Урок "вода как среда обитания". Подсчёт баллов, выставление оценок

«Среда обитания» - Обитатели водной среды - гидробионты. Организмы, населяющие живые существа - эндобионты. Среда обитания (окружающая среда). Поместите в соответствующую среду обитания животных или растения из предложенного списка. Распределите животных по группам по отношению к свету. Условия жизни на Земле. Изучение различных сред обитания организмов.

«Организм и среда обитания» - Экологические факторы. Водная среда обитания. Задание. Вопросы для обсуждения. А на другой природной территории? А как вы будете вести себя в лесу? Биотические (Другие живые организмы). Почвенная среда. Грустная история. Место обитания – наиболее благоприятные условия среды обитания. Антропогенные (Влияние человека).

«Среда обитания организмов» - Различают наземно– воздушную, водную и почвенную среды обитания. Цели урока: Крылья конечности для передвижения по твердой поверхности шерсть, перья приспособления для экономного расходования влаги приспособления для опыления растений. Каждый организм приспособлен к жизни в определенной среде. Среда жизни – условия, окружающие организм.

«Обитание белых медведей» - Самки заметно мельче (200-300кг). Рёв медведя. Кулькова Ольга. Место обитания и внешний вид. Белый медведь - самый крупный наземный представитель млекопитающих отряда хищных. Место обитания белых медведей – Арктика. Видео бурого медведя. Медведи питаются рыбой и тюленями. Белый медведь.

«Наземно-воздушная среда обитания» - Конечности шерсть. Что такое природа? Какое животное зашифровано в ребусе? Задачи урока: Используя схему, расскажите о многообразии живых организмов. Наземно-воздушная среда. Проверим свои знания. Ель? Приспособленность организмов к жизни в наземно-воздушной среде. В процессе исторического развития живые организмы освоили четыре среды обитания.

«Обитание животных» - Страус Высота более 2,5 м. Способен развить скорость до 70 км/ч. Где живут белые медведи и слоны? Посмотрите на меня: Человеку я родня. Белый медведь Самый крупный хищник Арктики. Слон Может весить более 7 тонн. Обезьяна По строению тела и поведению во многом напоминают человека. Детёныши вылупляются из яиц.

Урок в 5 классе «Вода как среда жизни».

Чоджан Зарема Халитовна-учитель биологии МБОУ «Первомайская школа»

Технологическая карта

Биология 5 класс.

Тема урока

Вода как среда жизни организмов.

Тип урока

Урок изучения нового материала

Дата

Образовательные ресурсы

УМК

Презентация «Вода - среда жизни»

Цель урока

Изучить особенности водной среды, приспособления организмов обитающих в данной среде.

Задачи урока

Образовательные : сформировать представление о водной среде обитания, познакомится с факторами среды, закрепить знания о многообразии живых организмов. С помощью проблемных вопросов повышать интерес к учебно-познавательной деятельности.

Развивающие : развитие любознательности, формирование интереса к изучению природы Развивать умение систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи развивать воображение учащихся.

Воспитательные : формировать познавательный интерес к предмету; способствовать формированию экологического мышления, воспитывать у обучающихся уважение к научному, исследовательскому труду.

Здоровьесберегающие: создать условия для снятия усталости, переключая виды деятельности.

Основные понятия и термины

Плотность воды, давление воды, планктон, бентос.

Планируемые

результаты

Личностные: осознание единства и целостности окружающего мира; формирование коммуникативной компетентности в общении с одноклассниками в процессе учебно-исследовательской деятельности.

Метапредметные:

1. Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

2. Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, преобразовывать ее из одной формы в другую, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал.

3. Коммуникативные УУД: умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками

Предметные: характеризовать и выделять существенные особенности условий водной среды обитания; распознавать по

рисункам учебника черты приспособленности живых организмов к водной среде жизни, описывать их; приводить примеры обитателей водной среды жизни

Личная значимость изучаемого материала для обучающихся

Вода - одно из самых распространенных веществ на Земле, она обладает уникальными свойствами, содержится в живых организмах.

Необходимо в сутки принимать до 1 литра воды.

Задачи для обучающихся

Узнать, как связано строение живых организмов и свойств воды?

Методы обучения

Частично-поисковый: найти информацию в учебнике. Провести исследование

Приёмы деятельности учителя

Постановка проблемы, подведение к выводу, организация самостоятельной работы обучающихся с материалами для урока.

Организация деятельности обучающихся

Изучение предложенных материалов об особенности водной среды, приспособления организмов обитающих в данной среде, работа с текстом учебника, отвечают на вопросы, работа в рабочих тетрадях; Класс имитирует работу ученых гидробиологов. Класс делится на группы - «лаборатории», каждая из которых получает свое задание.

Лаборатория № 1 «Экологи» - выделяет особенности водной среды (плотность, освещенность, температура, содержание кислорода и т.д.) .

3. Лаборатория № 2 «Ботаники» - выявляют особенности строения растений, обитающих в водной среде.

4. Лаборатория № 3 «Зоологи» - выявляют особенности строения животных, обитающих в водной среде.

Опорные понятия урока

Гидросфера

План урока;

1.Организационный момент. – Добрый день, юные мыслители! Я рада видеть ваши умные и добрые лица!

Я готова начать работу и надеюсь на ваше сотрудничество и творческий подход к делу. Вы готовы?

Спасибо, я уважаю смелых и отзывчивых людей!

2. Актуализация знаний учащихся. Фронтальный опрос.

Ребята, на прошлом уроке мы с вами узнали, что на нашей планете есть 4 среды обитания и познакомились с наземно-воздушной средой.

А как называется наша планета? ---Земля

А почему космонавты, глядя на нашу планету из космоса называют ее Океаном? (более 70% нашей планеты занято водой)Включаю звуки природы- шум воды и крики чаек, прослушиваем 30 секунд, прошу закрыть глаза и представить себя на берегу моря…

Вы уже догадались о какой среде обитания сегодня пойдет речь? Правильно, о водной среде.

(записываю тему урока на слайде) Эпиграфом к уроку я выбрала высказывание знаменитого французского писателя Антуана де Сент –Экзюпери

« Вода! … Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь»

Осмысление

Давайте выясним, что мы знаем об этой среде (дети высказываются, я записываю на доске)

Знаю Хочу знать Узнал

Заполнена водой какие условия среды

Обитатели рыбы Какие организмы живут и чем питаются

И т.д. Как приспособились к этой среде

Чем отличается наземно-воздушная среда от водной

Помогаю детям сформулировать цели на уроке. Далее поэтапно достигаем поставленных целей.

Ребята с какими понятиями мы познакомились на прошлом уроке (среда обитания, экологические факторы).Что такое среда обитания? Назовите среды обитания. Приведите примеры организмов обитающих в этих средах. Что такое экологические факторы? На какие группы делятся экологические факторы. Какие факторы относятся к абиотическим, биотическим, антропогенным. Приведите примеры.

3. Изучение нового материала

Ребята тема нашего урока «вода как среда жизни организмов». Какую оболочку земли образует вода?. К каким экологическим факторам относится вода?.

Запишите в тетрадь тему урока.

Водная среда жизни Гидросфера

Свойства Экологические факторы Приспособления

Вода самое распространенное на Земле вещество. Почти 3/4 поверхности земного шара покрыты водой, образующей океаны, моря, реки и озера.

Итак, вся вода на земле образует … (гидросферу).

Ребята давайте вспомним известные вам свойства воды: агрегатное состояние (жидкое, твердое и газообразное), вода растворитель, вода медленно нагревается и остывает, вода подвижна.

Ученик выступает сообщением об исследовании свойств воды:

На время нашего занятия я предлагаю вам стать учеными исследователями –гидробиологами. Кто знает чем занимаются эти ученые? (изучением организмов, живущих в воде).

Вы будете работать в трех лабораториях.

Лаборатория № 1«Экологи» - Ваша задача выделить особенности водной среды, к которой необходимо приспособиться живым организмам.

Лаборатория № 2 «Ботаники» - Ваша задача выявить особенности строения растений, обитающих в водной среде.

Лаборатория № 3 «Зоологи» - Ваша задача выявить особенности строения животных, обитающих в водной среде.

Каждая лаборатория получает тексты с описанием водной среды и конверты, из которых вам необходимо выбрать опорные слова, которые помогут справиться с заданием. (На выполнение задания отводится 5 минут).

Учащиеся приступают к выполнению полученных заданий, учитель выступает в роли консультанта. Ребята выбирают из конверта опорные слова,

Физкультминутка

После проделанной работы, «сотрудники» лабораторий делают отчет, обосновывая свою точку зрения и выносят результаты работы на доску.

Закрепление знаний

А сейчас выясним как вы внимательно слушали друг друга.

1.Выберите организмы, обитающие в водной среде.(слайд)

2.Выберите приспособления живых организмов к водной среде обитания.(слайд)

3.Водная среда по сравнению с другими…(слайд)

Учащиеся называют животное и его приспособления к данной среде обитания.

7. Рефлексия

Что нового узнал для себя?

Что непонятно?

Меня сегодня заинтересовало?

Домашнее задание. Параграф №6 вопросы на стр. 21

Творческое задание: Составить кроссворд «Вода»

Итог урока. В капельках воды рисуем рожицы.

Оценки обучающимся, активно работавшим на уроке

Жизнь протекает на большом пространстве разнообразной поверхности земного шара.

Биосфера - это оболочка Земли, где существуют живые организмы.

Биосфера включает в себя:

Нижняя часть атмосферы (воздушная оболочка Земли)

Гидросфера (водная оболочка Земли)

Верхняя часть литосферы (твердая оболочка Земли)

Каждая из этих оболочек Земли имеет особые условия, создающие разные среды жизни. Различными условиями сред жизни порождается многообразие форм живых организмов.

Среды жизни на Земле. Рис. 1.

Рис. 1. Среды жизни на Земле

Выделяют следующие среды обитания на нашей планете:

Наземно-воздушную (рис. 2)

Почвенную

Организменную.

Рис. 2. Наземно-воздушная среда обитания

Жизнь в каждой среде имеет свои особенности. В наземно-воздушной среде достаточно кислорода и солнечного света. Но часто не хватает влаги. В связи с этим растения и животные засушливых мест обитания имеют специальные приспособления для добывания, запасания и экономичного расходования воды. В наземно-воздушной среде бывают значительные изменения температуры, особенно в районах с холодной зимой. В этих районах в течение года заметно меняется вся жизнь организма. Осенний листопад, отлет перелет птиц в теплые края, смена шерсти у зверей на более густую и теплую - все это приспособление живых существ к сезонным изменениям в природе. Для животных, обитающих в любой среде, важная проблема - это передвижение. В наземно-воздушной среде можно передвигаться по Земле и по воздуху. И животные этим пользуются. Ноги одних приспособлены к бегу: страус, гепард, зебра. Других - к прыжкам: кенгуру, тушканчик. Из каждых 100 обитающих в этой среде животных 75 умеют летать. Это большинство насекомых, птиц и некоторые звери, например, летучая мышь. (Рис. 3).

Чемпион по скорости полета среди птиц - стриж. 120 км/ч - обычная для него скорость. Птички колибри взмахивают крыльями до 70 раз в секунду. Скорость полета у разных насекомых такова: у златоглазки - 2 км/ч, у комнатной мухи - 7 км/ч, у майского жука - 11 км/ч, у шмеля - 18 км/ч, а у бабочки-бражника - 54 км/ч. Наши летучие мыши невелики ростом. Но их родственники крыланы достигают в размахе крыльев 170 см.

Крупные кенгуру совершают прыжки до 9 метров.

Птиц от всех других существ отличает способность летать. К полету приспособлено все тело птицы. (Рис. 4). Передние конечности птиц превращены в крылья . Так что птицы стали двуногими. Оперенное крыло намного более приспособлено к полету, чем летательная перепонка летучих мышей. Поврежденное оперение крыла быстро восстанавливается. Удлинение крыла достигается за счет удлинения перьев, а не костей. Длинные тонкие кости летающих позвоночных могут легко ломаться.

Рис. 4. Скелет голубя

Как приспособление для полета на грудине птиц развился костный киль. Это опора для костных летательных мышц. Некоторые современные птицы лишены киля, но одновременно они утратили способность летать. Все лишние тяжести в строении птиц, мешающие полету, природа постаралась устранить. Максимальный вес всех крупных летающих птиц достигает 15-16 кг. А у нелетающих, например страусов, он может превышать 150 кг. Кости птиц в процессе эволюции становились полыми и легкими . При этом они сохранили прочность.

Первые птицы имели зубы, но затем тяжелая зубная система полностью исчезла . У птиц появился роговой клюв. Вообще полет - несравненно более скоростной способ передвижения, чем бег или плавание в воде. Но затраты энергии примерно вдвое выше, чем при беге и в 50 раз выше чем при плавании. Поэтому птицы должны поглощать довольно много пищи.

Полет, может быть:

Машущий

Парящий

Парящий полет в совершенстве освоили хищные птицы. (Рис. 5). Они используют теплые потоки воздуха, поднимающиеся от нагретой земли.

Рыбы и ракообразные дышат жабрами. Это специальные органы, которые извлекают из воды растворенный в ней кислород, необходимый для дыхания.

Лягушка, находясь под водой, дышит кожей. Освоившие воду млекопитающие дышат легкими, им необходимо периодически подниматься к поверхности воды для вдоха.

Подобным образом ведут себя и водные жуки, только у них, как и у других насекомых, не легкие, а особые дыхательные трубочки - трахеи.

Рис. 6. Форель

Одни организмы (форель) могут жить только в богатой кислородом воде. (Рис. 6). Сазан, карась, линь выдерживают недостаток кислорода. Зимой, когда многие водоемы скованы льдом, может наступить замор рыб, т. е. массовая гибель их от удушья. Чтобы кислород поступал в воду, во льду прорубают лунки. В водной среде меньше света, чем в наземно-воздушной. В океанах и морях на глубине 200 метров - царство сумерек, а еще ниже - вечная тьма. Соответственно, водные растения встречаются лишь там, где достаточно света. Глубже могут жить только животные. Глубоководные животные питаются падающими из верхних слоев мертвыми останками различных морских обитателей.

Особенность многих морских животных - это приспособление для плавания. У рыб, дельфинов и китов - это плавники. (Рис. 7), у тюленей и моржей - ласты. (Рис. 8). У бобров, выдр, водоплавающих птиц есть перепонки между пальцами. У жука плавунца есть плавательные ножки, похожие на весла.

Рис. 7. Дельфин

Рис. 8. Морж

В водной среде воды всегда достаточно. Температура здесь меняется меньше, чем температура воздуха, а вот кислорода зачастую не хватает.

Почвенная среда - дом для множества бактерий и простейших. (Рис. 9). Здесь же располагаются грибницы грибов, корни растений. Заселили почву и самые разные животные: черви, насекомые, приспособленные к рытью звери, например, кроты. Обитатели почвы находят в ней необходимые для них условия: воздух, воду, пищу, минеральные соли. В почве меньше кислорода и больше углекислого газа, чем на свежем воздухе. А воды здесь бывает слишком много. Температура в почвенной среде более ровная, чем на поверхности. Свет в почву не проникает. Поэтому населяющие её животные обычно имеют очень маленькие глаза или вовсе лишены органов зрения. Выручает их обоняние и осязание.

Образование почвы началось только с появлением на Земле живых существ. С тех пор в течение миллионов лет идет непрерывный процесс её образования. Твердые горные породы в природе постоянно разрушаются. Получается рыхлый слой, состоящий из мелких камешков, песка, глины. В нем почти нет питательных веществ, необходимых для растений. Но все же неприхотливые растения и лишайники селятся здесь. Из их остатков под воздействием бактерий образуется перегной. Теперь в почве могут поселиться растения. Отмирая, они также дают перегной. Так постепенно почва превращается в среду для обитания. В почве селятся различные животные. Они повышают ее плодородие. Таким образом, почва не может появиться без живых существ. В то же время и растениям и животным необходима почва. Поэтому в природе все взаимосвязано.

1 см почвы образуется в природе за 250-300 лет, 20 см - за 5-6 тыс лет. Вот почему нельзя допускать разрушение и уничтожение почвы. Там, где люди уничтожили растения, почву размывает вода, выдувает сильный ветер. Почва многого боится, например, ядохимикатов. Если их вносить больше нормы, они накапливаются в ней, загрязняя её. В результате гибнут черви, микробы, бактерии, без которых почва теряет плодородие. Если в почву вносится слишком много удобрения или её слишком обильно поливают, в ней накапливается избыток солей. А это вредно для растений и для всего живого. Чтобы защитить почву, на полях необходимо сажать лесные полосы, правильно распахивать на склонах, а зимой проводить снегозадержание.

Рис. 10. Крот

Крот от рождения до смерти живет под землей, света белого не видит. Как землекоп, он не знает себе равных. (Рис. 10). Всё у него для рытья приспособлено наилучшим образом. Мех короткий и гладкий, чтобы не цепляться за землю. Глазки у крота крохотные, с маковое зернышко. Веки их плотно закрывают, когда это необходимо, а у некоторых кротов глаза и вовсе заросли кожей. Передние лапы у крота - настоящие лопаты. Кости на них плоские, а кисть вывернута так, чтобы удобней было рыть землю перед собой и отгребать её назад. За день он прорывает 20 новых ходов. Подземные лабиринты кротов могут простираться на огромные расстояния. Ходы у крота двух видов:

Гнездовые, в которых он отдыхает.

Кормовые, они располагаются недалеко от поверхности.

Чуткое обоняние подсказывает кроту, в каком направлении копать.

Строение тела крота, цокора и слепыша говорит о том, что все они обитатели почвенной среды. Передние ноги у крота и цокора - главный инструмент для рытья. Они плоские, как лопаты, с очень большими когтями. А у слепыша ноги обычные. Он вгрызается в почву мощными передними зубами. Тело у всех этих зверьков овальное, компактное, для более удобного перемещения по подземным ходам.

Рис. 11. Аскариды

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/5-klass/vvedenie/sredy-obitaniya-organizmov

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=Yr_I3Y4A9ts

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=7FzC2aTYMag

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=pscKl_bOzPY

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=-kNbYIahaqU

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=AJZQzJRKF1A

источник презентации - http://pwpt.ru/presentation/biologiya/sredyi_obitaniya_organizmov/

Цель: познакомить обучающихся с особенностями водной среды обитания, с различными водными животными и их приспособленностью к жизни в воде.

Ход урока

Сегодня мы отправимся с вами в необычное путешествие: нам предстоит вспомнить изученное, освоить новую среду обитания и запомнить её жителей.

У каждого из вас есть маршрутный лист сегодняшнего путешествия, который вы сами будете заполнять на каждой станции. Когда путешествие подойдёт к концу, я поставлю вам оценки, на основании набранных баллов.(Максимальное кол-во баллов на каждой станции – 5).

Итак, вперёд! Желаю удачи!

Первая станция на нашем пути называется « А, ну-ка вспомни!» Почемучка нам прислал очень много вопросов, на которые не может ответить сам и просит у вас помощи. (На доске листочки с вопросами, дети отвечают на них). (Приложение 1) .

Вторая станция. О какой среде идёт речь?

В трёх состояньях находится я могу:
Когда на улице мороз – я стану льдом холодным,
С весенними лучами – ручейком бегу.
А, если солнце припечёт, то испаряюсь я свободно.

Во мне живут и рыбы, и киты,
Моллюски, иглокожие и раки,
Простейших много, есть ещё моржи.
И царство моё словно в полумраке.

А глубже окунись – увидишь только ночь,
Но и на дне есть жизнь, хоть нет там света,
Светящиеся органы помочь
Смогли передвигаться рыбам этим.

Богата жизнь во мне и я горда!
Вы знаете меня я – водная среда.

О каких трёх состояниях воды идёт речь в стихотворении? (Твёрдое, жидкое, газообразное).

Условия жизни в водной среде очень отличаются от условий наземно – воздушной среды. Откройте 42 страницу тетради, задание 2. Из текста выпишите условия жизни водной среды, стр.111. (проверка)

Знакомство с водными жителями и их приспособлениями к жизни в воде.

(Рисунок на стр.111, текст на стр.113)

Устали? Давайте сделаем привал!

Третья станция. Физкультминутка. Детям показать животное, а они должны изобразить способ его передвижения.

Следующее задание этой станции «Изобрази меня». Вы должны нарисовать любое водное животное, это 4 задание в тетради. (стр. 43).

Четвёртая станция. Наше путешествие подходит к концу. Напоследок вы должны совершить небольшую прогулку с водным животным. Выберите себе любое водное животное и подумайте, как оно приспособилось к жизни в воде.

  • Давайте подведём итог нашего путешествия.
  • Перечислите условия жизни в водной среде.
  • Назовите организмы, которые живут в воде.
  • Как приспособились к жизни в воде рыбы? Киты? Жук – плавунец?

Подсчёт баллов, выставление оценок.

Урок биологи в 5 классе по теме «Вода как среда жизни организмов»

Тип урока: урок решения учебной задачи. Форма организации упд : групповая, фронтальная. Планируемые результаты: 1. Личностные: развитие любознательности, формирование интереса к изучению природы 2. Метапредметные: овладение способами самоорганизации учебной деятельности (постановка цели, планирование учебной деятельности, оценка личных учебных достижений), формирование приемов работы с информацией, развитие коммукативных умений. 3. Предметные: объяснять возможные причины гибели живых организмов водоемов; называть основные абиотические факторы водной среды обитания; приводить примеры обитателей водной среды; наблюдать за водными организмами; выделять особенности строения организмов. Оборудование: компьютер, проектор, рисунки организмов обитающих в воде. Ход урока

    Орг. Момент. Подготовка к уроку.

    Актуализация знаний учащихся. Фронтальный опрос, составление схемы.

Ребята с какими понятиями мы познакомились на прошлом уроке (среда обитания, экологические факторы).Что такое среда обитания? Назовите среды обитания. Приведите примеры организмов обитающих в этих средах. Что такое экологические факторы? На какие группы делятся экологические факторы. Какие факторы относятся к абиотическим, биотическим, антропогенным. Приведите примеры.

    Изучение нового материала. Ребята тема нашего урока «вода как среда жизни организмов». О какой среде обитания сегодня мы будем говорить?. Какую оболочку земли образует вода?. К каким экологическим факторам относится вода?.

    Ребята давайте с вами сформулируем цель нашего урока: изучить свойства воды и приспособления организмов к водной среде обитания.

    Запишите в тетрадь тему урока.

    Ребята давайте вспомним известные вам свойства воды: агрегатное состояние (жидкое, твердое и газообразное), вода растворитель, вода медленно нагревается и остывает, вода подвижна.

    Слайд «Водные организмы»

    К чему же должны приспособиться организмы в водной среде: 1. К содержанию кислорода. (электронное приложение: Состав воздуха- сравнение, Роль кислорода в дыхании, приспособления водных животных и растений)

    Просмотр видео фрагмента- к чему должны приспособиться водные организмы (к плотности воды) Физминутка

    Подвижность – особенность воды.

    Стабильность – водной среды. (Электронное приложение) В заключении урока – выполним тест. Тест по теме «Вода – как среда жизни организмов». 1. Если рыба обитает в горных быстрых реках то, ей требуется: А) высокое содержание кислорода в воде. Б) низкое содержание кислорода в воде. В) постоянное передвижение воды. Г) постоянная температура воды. 2. Выберите факторы, имеющие наибольшее влияние на живые организмы в водной среде жизни: А) уровень содержания кислорода в воде Б) температура воды В) прозрачность воды Г) подвижность воды Д) химический состав воды Е) плотность воды. 3. Водная среда жизни по сравнению с другими: А) одни факторы изменяются очень сильно, а другие практически не изменяются. Б) менее стабильная, экологические факторы в ней в большей степени подвержены изменениям. В) более стабильная, экологические факторы в ней в меньшей степени подвержены изменениям Г) по изменениям экологических факторов ничем не отличается от других сред жизни. 4. Выберите организмы, обитающие в водной среде жизни: А) рыба Б) лев В) кабан Г) рак Д) медуза Е) Фукус, водоросль Ж) бабочка И) черепаха 5.Выберите приспособления организмов к водной среде обитания: А) плавники Б) обтекаемая форма тела В) воздушные полости в корнях и стеблях растений Г) плотный шерстный покров Д) хорошо развитые корни Е) наличие жабр

    Взаимопроверка. «5» - все правильно «4» - одна ошибка, «3» - 2 ошибки Ответы.1.А 2.А,Б.Г,Е. 3.В, 4. А,Г,Д,Е, И.5. А,Б,В, Е.Дом.зад. п.6 Итоги урока выставление оценок Рефлексия. Нарисовать человечка.

Приложение. Тест по теме «Вода – как среда жизни организмов». 1. Если рыба обитает в горных быстрых реках то, ей требуется: А) высокое содержание кислорода в воде. Б) низкое содержание кислорода в воде. В) постоянное передвижение воды. Г) постоянная температура воды. 2. Выберите факторы, имеющие наибольшее влияние на живые организмы в водной среде жизни: А) уровень содержания кислорода в воде Б) температура воды В) прозрачность воды Г) подвижность воды Д) химический состав воды Е) плотность воды. 3. Водная среда жизни по сравнению с другими: А) одни факторы изменяются очень сильно, а другие практически не изменяются. Б) менее стабильная, экологические факторы в ней в большей степени подвержены изменениям. В) более стабильная, экологические факторы в ней в меньшей степени подвержены изменениям Г) по изменениям экологических факторов ничем не отличается от других сред жизни. 4. Выберите организмы, обитающие в водной среде жизни: А) рыба Б) лев В) кабан Г) рак Д) медуза Е) Фукус, водоросль Ж) бабочка И) черепаха 5.Выберите приспособления организмов к водной среде обитания: А) плавники Б) обтекаемая форма тела В) воздушные полости в корнях и стеблях растений Г) плотный шерстный покров Д) хорошо развитые корни Е)наличие жабр ________________________________________________________________________________________________________

Тест по теме «Вода – как среда жизни организмов». 1. Если рыба обитает в горных быстрых реках то, ей требуется: А) высокое содержание кислорода в воде. Б) низкое содержание кислорода в воде. В) постоянное передвижение воды. Г) постоянная температура воды. 2. Выберите факторы, имеющие наибольшее влияние на живые организмы в водной среде жизни: А) уровень содержания кислорода в воде Б) температура воды В) прозрачность воды Г) подвижность воды Д) химический состав воды Е) плотность воды. 3. Водная среда жизни по сравнению с другими: А) одни факторы изменяются очень сильно, а другие практически не изменяются. Б) менее стабильная, экологические факторы в ней в большей степени подвержены изменениям. В) более стабильная, экологические факторы в ней в меньшей степени подвержены изменениям Г) по изменениям экологических факторов ничем не отличается от других сред жизни. 4. Выберите организмы, обитающие в водной среде жизни: А) рыба Б) лев В) кабан Г) рак Д) медуза Е) Фукус, водоросль Ж) бабочка И) черепаха 5.Выберите приспособления организмов к водной среде обитания: А) плавники Б) обтекаемая форма тела В) воздушные полости в корнях и стеблях растений Г) плотный шерстный покров Д) хорошо развитые корни Е)наличие жабр _______________________________________________________________________________________________________

Тест по теме «Вода – как среда жизни организмов». 1. Если рыба обитает в горных быстрых реках то, ей требуется: А) высокое содержание кислорода в воде. Б) низкое содержание кислорода в воде. В) постоянное передвижение воды. Г) постоянная температура воды. 2. Выберите факторы, имеющие наибольшее влияние на живые организмы в водной среде жизни: А) уровень содержания кислорода в воде Б) температура воды В) прозрачность воды Г) подвижность воды Д) химический состав воды Е) плотность воды. 3. Водная среда жизни по сравнению с другими: А) одни факторы изменяются очень сильно, а другие практически не изменяются. Б) менее стабильная, экологические факторы в ней в большей степени подвержены изменениям. В) более стабильная, экологические факторы в ней в меньшей степени подвержены изменениям Г) по изменениям экологических факторов ничем не отличается от других сред жизни. 4. Выберите организмы, обитающие в водной среде жизни: А) рыба Б) лев В) кабан Г) рак Д) медуза Е) Фукус, водоросль Ж) бабочка И) черепаха 5.Выберите приспособления организмов к водной среде обитания: А) плавники Б) обтекаемая форма тела В) воздушные полости в корнях и стеблях растений Г) плотный шерстный покров Д) хорошо развитые корни Е) наличие жабр