Рассказ об африке в подготовительной группе. Конспект игрового занятия «Африка. Самостоятельная продуктивная деятельность детей

Цель: создать веселое настроение, принести детям радость, новые впечатления, удовольствие во время игры-путешествия по Африке.

Задачи :

1. Дать детям элементарные представления об особенностях географического положения Африки.

2. Вызвать у детей интерес к обитателям Земли.

3. Формировать представления о взаимосвязях живых организмов со средой обитания.

4. Уточнить представления детей о животных жаркой страны: внешний вид, характерные особенно.

5. Развивать логическое мышление детей, память, умение определять по внешнему виду животного.

6. Создать веселое настроение, принести детям радость, новые впечатления, удовольствие.

7. Настраивать детей друг на друга,создавать положительный фон в группе.

Оборудование: карта мира, картинки с изображением животных, фигурки животных, телевизор, видеоплеер, фильм «Сафари с Кузей», обезьянка (мягкая игрушка ).

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами интересное, необычное занятие.

Послушайте, что я вам расскажу:
“Приплыл по океану
Из Африки матрос,
Малютку-обезьяну
В подарок мне привез.
Сидит она, тоскует
Весь вечер на пролет
И песенку такую
По-своему поет:
“На дальнем жарком юге,
На пальмах и кустах
Визжат мои подружки,
Качаясь на хвостах.
Чудесные бананы
На родине моей.
Живут там обезьяны
И нет совсем людей”

Видите, ребята, обезьянка какая грустная, невеселая, она тоскует, ей холодно у нас, очень хочет на свою родину.

Воспитатель: А если она вернется на свою родину, какое у нее будет настроение?(Ответы детей ).

Воспитатель: Давайте с ней поздороваемся, познакомимся.

Ребята: Здравствуй, обезьянка.

Обезьянка: Меня зовут Мери.

Ребята: Меня зовут Коля, а меня Данил и т.д.

Воспитатель: Вот мы и познакомились. А теперь ещё и подружимся. (пальчиковая гимнастика «Дружба» ).

Дружат пчёлка и цветок, Соединить большие пальцы,

Дружат лист и мотылёк, указательные,

Дружат солнце и леса, средние,

Дружат рыбка и волна, безымянные,

Дружат в море корабли. мизинцы.

Дружат дети всей земли. Ладошки обнимают друг друга.

Друг другом нужно дорожить. Грозят указательным

Без дружбы нам нельзя прожить. пальцем.

Воспитатель: Вот мы и подружились.

Теперь мы дружная команда (Давайте все обнимемся, друг другу улыбнемся ).

Воспитатель: Поможем, ребята, обезьянке Мери вернуться на ее родину?

А знаете ли вы, где жила наша Мери? (В Африке )

Попробуйте сами найти Африку на карте.

Ребята, Шушунов Данил хочет нас о чём-то предупредить.

Маленькие дети!

Ни за что на свете

Не ходите в Африку гулять!

В Африке акулы,

В Африке гориллы,

В Африке большие

Злые крокодилы

Будут вас кусать,

Бить и обижать,-

Не ходите, дети,

В Африку гулять.

Воспитатель: Испугались, ребята. (Ответ детей )

Ребята, попасть в Африку нам поможет цветик — семицветик. Сейчас я сорву лепесток и мы с вами произнесём волшебные слова:

Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся сделав круг. Лишь коснёшься ты земли быть по нашему вели… Отнеси нас лепесток в Африку.

Просмотр фильма «Сафари с Кузей» и рассказ воспитателя об обитателях Африки. (Звучи музыка. На экране телевизора кадры заставки к фильму « Сафари с Кузей» ).

Воспитатель: Вот она – Африка. Огромный, загадочный континент. . Африка – царство самого жаркого в мире солнца и горячего песка. В Африке есть пустыни, степи, тропические леса. На просторах Африки обитают разные животные. Все они приспособились к суровой африканской жизни. Могут преодолевать большие расстояния в поиске водопоя (места где можно напиться воды ).

Среди животных, которые живут в Африке, есть очень опасные для людей, поэтому без проводника нам здесь не обойтись. К счастью, здесь живёт мой знакомый Кузя, большой знаток африканской жизни. А вот и он. Сейчас мы познакомимся с его семьёй и отправимся в путешествие по Африке в поисках подруг нашей обезьянки.

(Кадры из фильма. Кузя с детьми отправляется в путешествие. В пещере ему встречается дикая кошка. Интересно, что это за зверь? )

Рассказ воспитателя о леопарде, гепарде, льве. (Кадры из фильма. Кузя рассказывает о венценосном журавле, слоне, носороге. Воспитатель о жирафе, бегемоте, гиене ).

Физкультминутка

Мы по Африке гуляем

И животных замечаем!

У слона большие уши,

Львица греется на суше.

Вот зубастый крокодил –

Чуть меня не проглотил!

Просмотр фильма. (Кузя рассказывает об обезьянках)

Задания обезьян.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на нашу обезьянку (Обезьянка поёт ).

Что случилось? Как вы думаете? (Она нашла своих друзей ).

Обезьянка: Ребята, я нашла своих друзей и рассказа им о вас. Они хотели бы узнать: Понравилась ли вам наша Африка и её обитатели?

Тогда отгадайте наши загадки:

1. Вот так ноги! Вот так шея!

Не видали мы длиннее!

Словно вышка между трав,

Возвышается… (жираф ).

2. Лошадь как лошадь,

Но только в полоску,

Видел когда-нибудь лошадь- матроску? (Зебра ).

3. Есть немало рогачей

В зоопарке и в лесу.

У всех рога на голове,

У одного лишь на носу (Носорог ).

4. Кто спрятался в траве? Почему? (Слон, зебра, лев ).

5. Посмотрите внимательно, могут ли эти животные все вместе придти на водопой?(Слон, носорог, лев, медведь ).

6 . Кто из данных зверей это произнёс? У меня нет хобота. Я не самое быстрое животное на суше. Я не питаюсь листьями высоких деревьев. У меня нет роскошной гривы. Кто же я? (Слон, гепард, жираф, бегемот ).

Обезьянка: Молодцы ребята! Вы были внимательными и справились с нашим заданием.

А теперь нам пора прощаться. Спасибо вам за то, что помогли мне вернуться на Родину. До свидания, друзья!

Ребята: До свидания!

Воспитатель: А где же наш Кузя? Мы о нём совеем забыли (Кадры из фильма ).

Нам тоже пора возвращаться домой. До свидания, Кузя! До свидания, Африка! А теперь мы оторвём лепесток и скажем волшебные слова…

Итог занятия.

— Где мы путешествовали?

— Что узнали об Африке?

— Каких животных встретили?

— А эти бананы вам передала Мери и ее подруги обезьяны.

Художественная литература.

  • Е.Ю. Валк « Дошколятам о животных».
  • С.И.Токарева «Коррекция речевых нарушений у детей 5-7 лет».
  • В. Катаев «Цветик – семицветик».
  • К.Чуковский «Бармалей».
  • Энциклопедия «Мир животных».
  • Журнал « Мадагаскар»

воспитатель МДОУ №3,

г. Лебедянь, Липецкая область, Россия.

Организация: Начальная школа-детский сад №696

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель:

Развитие речи через знакомство с Африкой.

Образовательные области «Речевое развитие» «Познавательное развитие».

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

  • расширение знаний дошкольников о животных Африки
  • активизация активного словаря
  • формировать умение разделять двусложные слова на слоги.
  • упражнять в навыке решения математических задач, разгадыванию загадок.
  • Формирование умения выбирать для отображения животных разные материалы: краски, бумагу, мелки.

2. Коррекционно-развивающие:

  • развитие логического мышления, внимания, памяти, воображения
  • развитие звукового и фонематических представлений
  • развитие артикуляционной и общей моторики
  • развитие желания узнавать новое о живых обитателях Земли
  • формирование привычки правильной осанки в разных видах деятельности

3. Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать умение работать в команде.
  • воспитывать бережное отношение к животным.
  • воспитывать привычку бережного отношения к материалам, убирать их на место после работы.

Оборудование: волшебный цветик-семицветик с заданиями, картинки животных, разрезные картинки, краски, мелки.

Ход НОД:

Детей делят на небольшие подгруппы.

Лог. Вы когда-нибудь путешествовали? Как можно путешествовать?

Дети : ответы

Лог. Сегодня мы с вами перенесемся в жаркие страны. Что вы знаете о них?

Дети : там очень жарко, там много горячего песка и туда надо лететь на самолете, джунгли

Лог . ребята, давайте поиграем: что хорошего и что плохого есть в Африке

Игра «Черное – белое»

Технология ТРИЗ

Ребята: В Африке много удивительных животных – это хорошо

В Африке всегда тепло – это хорошо

В Африке не надо одевать теплую одежду – это хорошо

В Африке возможно купаться круглый год – это хорошо

В Африке невозможно построить горку, нет снега – это плохо

В Африке много хищников – это плохо

В пустыне идут дожди редко – это плохо

Лог. Правильно, умницы! Да жаркие страны – это страны, где никогда не выпадает снег, но это не обязательно пустыня, там есть еще и жаркие равнины - саванны, и вечнозеленые тропические леса- джунгли. А теперь, взглянете в руках у меня цветочек, он не простой, почему?

Дети : разноцветные лепесточки, это цветик-семицветик

Лог. Это не простой цветок, а волшебный, с его помощью мы пустимся в путешествие. Поглядите, на лепесточках, есть задания, с которыми мы обязательно справимся. Попробуем? (Да). Первый лепесток. Когда мы составим слово, то узнаем, куда поедем в гости.

«Напиши слово»

У детей на столах есть буквы, и они собирают из них слово- АФРИКА.

Затем вместе проводим звуковой анализ слова.

Лог. Где же мы с вами оказались?

Дети : В Африке

Лог . Здорово, ребята. Совершенно верно. Ведь именно Африка – самая жаркая точка на Земле. Назовите животных, которые живут в Африке

Лог. я сейчас прочитаю, что написано на другом лепестке нашего цветика- семицветика – загадки.

Дети делят отгадки на слоги.

Загадки.

  1. Грива есть, но он не конь.

Ты рукой его не тронь!
Нет копыт, но есть клыки
И на лапах коготки.(Лев )

Лог. Ребята, чем львица отличается от льва?

Дети : У льва пушистая большая грива, а у львицы ее нет

2.Ростом он с большую башню,
Но ничуточки не страшный.
Добродушен и силён
Африканский Чудо - ....
(Слон)

Лог. Что это за нос-шланг?

Дети : при помощи хобота слон моет себя, как в душе, еще своим носом он может срывать листья с деревьев, рвать траву, пить, переносить очень толстые брёвна.

3. Он высокий, будто кран,
Это правда, а не ложь!
Он в саванне всем знаком -
Снимает листья языком.

Лог. Почему жираф ступает важно и гордо?

Дети : Потому, что у него длинные ноги и шея, и смотрит на всех свысока.

Лог. У жирафа самая длинная шея. Высота жирафа достигает 6 метров, его рост с 2-этажный дом, он сможет достать до крыши детского сада, половина высоты доводится на шею. Такая длиннющая шея жирафу позволяет легко дотягиваться до самых верхушек деревьев, срывая листья. Хвост жирафа длинною в метр, а передние ноги длиннее задних ног.

Кораблем пустыни его величают.
Грузы он возит, и все его знают,
Желтый по цвету, словно песок.
Дайка ответ мне скорее дружок

Лог. как вы думаете, почему верблюда называют кораблем пустыни?

Ребята: верблюд двигается плавно, как корабль. Верблюды перевозят людей, тяжелые грузы, как корабль. (Это очень сильные и выносливые животные)

Давайте мы сядем, выпрямив спины и изобразим, как мы едем на верблюде, не забывайте, что движения должны быть плавными. Молодчины. На нашем пути мы повстречаем различных животных и выполнять задания.

Мягко, царственно ступая, Рыком лес весь оглашая, видно гриву средь дерев.
Дети, кто же это? ... (Лев) львы, много – львов.

По речке плавает бревно. Ох и злющее оно! Тем, кто в речку угодил, нос откусит... (крокодил). Крокодилы, много – крокодилов.

О н внимателен и быстр, маскируется отлично, Шкура в пятнах у него,

И зовётся …(леопард). Все – леопарды. Много – леопардов.

Он в трубу свою дудит и как дом большой спешит. (слон). Все – слоны. Много – слонов. Люблю дразниться и кривляться, и на лианах кувыркаться (обезьяна). Все – обезьяны. Много обезьян.

Кто имеет рог, но никогда не дудит в него? (носорог). Все – носороги. Много носорогов.

Шкура толстая на нем, любит теплый водоем, а в холодном не живет.
Кто же это? (Бегемот) Все – бегемоты. Много – бегемотов.

Чёрно-белые лошадки –Ноги крепки, спины гладки. (Зебры)Все - зебры. Много – зебр.

Лог. Закройте глаза и представьте, что вы очутились в Африке. Мы сейчас попробуем превратимся в некоторых животных. (Выполнение артикуляционной гимнастики).

1. Упражнения для жевательно-артикуляционных мышц:

Бегемот ( рот открыть широко, язык на дно ротовой полости опустить).

Бегемот разинул рот,

Булку просит бегемот.

2.Упражнения для языка:

Сигнал опасности у обезьянок ( щелкать языком, меняя форму губ "улыбка-трубочка")

Жираф жует листочки (покусывать язык попеременно правыми и левыми коренными зубами, как бы жуя).

Развитие фонематического анализа.

Д/и «Назови первый звук в слове» (лев, горилла, жираф, зебра, крокодил, тигр, верблюд, слон, бегемот, носорог)

Лог. молодцы, замечательно справились. Посмотрим на следующий лепесток.

Физкультминутка «Про зверей»

Жирафы вытягивают шею вот так!

А удавы в узелок «хлоп-хлоп-хлоп» (моторчик).

Веселые попугайчики крылышками «бяк-бяк-бяк» (машут руками)

В Африке слонята топают «топ-топ-топ» (топают).

И ушами хлопают «хлоп-хлоп-хлоп» (хлопают).

Лог. следующее задание:

«Реши задачки»

1. Принесла обезьяна

Два банана слону.

Она обрадовала Великана подарком.

Посмотрите. Был один банан у него –

Подскажите! Сколько теперь стало всего –

(три)

2. В зоопарке на качели

звери расселись.

Три пятнистых леопарда

с добрым старым львом

Весело качались.

Сколько зверей всего? (четыре)

3. Слониха, слон и два слонёнка

Шли гурьбой на водопой.

Им навстречу три обезьянки шли домой.

Поскорее сосчитайте,

Сколько стало малышей? (пять)

4. Аллигатор достал игрушки.

Всех игрушек было шесть.

Засмотрелся крокодил

И вдруг пару проглотил.

Сколько стало игрушек? (четыре)

Лог. на нашем чудо-цветке осталось ещё 3лепестка.

«На что похоже»

технология ТРИЗ

Лог. я называю предмет, а вы называете предметы, похожие на него.

Лог. чему сходна грива?

Дети: на меховой воротник, на шубку, на парик, на лисичку

Лог.

На что похоже солнце?

На что похожа пальма?

На что похож песок?

на что похож хвост?

Лог. здорово,вы все умнички, но у нас ещё лепестки есть. Поглядим.

Игра "Угадай, кто!"

Лог. я назову действие животного, а вы угадайте, что это за животное.

Медлительный, как …черепаха

Извивается, как … змея

Топает, как … слон

Повторяет, как … попугай

Лохматый, как … лев

Толстый, как … бегемот

Выносливый, как … верблюд

Бегает, как … леопард

Кривляется, как … обезьяна

Лог. молодцы, осталось последнее задание.

«Узнай, кто спрятался»

Каждой команде дают разрезные картинки, из них надо составить изображение животного. Составить о животном небольшой рассказ.

Заключение: Какие вы умницы! Все вместе мы одолели все наши задания. Мы окунулись в удивительный мир Африки! Вспомните кого вы сегодня встретили. Что интересного или любопытного вы нынче узнали?

Ребята вам понравилось путешествовать? Подумайте, куда вы хотели бы, отправится в следующий раз. А сейчас пора нам возвращаться обратно в нашу группу.

Описание материала: предлагаю вам конспект НОД для детей подготовительной группы. Данный материал полезен воспитателям детских садов в работе по познавательному развитию детей.

Предметная область: ребенок и окружающий мир, обогащение и развитие речи, стимулирование развития коммуникабельности.

Цель: обеспечение разностороннего представления детей об окружающем мире; уточнение, закрепление и расширение знаний о животных и птицах Африки.

Задачи:

Образовательные: углубление знаний о птицах: уточнение названия птиц далёких стран, их внешних признаков и строения. Развитие стремления детей к познавательной деятельности, развитие логического мышления и памяти, расширение кругозора.

Воспитательные: воспитание в детях любви и заботы к животным и птицам, уважение друг к другу, воспитание дружеских отношений.

Коррекционные: активизация речевого общения детей; обучение умению правильного подбора и образования существительных с уменьшительно - ласкательными суффиксами, обучение давать ответы на вопросы полными предложениями.

Организация образовательной среды:

  • для мотивации: показ глобуса и его применение в работе
  • для проведения НОД:

демонстрационный материал: подзорная труба; указатель с надписями; картинки животных и птиц для показа на занятии, картинки природы.

раздаточный материал: раскраски с птицами и животными; цветные карандаши.

Предварительная работа:

  • педагога: составление презентации, изготовление указателя, приготовление демонстративного материала, рассказ познавательного материала о птицах и животных.
  • с родителями: беседы с детьми на данную тему.
  • с детьми: чтение произведений о птицах. Дидактические игры.

Форма организации совместной деятельности воспитателя и детей: беседа, игра, взаимопомощь (общение, игровая деятельность, самостоятельная продуктивная деятельность) .

Ведение НОД:

1. Мотивация:

Входит ребенок с глобусом.

Посмотрите, что я вам принёс. Хотите поиграть?

Ребята, что же это он принес? (глобус) . Для чего предназначен глобус? (Глобус - это наша планета, уменьшенная во много раз. На глобусе легко увидеть, где находится наша огромная страна, наша станица) . Давайте покажем, где находится Россия на глобусе. Видите, какая она большая? А вот и место, где мы живём.

По глобусу можно путешествовать. Как? Сейчас увидим!

Давайте отправимся в путешествие. Чтобы отправится в дальние страны, надо перелететь через высокие горы, преодолеть моря, океаны. На чём можно это сделать? (на самолете, автобусе, поезде, автомобиле) .

Итак, мы отправляемся в путешествие в Африку. Покажете её на карте?

Что необходимо брать с собой в путешествие?

Полетим мы на самолете! Все заняли свои места? Наш самолёт готов? Одеть шлемы – дети одевают панамки от солнца в качестве шлемов.

Полёт прошел быстро. Я посмотрю в подзорную трубу, а вы посмотрите в бинокли. Что вы видите (показываются картинки пустыни, саванны) .

«Материк лежит огромный, самый сухой и жаркий. Лето там круглый год!»

Это, конечно же, Африка. А попали мы в африканскую саванну. Ребята, что такое саванна? (это равнинное место, где почти не растут деревья) .

(поставить указатель)

Здесь стоит какой-то указатель. «Налево пойдешь - в тропическом лесу окажешься. Направо пойдешь - пустыню Сахара увидишь»

Беседа + показ слайдов презентации

Ребята, идти в пустыню не надо, потому что там жарко. Там так жарко, что можно жарить яичницу. А всё-таки если нам надо пойти в пустыню, что необходимо взять с собой? (нужно одеться в плотную белую одежду, взять с собой воду)

Видите растение? (Кактус) . Как он выживает без воды?

А вы знаете, кто такой «корабль пустыни» ?

Оказывается, вы все знаете! Не страшно мне в вами путешествовать в самые дальние страны.

(включение аудиозаписи рыка льва)

Слышите грозный рык? Это же сам лев! (показ фотографии льва) В саванне сложно спрятаться, потому что там мало растительности. Чтобы подружиться со львом, надо отгадать его загадки об Африке. Наш лев добрый и справедливый как Симба из мультфильма Король Лев.

Ловкие, хвостатые, любят бананы, лазят по деревьям (обезьяны)

Огромные, сильные, у них есть хобот, всех зверей они сильней (слоны)

Пятнистые, длинношеие, длинноногие (жирафы)

Выносливые, двугорбые, их используют как средство передвижения (верблюды)

Сильный, желтогривый царь зверей (львы)

Зеленые, опасные, живут в реках (крокодилы)

Полосатые, в чёрно-белую полоску (зебры)

А знаете кто это? Это фенёк – пустынная лисица. Ведёт ночной образ жизни, то есть охотится ночью, а днём спит. Посмотрите какие у неё большие уши! Ими фенёк может слышать то, что находится очень далеко.

А каких животных Африки вы знаете ещё?

Гепард – самое быстрое животное на планете.

Посмотрите, сколько тут животных. Давайте не будем их пугать. У зверей, так же как и у, нас, людей, каждая мама любит своего детеныша.

Давайте поиграем.

Я показываю картинку, а вы говорите кого любит эта мама.

Скажите, кого же любит эта «мама» :

Слониха - слоненка

Жирафа - жирафенка

Львица – львенка

Крокодилица - крокодильчика

Зебра – зебрёнка

Страусиха - страусенка

Верблюдица - верблюженка

Интересно, почему животные гуляют вместе? (У жирафа, как вы уже знаете, высокий рост, зоркие глаза и чуткие уши. Это помогает ему увидеть приближающихся хищников и предупредить других животных о приближающейся опасности)

Я предлогаю вам ещё одну игру.

Вспомните, о ком у нас так говорят в народе и продолжите фразы:

  1. Разговорчивый, как… (сорока)
  2. Важный, как… (индюк)
  3. Воркуют, как… (голуби)
  4. Величавый, как… (павлин)
  5. Мудрый, как… (ворон)
  6. Длинноногий, как… (цапля)

Да, ребята, вы молодцы.

А посмотрите…, что это за птица?

Эта розовая птица – фламинго. Этих птиц называют «птицами утренней зари» .

В старинной легенде рассказывается о том, как фламинго, помогал людям, умирающим в от голода. Фламинго выклевывал из своего собственного тела кусочки мяса и кормил ими людей. Кровь текла по перышкам, окрашивая их в розовый цвет. Так, цвет фламинго всегда будет иметь розовый оттенок, чтобы потомки спасенных не забывали о подвиге этой птицы.

Длина тела фламинго от 90 до 120 см, а вес обыкновенного фламинго составляет примерно 4 кг.

Живут они на берегах и мелководьях морей, океанов, озерах тропических и субтропических зон Африки, Америки, Азии и Южной Европы.

Эти красивые птицы ведут малоподвижный образ жизни. Продолжительность их жизни в естественных условиях точно не известна, но в неволе они доживают до 30 лет.

Питаются эти птицы своеобразно. Излюбленная пища фламинго - синезеленые водоросли.

Чтобы насытиться, фламинго съедает в день большое количество пищи – 1 кг. Собирая пищу, фламинго иногда заходят далеко в воду, и даже плывут, но делают это редко и неохотно.

Но вопреки легенде цвет фламинго розовый из-за содержащихся в еде питательных веществ. При недостатке пищи цвет становится почти белым. Поэтому, если вы увидели белого фламинго, знайте, он неправильно питается.

Родители кормят птенцов в течение двух недель. Позднее их птенцы начинают питаться самостоятельно. Ушедшие из гнезда птенцы, больше похожие на «гадких утят» приобретают белое оперенье, которое по мере их взросления розовеет.

Для гнездования фламинго выбирают недоступные места болот и соляных озер. Чтобы устроить гнездо, птицы собирают глину и растительные остатки, затем утаптывают их ногами. Данная масса высыхает на солнце и становится твёрдой. Но иногдаиз-за отсутствия строительного материала, самки откладывают яйца на песок. В гнездо фламинго откладывают одно или два, иногда три яйца с тонкой скорлупкой. Высиживают яйца оба родителя поочередно, в течение 30 дней. Через месяц появляются птенцы, покрытые бело-серым пухом.

Физминутка: (проходит под музыку группы Барбарики «Африка» ) .

Пора возвращаться домой к родителям. А чтобы побыстрее добраться домой, я взмахну волшебной палочкой, закрывайте свои глазки –один, два, три - нас домой верни. Ребята, вот мы и в нашей комнате.

9. Самостоятельная продуктивная деятельность детей:

Смотрите, здесь вас ждет сюрприз – волшебные раскраски с названием «Африка» . Но на них не хватает цвета у животных и птиц. Помните все цвета животных? Тогда вам задание: раскрасьте их на раскрасках.

10. Подведение итогов НОД

Понравилось наше путешествие? Что вам запомнилось? Что больше всего понравилось? А что не понравилось? Что нового о животных и птицах вы узнали?

Не забудьте, ребята, что мы не должны обижать животных и птиц, а должны о них заботиться!

Конспект игрового занятия для детей 1-й младшей группы (3-й год жизни), тема: «Африка»

Цели:

Дать детям элементарные представления об Африке.
Обогатить словарь детей по данной теме.
Совершенствовать навыки счета, сравнения предметов по величине (большой-маленький, высокий-низкий, толстый-тонкий), умение ориентироваться в пространстве (верх-низ).
Продолжать учить различать и называть цвета, геометрические фигуры.
Познакомить детей с различными вариантами игр с песком.
Формировать изобразительные умения (лепка, рисование, наклеивание).
Развивать мышление, фантазию, мелкую моторику, координацию движений.

Оборудование:

Игрушка «попугай».
Прищепки. Цветное силуэтное изображение попугая без крыльев и хохолка.
Картинка-схема с изображением пальмы из геометрических фигур, геометрические фигуры.
Картинка-фон с изображением толстой и тонкой пальмы и тремя и одним попугаем, камешки-орешки, цифры «1» и «3».
Силуэтные изображения слонов четырех размеров.
Картинка-фон с изображением тигра без полос, кисти коричневая гуашь.
Игрушка-тренажер «удав».
Картинка-фон с изображением трех гор разной величины, цветные силуэтные картинки с изображением солнца, орла, цветов, озера, синие ленты.
Камешки разного цвета, размера, формы. Мешочки.
Картинка-фон с изображением черепахи с наклеенными на панцирь кругами разного цвета и величины, соответствующие пуговицы.
Емкость с пшеном, песок, воронки, бутылки.
Подносы с песком, фигурки животных, растений, бруски.
Соленое тесто зеленого цвета, пробки от пластиковых бутылок, еловые иголки.
Картинка-фон, желтая краска, манная крупа, клей, силуэтная цветная картинка «черепаха», пластилин разного цвета.
Оборудование для динамической паузы:
Аудиозаписи: Е. Железнова «Лимпопо», «Обезьянки».

Ход занятия:

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

Сюрпризный момент «Попугай»

Сегодня к нам в гости прилетела необычная птица. Это попугай. (Показ игрушки). Попугай хочет пригласить вас в свои края, туда, где он живет - в Африку. Африка большая, есть в Африке и лес, и горы и пустыни. Принимаем приглашение, отправляемся в Африку?

Попугай приглашает в африканский лес

Дидактическая игра «Сложи пальму»

Из геометрических фигур сложите пальму с орехами.

Дидактические игры «Толстая и тонкая пальмы», «Накорми попугаев орехами»

Сосчитайте, сколько пальм на картинке? Две пальмы. Покажите толстую пальму. Покажите тонкую пальму.
Сколько попугаев на толстой пальме? Три попугая. А сколько попугаев на тонкой пальме? Один попугай. Положите под пальмы цифры, обозначающие количество попугаев. Какую цифру вы положите под пальму с тремя попугаями? Цифру три. А какую цифру положите под пальму с одним попугаем? Цифру один.

Давайте накормим попугаев орехами. Разложите орехи на пальмах так, чтобы каждому попугаю досталось по одному ореху. Сколько орехов вы положите на тонкую пальму с одним попугаем? Один орех. А сколько орехов нужно положить на толстую пальму. Где сидят три попугая? Три ореха.

Дидактическое упражнение «Расставь слонов»

Вот пришли слоны всем семейством на водопой. Расставьте слонов вокруг озера (синий круг). Два маленьких слона решили искупаться. А два больших слона внимательно за ними наблюдают с берега. Поставьте в озеро двух маленьких слонов. А теперь слоны напились, накупались и собрались идти домой. Поставьте их по росту: первый - самый большой слон-папа, за ним слон поменьше - мама, за мамой - слоненок, чуть меньше мамы, а последний - самый маленький слоненок.

Рисование «Тигр»

В Африке живут тигры. Вот они какие красивые, с полосками. А один тигр родился без полосок и очень огорчен этим. Все время грустит и злиться. Давайте поможем ему и нарисуем полоски. Возьмите в руки кисточки и проведите линии сверху вниз по тигру, чтобы у него появились полоски.

Игра с прищепками «Попугай»

Сделайте попугаю крылья и хохолок из разноцветных прищепок.

Динамическая пауза «Удав»

Вот приполз к нам удав. Поздоровайтесь с ним. Удав приглашает вас поиграть с ним.

Лечь грудью на удава, хлопки руками по полу, махи ногами.
Лечь на спину, голова на удаве, поднять ноги и руки вверх, поймать руками ноги.
Перекатывание с боку на бок. Голова на удаве.
Ходьба по удаву обычным шагом, приставным.
Ходьба. Ноги на полу, удав между ступней.
Ползание на четвереньках, удав между колен и рук.
Перешагивание через удава.

Попугай приглашает в африканские горы

Дидактическая игра «В горах»

На небе ярко светит и жарко греет солнце. Положите солнышко на небо, в верхней части картинки. Вот они - горы. Сколько горных вершин на картинке? Сосчитайте. Три горы. На вершине самой высокой горы живет птица орел. Посадите орла на самую высокую гору. А на самой низкой горе распустились цветы. Два цветка положите на самую низкую гору. С вершины средней горы стекает ручеек. Положите синюю ленточку-ручеек на среднюю гору. У подножия гор, внизу из ручейка получилось целое озеро. Выложите в нижней части картинки, под горами озеро.

Упражнение «Собери камешки»

На полу разбрасываются камешки. Дети должны собрать их и сложить в пакетики.

Рисование на камнях

Давайте порисуем на камнях. Выберите себе камешек и раскрасьте его.

Динамическая пауза «Лимпопо»

Дети двигаются, преодолевая препятствия (тоннель, скамейка, коррегирующая дорожка, пеньки).

Попугай приглашает в африканскую пустыню

Игра с пуговицами «Красивый панцирь для черепахи»

Разложите пуговицы в круги подходящего цвета и величины, украсьте черепахе панцирь.

Упражнение «Отыщем драгоценные камни»

В емкости с пшеном дети отыскивают руками камешки.

Упражнение «Пересыпь песок»

С помощью воронки дети насыпают песок в бутылочки.

Лепка «Кактус»

В пробку от пластиковой бутылки дети вставляют скатанный круговыми движениями большой шар из соленого теста зеленого цвета. Сверху на большой шар прикрепляют шар маленький. Затем втыкают в получившийся кактус еловые иголки.

Изобразительная деятельность «Пустыня»

Сначала дети наклеивают изображение черепахи на зеленый фон. Из кусочков пластилина делают шарики, прикладывают и придавливают к желтому фону - делают камешки. Затем дети губкой размазывают желтую краску, посыпают манной крупой и водят пальцами - песок в пустыне.

Игра с песком «Африка»

На подносах насыпан песок, дети проводят пальчиком по песку - делают речку. Расставляют по песку камешки,фигурки животных, втыкают растения, через речку строят мостик - брусок. Затем дети обыгрывают постройки.

Гульнара Рахматуллина
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе. «Вот так Африка!»

"Вот так Африка !" Подготовительная группа . Подготовительная группа .

Вид ООД : Ознакомление с окружающим миром .

Тема : Вот так Африка !

Цели : 1) познакомить с самым жарким континентом – Африкой , с климатическими условиями, с животными;

2) воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

3) развивать любознательность и стремление изучать природу и живых обитателей Земли.

Материалы : презентация «Вот так Африка , «кадры» фотосъёмки, макет телевизора, фигурки и рисунки животных, глобус, карта Африки , клей, кисточки, детские фотоаппараты.

Связь с другими видами деятельности : развитие речи, аппликация.

Ход занятия:

Организационный момент :

В. Здравствуйте, ребята!

1. Вводная часть.

Раздаётся сигнал на компьютере (за компьютером лежит сотовый телефон, на который приходит смс) .

В. Ребята нам пришло какое-то письмо, давайте посмотрим.

Воспитатель открывает презентацию – звуковое письмо от Слонёнка, который просит помочь ему сделать фильм о его друзьях (Презентация. Слайд №1)

В. Поможем слонёнку?

В. Куда нам предстоит отправится? Где живёт слонёнок (слайд №2)

В. Африка – самый жаркий континент. Если ты оказался в Африке , то тёплая одежда тебе не нужна. Ребята, в пути нам без карты не обойтись, давайте посмотрим где находится Африка . (дети рассматривают глобус, находят Африку .)

На доску вывешивается карта Африки .

В. Здесь очень много солнца и горячего песка. Какой цвет подойдёт для того, чтобы показать цвет песка? А тропический лес?

Я вас приглашаю совершить путешествие в Африку . Готовы?

Для начала проверим вашу активность, сообразительность. Слонёнок приготовил вам задания – испытания для вас. (слайд №3)

1)Проговаривание животных юга.

В. Первое задание (слайд №4) . Какие животные живут в Африке вместе со слонёнком (слайд №5?

Дети называют животных юга (слайд №5,6)

2) Артикуляционная гимнастика.

В. Хорошо, следующее задание (слайд №7,8) .Чтобы озвучить фильм для слонёнка, необходимо красиво и грамотно говорить. Поэтому давайте подготовим наши язычки .

Дети выполняют артикуляционную гимнастику (СЛАЙДЫ № 9,10,11,12)

Упражнение «Бегемот» (слайд №9)

Бегемотик рот открыл,

Подержал. Потом закрыл.

Подразним мы бегемота –

Подшутить над ним охота.

Упражнение «Хоботок» (слайд № 10)

Хоботок слонёнок тянет,

Он вот-вот банан достанет.

Губки в трубочку сложи

И слонёнку покажи.

Упражнение «Качели» (слайд №11)

А на ветке, на лиане

Все качают обезьяны.

А скажите, вы б сумели

Язычком «качать качели» ?

Язычком пощёлкай громко, (слайд №12)

Стук копыт услышишь звонкий.

3) Дидактическая игра «Правда – ложь»

В. А сейчас проверим, что вы знаете о животных Африки (слайд № 13,14) .

У жирафа самая длинная шея. (да, правда, у жирафа самая длинная шея) (слайд № 15,16)

Слон – самое большое животное. (Да, правда, слон самое большое животное (слайд №17,18)

Львы питаются травой. (Нет, ложь, львы не питаются травой, они хищники (слайд № 19,20)

У крокодила острые зубы. (Да, правда, он – хищник, для его питания нужны острые зубы (слайд № 21,22)

Вывод : Ну вот, все мы прошли проверку и готовы к работе.

2. Основная часть.

В. Ребята, а чтобы фильм получился интересным, познавательным , я предлагаю отправиться в Африку и самим посмотреть , какие друзья у слона, чтобы помочь ему снять фильм.

Итак, готовы? В путь! Не забудьте взять панамы и фотоаппараты. Для того, чтобы отправиться в путешествие, нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова : «Крибле,Крабле, бумс!»

Ой, ребята, а где мы оказались? Мы попали в Африку (слайд № 25) . Предлагаю для начала размяться (дети встают в круг)

Физминутка (слайд № 26)

Рано утром на полянке

Так резвяться обезьянки :

Левой ножкой : топ-топ!

Правой ножкой : топ-топ!

Руки вверх, вверх, вверх!

Кто поднимет выше всех?

Руки вниз – и наклонились,

На пол руки положили.

А теперь на четвереньках

Погуляем хорошенько.

Встанем, выдохнем, вдохнём

И места свои займём!

Знакомство с животными по схеме : слайд, рассказ, «Найди лишнее слово» , «Фотографирование» , размещение на карте Африки .

В. Ярко светит солнце, земля покрыта золотистым песком, мягкой, рассыпчатой пылью, тёмными камнями. Годами не бывает дождей. Как вы думаете, где мы? (в пустыне) А почему она так называется? (от слова «пусто» , ничего нет). Кажется, что в пустыне и животных-то нет, но… (слайд № 27)

Зверь я горбатый,

В пустыне живу.

В дальние страны поклажу везу. Кто же это? (верблюд) А что вы о нем знаете? (слайд № 28) -ответы детей.

В. Верблюд - хорошо приспособлен для жизни в пустыне. За день он может пройти 80км и нести груз 500кг. Шерсть помогает переносить жару и холод. Пищи в пустыне мало, и верблюд обходиться колючими кустарниками, которые другие обитатели не едят. Перед тем, как отправиться в путь, хозяин дает верблюду много воды и корма.

Ребята, а что самое замечательное у верблюда? (Горб)

Верно! В горбах накапливается жир и вода, которые, будут они расходовать в переходах по пустыне. Чем выше горбы, тем дольше может верблюд обходиться без пищи и воды. В конце путешествия, когда жировые запасы будут израсходованы, верблюжьи горбы обвиснут и будут дрябло болтаться.

Люди используют в пищу молоко, а из шерсти изготавливают одежду.

Дидактическая игра «Найди лишнее слово» .

«Фотографирование» верблюда, размещение на карте Африки .

В. Закройте глаза, представьте, что пустыня осталась позади. Начинают появляться кустарники и деревья. Да это же африканская савана ! Это какое животное?

Длинношеий, в рифму – шкаф,

А зовут меня…жираф! (слайд №29)

Жираф - самое высокое животное на земле. Высота его 6 метров, хотя туловище не больше туловища лошади. У него длинные ноги и шея. Голова у жирафа небольшая, с двумя маленькими рожками. Едят жирафы не траву, а листья с верхушек деревьев. Особенно любят они лакомиться акацией. Пасутся жирафы рано утром или вечером. Почему? (Ответы детей) Спасаются от зноя. Спят эти великаны очень мало и стоя, а если ложатся отдохнуть, то ненадолго.

Дидактическая игра «Найди лишнее слово» .

«Фотографирование» , размещение на карте Африки .

В. Ой,слышите…Топ-топ-топ…

Стоят четыре столба, на столбах большая бочка,

По бокам два лопуха,по концам две верёвки. (Слон) (слайд № 30)

Слон - самое могучее и сильное животное. А что же самое удивительное у слона? (хобот)

А зачем он нужен? (Ответ детей) Он собирает листья, плоды, проявляет нежность, защищает от врагов. Семья у слона очень большая. Где численность слонов чрезмерно возрастает, существует опасность нанести природе ущерб, ведь большому слону каждый день требуется полтонны травы.

Дидактическая игра «Найди лишнее слово» .

«Фотографирование» , размещение на карте Африки .

В. Ребята, посмотрите на карту. Это великая река Нил. Она даёт жизнь многим животным, растениям и людям.

По реке плывёт бревно, ох и злющее оно.

Тем, кто в реку угодил, нос откусит (Крокодил) (слайд № 31)

Крокодилы могут жить и в воде и на суше. На берегу или островке крокодилиха делает холмик из травы и водорослей; утрамбует его, выкопает ямку, отложит туда яйца и прикроет травой сверху. Два месяца заботливая мама будет лежать возле своего гнезда. За это время она почти не ест. Лишь изредка отойдет, в воду окунуться, чтобы принести на себе воды и полить гнездо. Малыши рождаются крошечными-20-30см. Только через 10-15 лет крокодил станет взрослым, и его длина достигнет 6 метров. Но, не смотря на его размеры, крокодила не сразу заметишь. Он сидит в засаде. Подкарауливая жертву, он лежит, погрузившись в воду, а над поверхностью выступают только глаза и ноздри. Когда животные подходят, то крокодил взмахом хвоста сбивает с ног и утаскивает под воду. Поэтому, нам нужно быть осторожнее.

Дидактическая игра «Найди лишнее слово» .

«Фотографирование» , размещение на карте Африки .

В. Отгадайте, про кого эта загадка.

В жаркой Африке живу ,целый день в реке сижу.

Неуклюж я, словно слон,ем траву, как и он. (БЕГЕМОТ) (слайд № 32)

Бегемот большую часть времени проводит в воде. Это большое, тровоядное животное. Бегемот очень неповоротлив.

Дидактическая игра «Найди лишнее слово» .

«Фотографирование» , размещение на карте Африки .

В. Отгадайте загадку.

Украшает нос мой рог, я с врагами очень строг. (НОСОРОГ) (слайд № 33)

Почему его так называют? Чем питается носорог?

Носорог – большое животное, живёт на суше, питается травой, травоядный. Бывает черного и белого цвета.

Дидактическая игра «Найди лишнее слово» .

«Фотографирование» , размещение на карте Африки .

В. -Коняшки, на всех тельняшки? (ЗЕБРЫ) (слайд № 34)

Зебра бегает с большой скоростью. Защищается она - ударом копыт. В полёте зебра бьёт задними ногами. Такой удар может сильно повредить хищника. Кочуют зебры табунами, обычно состоящими из нескольких семей(4-7 голов) . Узнают друг друга по рисунку. Держаться вместе, поэтому чувствуют себя в большей безопасности. Как вы думаете, почему? (Ответы) Чем больше глаз, тем больше шансов вовремя обнаружить врага.

Дидактическая игра «Найди лишнее слово» .

«Фотографирование» , размещение на карте Африки .

В. Ребята, послушайте загадку.

Он огромен, полосат,

И вообще-то, кошке брат. (ТИГР) (слайд № 35)

В. Тигр напоминает огромную красивую кошку. Он очень гибкий, ловкий и быстрый.

Что бы знаете о тиграх? В каком мультике он вам встречался?

Дидактическая игра «Найди лишнее слово» .

«Фотографирование» , размещение на карте Африки .

В. Так, вижу вдалеке, за баобабами, животное-

Царём зверей его зовут,

Такие звери в Африке живут . (Лев)

Кто это? (слайд № 36)

В. Льва очень трудно рассмотреть в саванне. Цвет шерсти позволяет ему быть незамеченным среди желтой, сухой травы. Он Хищник. На охоту ходят, как правило, Львицы. Они более подвижны. Нападают, главным образом, на больных животных. Уничтожая их, они оберегают здоровых животных от болезней. После удачной охоты сначала, как правило, едят львы, затем львицы и, наконец, львята. Львы не дают травоядным размножаться в большом количестве, спасая растительный мир от полного уничтожения.

Дидактическая игра «Найди лишнее слово» .

«Фотографирование» , размещение на карте Африки .

В. Ребята, в Африке есть ещё очень много интересных животных, но наше путешествие, увы, уже подходит к концу. Чтобы вернуться, нам надо произнести волшебные слова «Крибле, крабле, бумс!» Вот мы и дома! (слайд № 37)

3.) Аппликация.

Ребята, слон сделал уже кадры для своего фильма. Давайте посмотрим (воспитатель показывает "пленку" с изображением "кадров") . Посмотрите, кадры испорчены, у животных не хватает чего-то.

Дети рассматривают, называют, что не хватает :

Носорог без носа, слон без хобота, крокодил без зубов, жираф без рожек, лев без хвоста.

Вот слон расстроится, что кадры его фильма испорчены :.что же делать? (дети предлагают)

А давайте приклеим недостающие части животных.

Здесь на тарелочке вы можете выбрать часть тела для животного (дети подходят к столу и берут по одной детали) .

На ваших столах лежат кисточки для клея, клееночки, клей. Сначала нанесите клей кисточкой на деталь. Затем подойдите к столу и приклейте аккуратно часть тела животного, не забывайте пользоваться тряпочкой.

Воспитатель вставляет "пленку" в телевизор, установленный на стене.

4.) Составление рассказов о животных по плану-схеме.

Исправили кадры слона, но почему-то без звука. Давайте озвучим фильм. Каждый составит рассказ про животное, используя схему - подсказку.

Животное - Где живет? - Внешность, части тела - Чем питается?

Воспитатель продвигает "кадры" фильма через прорезь в телевизоре.

3. Итог занятия . (1-2 мин)

Я думаю, что слон будет очень рад, Вы, ребята, так ему помогли! (слайд №38)

Что вам запомнилось и понравилось из нашего путешествия? Что нового узнали?