).
А что в тарелочки вы клали? (снег).
Почему же вместо снега теперь в тарелочках оказалась вода? (снег в тепле растаял).
А где снег не тает? (на морозе).
Видишь, Чита, как правы были ребята, когда говорили тебе, что снег в тепле растает. Ты верь им, Чита, и во всем слушайся, ребята тебе еще расскажут о том, как можно весело играть со снегом.
Ох, ребята, жарко мне у вас. Вы садитесь на стульчики, я выйду подышать свежим воздухом.
(Матушка-зима уходит, возвращается воспитатель без накидки).

Заключительная часть.

Воспитатель:
-Ребята, я сейчас матушку-зиму встретила. Она у вас в гостях была? А зачем приходила матушка-зима? (Сундучок искала, Читу принесла)
А вы узнали, что в сундучке было? Зачем вы выполняли задания из волшебного сундучка? Какое задание было самое интересное?
Я так рада за вас: вы очень старательные и добрые - Чите рассказали про нашу снежную зиму, и я уверена в том, что ей с вами не будет скучно. Ребята, матушка – зима на прощание передала для вас вот эти формочки для ледяных фигурок и бутылочки под воду. Если мы сделаем цветную воду, зальем в формочки и заморозим, то получатся цветные льдинки, ими можно украсить наш участок. Но сначала нужно навести порядок в группе. Кто мне поможет?

Цель: обобщить представления детей о зиме; закрепить их знания о характерных признаках зимних месяцев; учить устанавливать связи и закономерности в природе.

Ход занятия

Воспитатель рассказывает детям, что на Земле в разных странах наблюдается разный климат. Есть такие страны, где всегда стоит жара, круглый год - лето. Есть такие места, где всегда стоит холод, круглый год - зима. А есть страны, где щедрая природа дарит весну, лето, осень, зиму.

Мы с вами живем в России и имеем возможность любоваться всеми временами года. Каждое время года радует своей неповторимостью: весна рассыпает по земле изумруды зелени; лето раскрашивает землю всеми цветами радуги; осень одаривает землю золотом листьев; а зима щедро укутывает землю серебром снежинок.

Послушайте, как интересно рассказывает о снежинках писатель В. Архангельский.

Кружатся в воздухе и падают на землю снежинки - одна красивее другой! Вот цветок с шестью лепестками; вот звездочка с шестью гранями. Побывали ученые в облаках при снегопаде и увидели, как образуются снежинки. Высоко-высоко в небе всюду мелькали крохотные кристаллики льда. А как только льдинки опускались в тучу, они сразу же становились легкими, нежными снежинками.

Маленькие льдинки в высоком небе - это замерзший водяной пар. Весной, летом и осенью пар превращается в капли дождя, а зимой - в снежинки.

Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. При сильном ветре у них обламываются лучики, и белые цветы и звезды обращаются в снежную пыль.

Когда нет мороза, падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и образуют хлопья.

А вот кто знает, почему хрустит снег под ногами? Он хрустит оттого, что под тяжестью наших ног ломаются звездочки и лучи на снежинках...

Воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрации с изображением снежной зимы.

Куда ни посмотришь зимой, все вокруг бело. Неужели зимой вся жизнь в природе остановилась? Конечно же, нет! Снег, словно пушистым белым одеялом, защищает землю от мороза. Природа зимой не погибает, а просто засыпает. Это можно увидеть на примере растений. Жизнь растений хорошо укрыта под надежной корой в маленьких почках.

Воспитатель предлагает детям для рассматривания ветку с почками.

Долго длится зима, больше трех месяцев. Мудрый народ дал каждому месяцу свое определение. Давайте вместе подумаем и объясним значение пословиц.

Декабрь год кончает, а зиму начинает.

В декабре зима стелет белые холсты, а мороз через реки наводит мосты.

Декабрь - студенец.

Январь - месяц ярких звезд, белых троп, синих льдов.

Январь - году начало, зиме середина.

Январь - крыша зимы.

Февраль - ветродуй, вьюговей, бокогрей.

В феврале два друга - мороз да вьюга.

Февраль - месяц лютый, спрашивает: «Как обуты?»

Ребята, а вы знаете, что у зимы капризный, изменчивый характер?

Зима бывает тихая и нежная, игривая и шаловливая, а порой бывает злая и ворчливая, такая, какой описал ее писатель К. Ушинский в рассказе «Проказы старухи-зимы».

Проказы старухи-зимы

Разозлилась старуха-зима: задумала она всякое дыхание со света сжить. Прежде всего она стала до птиц добираться: надоели они ей своим криком и писком. Подула зима холодом, посорвала листья с лесов и дубрав и разметала их по дорогам. Некуда птицам деваться. Стали они стайками собираться, думушку думать. Собрались, покричали и полетели за высокие горы, за синие моря, в теплые страны. Остался воробей, и тот под стреху забился.

Видит зима, что птиц ей не догнать; накинулась на зверей. Запорошила снегом поля, завалила сугробами леса, одела деревья ледяной корой и посылает мороз за морозом. Идут морозы, один другого злее, с елки на елку перепрыгивают, потрескивают да пощелкивают, зверей пугают. Не испугались звери: у одних шубы теплые, другие в глубокие норы запрятались; белка в дупле орешки грызет, медведь в берлоге лапу сосет; заинька, прыгаючи, греется; а лошадки, коровки, овечки давным-давно в теплых хлевах готовое сено жуют, теплое пойло пьют.

Пуще злится зима - до рыб она добирается: посылает мороз за морозом, один другого лютее. Морозцы бойко бегут, молотками громко постукивают: без клиньев, без подклинков по озерам, по рекам мосты строят. Замерзли реки и озера, да только сверху; а рыба вся вглубь ушла. Под ледяной кровлей ей еще теплее.

«Ну, постой же, - думает зима, - дойму я людей», - и шлет мороз за морозом, один другого злее. Заволокли морозы узорами окна; стучат и в стены, и в двери, так что бревна лопаются. А люди затопили печки, пекут себе блины горячие да над зимой посмеиваются. Случится кому за дровами в лес ехать - наденет он тулуп, валенки, рукавицы теплые, да как примется топором махать, даже пот прошибает. По дорогам, будто зиме на смех, потянулись обозы; от лошадей пар валит, извозчики ногами потопывают, рукавицами похлопывают, плечами подергивают, морозцы похваливают.

Обиднее всего показалось зиме, что малые ребятишки, и те ее не боятся! Катаются себе на коньках и на салазках, в снежки играют, баб лепят, горы строят, водой поливают, да еще мороз кличут: «Приди-ка пособить!» Щипнет зима со злости одного мальчугана за ухо, другого за нос, даже побелеют, а мальчик схватит снегу и давай тереть, и разгорится у него лицо, как огонь.

Видит зима, что ничем ей не взять: заплакала со злости, с крыши зимние слезы закапали... видно, весна недалеко!

Конспект НОД «Пришла волшебница-зима»

Цель: вызвать у детей эмоциональный отклик к конкурсу.
Задачи:
- закрепить знания детей о зиме посредством изучения художественных произведений и устного народного творчества;
- формировать навык выразительного чтения стихотворений;
- создать условия для провидения конкурса;
- учить детей правилам поведения во время проведения конкурса./Воспитатель привлекает внимание детей музыкой, а затем читает стихотворение А.С. Пушкина:/
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идёт волшебница-зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.
В. - Ребята, а чем вам нравится зима? /Ответы детей/
/ Раздаётся стук в дверь, воспитатель открывает её, пропуская гостя. Это белый медвежонок, везущий санки с красивым сундучком./
У. - Здравствуйте, ребятишки: девчонки и мальчишки!
В. - Отгадайте поскорей, откуда взялся этот зверь!? /Ответы детей/

В. – Ребята, кто догадался, как зовут нашего гостя? /Ответы детей/
В. – Попросим Умку: «Нам ответь,
Белый маленький медведь,
Из северных далёких мест
Не принёс ли ты нам весть?»
У. – Я принёс такую весть
Из родных далёких мест:
Дед Мороз уже в пути
И скоро должен к вам прийти.
Дед Мороз ребяток любит:
Угостит и приголубит.
А пока Мороз в пути,
Прочитайте мне стихи.
В. – Давайте сядем все, ребятки,
Стихи прочтём мы по порядку:
Про Снегурку, снегирей,
Про снежок, и про метель,
И про Дедушку Мороза,
Чтоб нам нос не заморозил.
/ Дети читают стихи Умке, за прочтённое стихотворение каждый ребёнок получает фишку и одобрение Умки./
В. – Умка, наши ребята знают не только стихи о зиме, но и загадки. Попробуй-ка их отгадать.
/Дети загадывают загадки, Умка пытается их отгадать, но у него не получается. Загадки отгадывают дети. Воспитатель даёт фишки всем загадывающим и отгадывающим загадки./
/ Воспитатель предлагает Умке вместе с ней загадать детям загадки о зиме:/
Гуляет на воле
В лесу, в чистом поле.
Крутит, воет, бурчит,
На весь мир ворчит (Метель)
Художник-невидимка по городу идёт:
Всем щёки нарумянит, всех за нос ущипнёт.
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес. (Мороз)
Серебристой бахромой
На ветвях висит зимой. (Иней)
Не зверь, а воет. (Вьюга)
Прозрачен, как стекло, а не вставишь в окно. (Лёд)
/ Воспитатель даёт фишки детям, отгадавшим загадки./
У. – Здорово Ваши дети отгадывают загадки! А пословицы они знают?
В. – Конечно, Умка, ребята знают и пословицы, и поговорки:
Мороз не велик, да стоять не велит.
Спасибо, мороз, что снегу нанёс.
Береги нос в большой мороз!
Солнце – на лето, зима – на мороз!
/Воспитатель вновь даёт детям фишки./
У. – Какие у Вас умные ребятишки! Давайте поиграем в мою любимую танец- игру «Вот так холод, мороз» /Дети вместе с Умкой играют в игру./
В. – А теперь, как и положено, подведём итоги нашего конкурса. Сосчитайте, сколько у каждого из вас фишек. У кого всех больше, тот и победил. /Умка хвалит детей, награждает медалями и угощает конфетами. Он говорит, что ему пора уходить на север, чтобы встретиться с Дедом Морозом и рассказать ему о своём путешествии в детский сад, о детях, которые так хорошо подготовились к встрече Нового года, прощается и уходит. Детям устраивают чаепитие./

Цель: Обобщить знания детей о зиме как времени года.

Задачи:

  1. Социально-коммуникативное развитие: развивать интерес к совместной со сверстниками и взрослыми деятельности, вежливо откликаться на предложение общения.
  2. Познавательное развитие: закрепление знания о временах года, систематизировать представления детей о зиме как времени года, способствовать развитию логического мышления, памяти.
  3. Речевое развитие: учить правильно, согласовывать существительные с прилагательными, развивать речь детей, пополнять словарный запас, выделять из текста необходимую информацию.
  4. Художественно-эстетическое развитие : развивать творческие способности детей, воображение, вызвать у детей эмоциональное удовольствие от деятельности.
  5. Физическое развитие: отрабатывать координацию движения детей, развивать мелкую моторику рук

Активизация словаря: вьюга, метель, пороша, вьюжная, запорошила.

Подготовка к занятию: подобрать мелодии и иллюстрации к занятию.

Предварительная работа: Наблюдения неживой и живой природы зимой. Чтение рассказов о природе, заучивание стихов, пословиц, примет, загадывание загадок. Приготовить иллюстрации с зимними пейзажами. Выучить с отдельными детьми стихи, рассказы.

Материалы: иллюстрации о зиме, массажный мяч, листы бумаги, карандаши, краски, восковые мелки.

Технологическая карта

Этапы НОД

Действия педагога

Действия воспитанников

Организационный момент

Сюрпризный момент-включение мелодии П.И.Чайковского «Времена года», чтение под музыку стихотворения.

Слушание детьми мелодии и стихотворения

Включение в игровую ситуацию, опыт со снегом.

Предложить рассказать стихи о зиме, внесение снега, опыт со снегом.

Рассказывание стихов, участие детей в опыте со снегом.

Игра «Подбери нужное слово» (словарная работа»

Предлагает поиграть в мяч и ответить на вопросы.

Отвечают на вопросы, выполняют действия с мячом.

Беседа: «Животные, птицы и деревья зимой»

Задаёт вопросы по теме.

Слушают педагога, отвечают на вопросы

Игра «Зимние забавы»

Включает быструю музыку и просит поиграть в зимние забавы (имитация движений)

Выполнение задуманных движений под весёлую музыку

Творческая работа детей с раздаточным материалом

Просит детей сесть на свои места и нарисовать картину о зиме, способы рисования на выбор.

Выбирают раздаточный материал и выполняют работу по желанию

Оценка деятельности детей в течении НОД

Комментирует оценку деятельности воспитанников.

Делятся впечатлениями

Ход занятия:

На доске висят иллюстрации с зимними пейзажами. Воспитатель включает мелодию из альбома П. И. Чайковского «Времена года». Читает стихотворение И. Никитина «Ветрена зимы».

Здравствуй, гостья - зима!

Просим милости к нам,

Песни севера петь по лесам и степям.

Есть раздолье у нас - где угодно гуляй;

Строй мосты по рекам и ковры расстилай.

Нам не стать привыкать, -

Пусть мороз твой трещит,

Наша русская кровь на морозе горит!

Продолжает ребёнок.

Идет волшебница зима.

Пришла, рассыпалась;

Клоками повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов.

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз.

И рады мы

Проказам матушки зимы.

А. С. Пушкин

— Ребята, вы рады зиме? Вот сейчас мы поговорим с вами о зиме.

Кто скажет, сколько месяцев длится зима?

Назовите эти месяцы и расскажите о них стихами С.Я. Маршака. (Декабрь рассказывают двое детей. Январь и февраль - по одному ребенку.)

В это время года мы часто говорим слово «снег». А какой снег? — Белый, холодный, пушистый, хрустящий, липкий и т.д. Внесение снега в группу. Опыт со снегом.А как вы думаете, что, произойдет со снегом, оставив, его здесь? (ответы детей)

Воспитатель. Ребята, поиграем в мяч «Подбери нужное слово» (с помощью массажного мяча воспитатель выбирает ребенка, который будет отвечать)

Какие ещё явления природы можно наблюдать зимой? Снегопад, метель, вьюгу.

Тропинки запорошило - это как вы понимаете? - Занесло снегом. «Пороша», «запорошило» - эти слова дети повторяют хором и индивидуально.

Какие слова можно сказать про зиму, какая она? — Снежная, вьюжная, морозная, холодная и т. д.

Прочтите стихотворение Е.Трутневой «Первый снег».

Что такое за окном?

Сразу в доме посветлело!

Это снег лежит ковром,

Самый первый, самый белый!

А как вы думаете, как живут зимой звери в лесу? Дети рассказывают о зайцах, лисе, белке, медведе и др.

Птицы все улетели на юг? Расскажите, какие птицы зимуют и чем они питаются, кто им помогает выжить зимой. Заслушивается 2-3 рассказа. А насекомые куда подевались? О них рассказывает один ребенок со специально подготовленным рассказом.

«Темный лес, что шапкой принакрылся чудной и заснул под нею тихо, непробудно».

— Какие деревья в лесу зимой? - Они стоят голые, без листьев, только сосна и ель зеленые. В лесу тихо, но иногда можно услышать, как стучит дятел по стволу дерева, ищет спящих букашек.

Воспитатель. Кто расскажет стихотворение И. Сурикова «Зима»? Один из детей читает по желанию.

— Какой самый веселый праздник зимой? - Новый год. Праздник елки.

Что вам больше всего понравилось на празднике? Заслушивается 2-3 рассказа с дополнениями.

— Кто прочтет стихотворение Е. Трутневой «Елка»?

А какие у вас забавы да игры зимой?

Ответы детей: Катаемся на санках, лыжах, коньках. Лепим снежную бабу, играем в снежки и др.

— Представьте, что мы уже на улице. (Включает быструю музыку, предлагает детям поиграть и покататься - имитация движений: катание на коньках, лыжах и др.)

Каким праздником мы проводим зиму? - Веселой Масленицей.

Вспомните, как это было в прошлом году? (1-2 ребенка рассказывают, а другие дополняют). Замечательно, что вы не только вспомнили, но и сумели рассказать об этом народном празднике.

Народ сложил о зиме пословицы. Вспомните их.

Мороз не велик, да стоять не велит.

Спасибо, мороз, что снегу нанес.

Береги нос в большой мороз!

Солнце на лето, зима на мороз!

— А приметы?

Дым столбом - к морозу.

Если ночью был иней, днем снег не выпадет.

Кошка в печурку - стужа во двор.

— Вы много знаете про зиму, значит, отгадаете загадки.

Скатерть бела, всю землю одела. (Снег)

Не зверь, а воет. (Ветер)

На дворе горой, а в избе водой. (Снег)

— Я предлагаю вам нарисовать картину о зиме, а в помощь вам даётся на выбор листы бумаги, карандаши, восковые мелки, краски.

Итог занятия.

Расскажите, какую зиму вы нарисовали. Рассказы детей по своим рисункам. Оцениваются работы детей.

Выставка детских работ.

Взаимодействие с родителями:

Посоветовать родителям сходить на прогулку в зимний лес.

Попросить родителей принести фото зимних пейзажей.

Дата ___________

Тема недели: «Проказы Матушки-Зимы».

Итоговое занятие: Вечер стихов по теме «Зима».

Цель: Расширение представлений детей о времени года - зима. Систематизация знаний детей по теме «Зима»

Задачи: Обобщение и систематизация знаний детей по данной теме.

Расширение, обобщение активизация и актуализация словаря по теме «Зима»

Развитие умения детей устанавливать связи и взаимодействия человека с природой, использовать символы

Развитие умений детей в продуктивной и других видах детской деятельности.

Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и детского сада.

День недели

ОД детей и взрослых

Понедельник

Социально-коммуникативное развитие

Организация ОД на основе познания в интеграции с музыкальной деятельностью

1.Художественно-эстетическое развитие (музыка)

По плану муз. рук.

2.Художетвенно-эстетическое развитие (лепка)

Тема: «Снегурочка»

Цель: Учить детей передавать в лепке образ Снегурочки. Закреплять умение изображать фигуру человека: форму, расположение и величину частей. Упражнять в приемах лепки (раскатывание, оттягивание, сглаживание мест скрепления и всей фигуры).

3.Речевое развитие (чт.худ.лит.)

Тема: Чтение нанайской сказки «Айога»

Цель: Учить детей понимать и оценивать характер главной героини. Воспитывать отрицательное отношение к лени.

1.Приём детей.

2.КомплексУГ.

3.Рассматривание различных альбомов «Зимние пейзажи»

4.Чтение книг по выбору детей. Ситуативный разговор о зиме.

5.Наблюдение за деревьями.

6.П.и. «Волки и зайцы».

7. Беседа «Откуда появляется грубость?»

9.Чтение книги Ушинского «Четыре желания» (отрывок о зиме).

Свободная деятельность детей в центрах активности.

Повторить выученные стихи о зиме с Андреем, Настей.

Выставка детских работ.

Альбом «Зимние пейзажи»

Оборудование сезонной выставки в уголке природы.

Работа в центре книги: подбор книг по теме «Зима»: по разделам: сказки, стихи, проза.

Ответы на индивидуальные вопросы родителей относительно пребывания их ребенка в группе.

День недели

Приоритетные виды детской деятельности

ОД

Детей и взрослых

Образовательная деятельность в режимных моментах по реализации образовательной темы на основе интеграции различных видов деятельности

Индивидуальная ОД детей (виды деятельности и соответствующие формы работы)

Проектирование предметно-пространственной среды в рамках реализации образовательной темы

Взаимодействие с родителями /социальными партнёрами

Вторник

Речевое развитие

Организация ОД на основе восприятия художественной литературы в интеграции с коммуникативной деятельностью

1.Речевое развитие (развитие речи)

Тема: Рассказывание по теме «Моя любимая игрушка».

Цель: Учить детей составлять рассказы на темы из личного опыта; упражнять в образовании слов-антонимов.

2. Художественно-эстетическое развитие(рисование)

Тема: «Как мы играли в подвижную игру «Охотники и зайцы»

Цель: Развивать образные представления детей. Закреплять умение создавать в рисунке выразительные образы игры. Упражнять в рисовании разными, самостоятельно выбранными материалами. Развивать художественное творчество.

3.Физическое развитие

1. Приём детей.

2.Комплекс УГ.

3. Рассматривание иллюстраций к сказке «Зимовье зверей» и придумывание о них новых сказочных историй.

4.Рассматривание иллюстраций.

5.Наблюдение за снегом на участке.

6.П./и «Два Мороза».

7.Работа на участке.

8.Беседа «Россия - наша Родина».

10.Чтение сказки «Мороз Иванович»

С Богданом, Димой повторить различия и сходства осени и зимы.

Игра «Угадай, что это?»

Выставка детских работ по рисованию.

Работа в центре творчества: оформление книжек-самоделок.

По теме «Зимние забавы»

Обогащение материалами игры «Магазин одежды».

Беседы с родителями о самочувствии детей и по текущим проблемам.

День недели

Приоритетные виды детской деятельности

ОД детей и взрослых

Образовательная деятельность в режимных моментах по реализации образовательной темы на основе интеграции различных видов деятельности

Индивидуальная ОД детей (виды деятельности и соответствующие формы работы)

Проектирование предметно-пространственной среды в рамках реализации образовательной темы

Взаимодействие с родителями /социальными партнёрами

Среда

Физическое развитие

Организация ОД

на основе двигательной деятельности в интеграции с познавательной деятельностью

1.Познавательное развитие (Предметное
окружение)

Тема: На выставке
кожаных изделий.

Цель: Дать детям понятие о коже как о материале, из которого человек делает разнообразные вещи; познакомить с видами кожи.

2. Художественно -эстетическое развитие (конструирование)

Тема: «Детский сад»

Цель: Учить самостоятельно создавать общие планы, схемы будущих построек, обдумывать замысел, продумывать этапы строительства.

3.Физическое развитие (физическая культура)

Тема: Упражнения в равновесии и прыжках, в лазанье на гимнастическую стенку.

1. Приём детей.

2.КомплексУГ.

3.Продолжить работу по сочинению сказок про зиму.

4. Д/и «Что нам нравится зимой»

5.Наблюдение за птицами на участке.

6.П.и. «Волк во рву».

7.Ситуативный разговор о поведении на катке.

8.Беседа «Давайте жить дружно!»

9.Оздоровительная гимнастика после сна.

10. Д/ игры «Что зима нам принесла», «Зимние забавы».

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности.

Наблюдения за комнатными растениями (как определить, какие растения нуждаются в поливе?).

Пополнение книжного уголка.

Выставка книг: сказки А.С. Пушкина, Бажова, Братьев Гримм, Андерсена; русские народные сказки, сказки зарубежных писателей.

Консультация для родителей «Зимние забавы».

День недели

Приоритетные виды детской деятельности

ОД детей и взрослых

Образовательная деятельность в режимных моментах по реализации образовательной темы на основе интеграции различных видов деятельности

Индивидуальная ОД детей (виды деятельности и соответствующие формы работы)

Проектирование предметно-пространственной среды в рамках реализации образовательной темы

Взаимодействие с родителями /социальными партнёрами

Четверг

Познавательное развитие

Организация ОД на основе познавательно-исследовательской деятельности в интеграции с двигательной деятельностью

1. Познавательное развитие (ФЭМП)

Тема: Цифра 9.Дни недели.

Цель: Познакомить с количественным составом чисел 3 и 4 из единиц, познакомить с цифрой 9, продолжать учить ориентироваться на листе бумаги, определять и называть стороны и углы листа, закреплять умение последовательно называть дни недели.

2.Физическое развитие (на улице)

Тема: Скольжение по ледяной дорожке, игровые упражнения с шайбой.

Цель: Упражнять детей в ходьбе по лыжне скользящим шагом, повторить повороты на лыжах, игровые упражнения с шайбой, скольжение по ледяной дорожке.

1.Приём детей.

2.КомплексУГ.

3.Рассматривание познавательных книг в центре книги. 4.Беседа «Народные праздники зимой». Вспомнить пословицы и поговорки, народные приметы о зиме и зимних явлениях.

5. Наблюдение за зимним небом.

6.П.и. «Кто быстрее»

7. Разговор с детьми о пользе дневного сна. Чтение Ляшенко, А. Мусатов «Изумрудные города»

8.Оздоровительная гимнастика после сна.

9.Чтение сказки «12 месяцев».

Рисование в книжках-раскрасках.

Рисование в книжках-раскрасках.

Индивидуальная работа по изо-деятельности (рисование эскизов снежинок)

Пополнение книжного уголка по теме.

День недели

Приоритетные виды детской деятельности

ОД детей и взрослых

Образовательная деятельность в режимных моментах по реализации образовательной темы на основе интеграции различных видов деятельности

Индивидуальная ОД детей (виды деятельности и соответствующие формы работы)

Проектирование предметно-пространственной среды в рамках реализации образовательной темы

Взаимодействие с родителями /социальными партнёрами

Пятница

Художественно-эстетическое развитие

Организация ОД на основе музыкальной деятельности в интеграции с изобразительной деятельностью

1.Художественно-эстетическое развитие(рисование)

Тема: «По мотивам городецкой росписи»

Цель: Продолжать развивать представления детей о городецкой росписи, умение создавать узор по ее мотивам, используя составляющие ее элементы и колорит. Закреплять приемы рисования кистью и красками. Развивать эстетическое восприятие. Закреплять умение составлять оттенки цветов, смешивая гуашь с белилами.

2.Художественно-эстетическое развитие (музыка)По плану муз. Руководителя.

1.Приём детей.

2.КомплексУГ.

3. Пальчиковая гимнастика «Зимние забавы».

С/р игра «Праздник Зимы в детском саду».

4.Разговор с детьми о зимних месяцах: чередование, основные признаки.

5.Наблюдение за снегом.

6.П/и «Ловишки со снежинками».

7.Расчистка дорожек от снега.

8.Беседа «Свойства веществ».

9.Оздоровительная гимнастика после сна.

10. Чтение И. Никитин «Встреча зимы»

11.Вечер стихов по теме «Зима».

Сюжетно-ролевые игры по желанию детей.

Игра «Придумай новое слово о зиме»

Раскрашивание раскрасок.

Разговор с детьми об уважительном отношении к старшим.

Выставка детских работ.