Конспект занятия педагога-психолога «Осенние листочки. Занятие психолога по развитию ВПФ "Осень" (класс "Особый ребенок)

Занятие
Интегрируемая тема: «Дары осени».
Цель: Совершенствование познавательных процессов.
Задачи: Развитие слухового и зрительного восприятия, развитие внимания и памяти, развитие мышления и речи (расширение и активизация сло¬варного запаса, совершенствование грамматического строя и на¬выков связной речи), развитие общей и мелкой моторики, совершенствование мотивационной сферы общения и ком¬муникативных навыков, воспитание доброжелательного отноше¬ния к окружающим.
Материал: мягкая игрушка; серия сюжетных картин «Осень»;.
карточки к упражнению «Будь внимателен», «Дом и сад»(по количеству детей); простые карандаши (по количеству детей); аудиозапись мажорной музыки.
Ход занятия.
I.Организационная часть. Создание эмоционального настроя.
В группе детей «встречает» мягкая игрушка. Давайте поздороваемся с зайцем, скажем ему и друг другу лас¬ковые слова.
- Ребята зайка хочет с вами поиграть в игру «Дотронься до…»
- Поиграем? (о.д.)
- Хорошо, молодцы!
- А теперь приступаем к нашему занятию.
II. Основная часть.
-Ребята, какое сейчас время года?
- Назовите осенние месяцы. (о.д.)
- Какой осенний месяц самый теплый? (о.д.)
- Какие осенние приметы вы знаете?
Рассмотреть картинки с осенним пейзажем. Дети перечисляют приметы осени, вспоминают события, про исходящие в растительном и животном мире в осеннюю пору.
-Ребята, а, что мы делаем осенью? (о.д.)
- Правильно, молодцы! Мы собираем урожай!
1. Упражнение «Дом и сад».
-Откройте свои тетради. Посмотрите что вы видите. (о.д.)
- Правильно, это яблоня, а рядом с яблоней точки.
Возьмите карандаши и со¬едините точки по порядку.
Дети выполняют задание.
- Что у вас получилось? (о.д.)
- Нарисуйте в домике окош¬ко, на крыше домика нарисуйте трубу.
Дети выполняют задание.
- Что вы видите около домика?
- Что лежит под яблоней?
- Сколько яблок лежит под яблоней?
- Нарисуйте на яблоне пять яблок.
Дети выполняют задание.
- Сколько всего яблок теперь нарисовано на картинке?
- Правильно! Яблоки растут на яблоне. Яблоки - фрукты, а яблоня - фруктовое дерево. Какие еще фруктовые деревья могут расти в саду?
- Верно. Вы умеете правиль¬но отвечать на вопросы и хорошо считать.
Физминутка.
На горе стоит лесок
круговые движения руками
Он не низок не высок
сесть, встать, руки вверх
Удивительная птица подает нам голосок
глаза и руки вверх, потянуться
По тропинке два туриста
Шли домой из далекаходьба на месте
Говорят:"Такого свиста, мы не слышали пока"
плечи поднять
2. Упражнение «Будь внимательным».
- Ребята, рассмотрите таблицу.
Дети рассматривают изображения фигур и предметов, данных в таблице.
- Как вы думаете, почему сол¬нышко грустит?
- Правильно! Найдите в таблицах изображение тучек. Сосчитайте их. Сколько тучек?
- А какие грибы нарисованы в таблице?
- Можно ли людям собирать мухоморы?
- Верно. Возьмите простые карандаши. Сейчас вы будете отыскивать в таблице солнышки, тучки и мухоморы. Возле каждого солнышка рисуйте один лучик, под каждой тучкой - две капли, а мухоморы - зачеркивайте.
Показать образец выполнения упражнения на доске, про¬сить детей повторить содержание инструкции, стереть с доски изображение и предлагает приступить к выполнению задания.
После того, как дети закончат работу, задать воп¬росы.
- Какие геометрические фигуры нарисованы в таблице?
- Какие еще геометрические фигуры вы знаете?
- Какую геометрическую фигуру художник превратил в мухомор?
- А какую - в солнышко?
- Какую геометрическую фигуру вам напоминает тучка?
Пальчиковая гимнастика «Кулачок».
Раз, два, три, четыре, пять!
(собрать ручку в кулачок)
Вышли пальчики гулять!
(раскрыть кулачок)
Раз, два, три, четыре, пять!
(погладить ладошку)
В домик спрятались опять.
(свернуть в кулачок)
И опять «вышли пальчики гулять».
Раз, два, три, четыре, пять!
Вышли пальчики гулять!
Этот пальчик - гриб нашел,
Этот пальчик - чистит стол,
Этот - резал,
Этот - ел.
Ну, а этот лишь глядел!
3. Упражнение «Дорисуй фигуру».
- Ребята посмотрите какую еще геометрическую фигуру вы видите в своих тетрадях? (о.д.)
- Правильно! Я предлагаю вам побыть немножко волшебниками возьмите карандаш дорисуйте необходимые детали в этом квадрате, что бы получился какой-нибудь предмет. (предложить детям пример).
III. Заключительная часть. Подведение итогов.
Наше занятие подошло к концу. Вспомните и расскажите игрушке, чем мы занимались. Вам понравилось наше занятие? Давайте попрощаемся с зайкой. Не забудьте похвалить друг друга.
-194310-35496500
-19431014605000

Карпенко Юлия
Конспект занятия педагога-психолога «Осенние листочки»

МБДОУ детский сад №5 муниципального образования «Город Донецк»

Занятие педагога – психолога в младшей группе

На тему : Осенние листочки »

Педагог – психолог Карпенко Ю. И.

Занятие : «осенние листочки »

Цель : помочь в адаптации к условиям ДОУ.

Задачи :

Снятие эмоционального и мышечного напряжения;

Развитие слухового внимания, произвольности, быстроты реакции;

Развивать восприятие цвета.

Ход занятия

Здравствуйте ребята!

Я к вам собиралась,

Долго наряжалась

Очень волновалась.

Поиграть хочу я с вами!

Колокольчик зазвени, всех ребяток позови.

Как услышат, прибегут и со мной играть начнут.

В. Вот какие молодцы. Все услышали колокольчик! Как ваши дела, как ваше настроение. Давайте поиграем.

Игра «Минутка дружбы» (коммуникация)

(дети становятся в круг, воспитатель держит в руках солнце)

Первый лучик, нежный лучик,

Заглянул он к нам в оконце.

И принес в своих ладонях,

Теплоту, частичку солнца.

В. Почувствовали, как вам стало тепло, давайте возьмемся за руки и подарим свое тепло друг другу. Молодцы.

В. Ребята, вы любите путешествовать. Тогда в путь. Мы отправимся с вами в осенний лес .

Дети выстраиваются в колонну. Психолог продолжает : «Внимательно

слушайте слова. Старайтесь двигаться дружно. Не обгоняйте друг друга.

Зашагали ножки : топ-топ-топ,

Прямо по дорожке : топ-топ-топ.

Ну-ка веселее : топ-топ-топ,

Вот как мы умеем : топ-топ-топ.

Побежали ножки

По ровненькой дорожке,

Убегают, убегают,

Только пяточки сверкают.

Дети идут друг за другом

Дети бегут, стараясь

не обгонять друг друга

В. Вот мы и пришли в осенний лес . Сколько здесь много красивых разноцветных листьев . Какого цвета листочки вы видите ?

Правильно - осенние листочки бывают : желтые, красные, оранжевые, коричневые. Они очень красивые. И они умеют летать.

Представьте себе, что наши пальчики превратились в листочки . Давайте ими поиграем.

Пальчиковая гимнастика «ОСЕНЬ »

Ветер по лесу летал, Плавные волнообразные движения ладонями.

Ветер листики считал : Загибают по одному пальчику на обеих руках

Вот дубовый,

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с берёзки – золотой,

Вот последний лист с осинки Спокойно укладывают ладони друг на друга.

Ветер бросил на тропинку.

Хотите я превращу вас в листочки .

Один, два, три! Вот мы уже и листочки .

Игра «Мы осенние листочки » (под тихую спокойную музыку) .

Мы – листочки , мы – листочки ,

Мы – осенние листочки .

Мы на веточке сидели,

Ветер дунул – полетели.

(Дети стоят врассыпную, руки с листочками подняты вверх – раскачивают ими).

Мы летали, мы летали,

А потом летать устали.

Перестал дуть ветерок –

Мы присели все в кружок.

(Дети разбегаются в разные стороны, помахивая листочками - приседают , поднимая листочки над головой ).

Ветер снова вдруг подул

И листочки быстро сдул .

Все листочки полетели

И на землю тихо сели и уснули.

А во сне они увидели : лето, теплое ласковое солнышко, которое греет нас. Ручки стали теплыми и ножки стали теплыми. Нам стало очень тепло и приятно. Очень приятно быть осенними листочками .

В. А сейчас мы снова превратимся в ребят.

В. А сейчас мы станем все в кружок и возьмемся за руки.

Прощалка

Очень жаль нам расставаться,

Но пришла пора прощаться.

Чтобы нам не унывать,

Нужно крепко всех обнять

(Дети обнимаются)

Публикации по теме:

С наступлением осени дети очень любят играть с листочками и делать отпечатки листьев различных деревьев на бумаге. На прогулке дети собирают.

«Осенние листочки». Занятие по ознакомлению дошкольников со свойствами песка и воды Тема: «Осенние листочки» Возраст: от 2 до 3 лет Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, художественно- эстетическое.

Конспект занятия по ФЭМП «Осенние листочки» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 231 «Детский сад комбинированного вида» Конспект занятия по формированию.

Осень - чудесное время года! Природа дарит нам разнообразие ярких красок, которые нас радуют в серые, пасмурные холодные деньки! Долгое.

Конспект НОД «Художественное творчество» (лепка) Старшая группа Цель:Формировать у детей обобщенные представления об осени как.

Коррекционно-развивающее занятие

Тема: « Времена года. Осень».

Цели и задачи:

Учить высказываться по теме занятия, строить логические рассуждения;

Развитие мировоззрения, воспитание бережного отношения к природе и живым объектам;

Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Осень»; пополнение пассивного словаря относительными прилагательными;

Развитие тонкой и общей моторики, координации речи с движением, развитие зрительного восприятия; профилактика нарушений письменной речи;

Формирование доброжелательности, самостоятельности; воспитание любви и бережного отношения к природе.

Ход занятия:

1. Приветствие

Здравствуйте ребята. Давайте поприветствуем друг друга.

Участники встают в круг. Я перебрасываю мяч игроку и называю имя, ребёнок возвращает мяч и называет своё имя.

А теперь я хочу узнать с каким настроением вы пришли на занятие? (Дети говорят, с каким настроением они пришли на занятие).

2. Завязка.

Утром мы во двор идем,

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят.

Ребята, скажите когда это бывает?

Правильно, осенью.

Сегодня на занятии мы будем говорить с вами об осени и выполнять разные задания.

А какое время года было до наступления осени? (Лето)

Чем отличается лето от осени? (Ответы детей)

По каким признакам можно определить, что пришла осень? (Ответы детей) .

3.Основная часть.

Упражнение 1. «Рассказ об Осени».

Давайте посмотрим на картинку (демонстрируются картинки с изображением осень).

Раннюю осень называют «золотой» - золотыми становятся травы, листья на деревьях и кустарники. Воздух прохладный и в нем летают серебряные нити паутины. Стоят погожие солнечные деньки короткого «бабьего лета». Но солнце уже не поднимается высоко, дни становятся короче, а ночи длиннее. Моросят мелкие холодные дожди, по утрам стелются туманы. Порывы ветра срывают с деревьев желтые, багряные и лиловые листья, которые устилают землю пестрым ковром. Начинается листопад.

Упражнение 2. «Листопад».

Я, ребята, предлагаю вам, тоже устроить листопад.

Перед вами картинка с листьями (Приложение 1). Надо найти одинаковые листья и их раскрасить.

4.Физминутка

Пальчиковое упражнение

Дети имитируют сбор листьев и проговаривают.

1 ,2, 3, 4, 5 Будем листья собирать .

Листик березы, листик рябины, листик тополя, листик осины, листики дуба мы соберем. Маме осенний букет соберем.

5.Основная часть (продолжение).

Упражнение 3. «Осенний букет»

Перед вами картинка с осенним букетом (Приложение 2). Надо дорисовать по точкам и раскрасить, чтобы получился для мамы настоящий осенний букет.

Упражнение 4. Осенние загадки.

1.Пришла девица красная

И листья обсыпает.

А как она зовется,

Кто, дети, угадает? (Осень)

2.В парке, в сквере и в лесу

В вальсе тихо на ветру

Листья желтые кружат.

Что же это? (Листопад)

3.Мочит поле, лес и луг,

Город, дом и всё вокруг!

Облаков и туч он вождь,

Ты же знаешь, это - … (Дождь) .

4. Тучи нагоняет,

Воет, задувает.

По свету рыщет,

Поет да свищет (Ветер) .

5. Вслед за августом приходит,

С листопадом хороводит

И богат он урожаем,

Мы его, конечно, знаем! (Сентябрь)

6. Не снег, не лед,

А серебром деревья уберет. (Иней)

7.Висят на ветке

Золотые монетки (Осенние листья)

Упражнение 5. Графический диктант.

Давайте, попробуем сами нарисовать осенний листок.

Упражнение 6. Дождь.

6. Подведение итогов

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.

Цели:

Коррекционно-образовательные:

Расширение представлений об изменениях, происходящих в природе осенью.

Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Поздняя осень»;

Совершенствование совершенствование навыков словообразования.

Коррекционно-развивающие:

Развитие связной речи;

Развитие силы и длительности выдоха;

Развитие мышления, внимания, коммуникативных навыков, эмоциональной сферы

Развитие общей, мелкой моторики детей;

Коррекционно-воспитательные:

Формирование навыков содружества, взаимопонимания, доброжелательности, сплочённости группы.

Оборудование: картинки с изображением одежды, обуви, мяч, изображения луж.

Ход НОД:

Организационный момент (педагог – психолог)

Пальчиками правой руки по очереди необходимо поздороваться с пальчиками левой руки:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в одном краю,

Всех я вас приветствую!!!

I . Введению в тему (педагог – психолог)

Ребята, отгадайте загадку:

В парках листья пожелтели,

Птицы к югу полетели,

Дождь холодный бьёт в окно…

Что за время к нам пришло?

II . Объявление темы

Правильно! Ребята, вы, наверное, догадались, что мы с вами будем сегодня беседовать об осени.

1. Игра «Повтори, не ошибись» (учитель – логопед):

сентябрь – октябрь,

октябрь – ноябрь,

сентябрь – октябрь – ноябрь,

ноябрь – сентябрь – октябрь.

Логопед: - Какие слова вы повторяли? (Это названия месяцев)

К какому времени года относятся эти месяцы? (К осени)

Сколько осенних месяцев мы назвали? (Три)

Сколько месяцев длится осень? (Три)

Какой месяц обозначает начало осени? (Сентябрь)

Какой месяц обозначает середину осени? (Октябрь)

Назовите месяцы осени по порядку(Сентябрь – октябрь – ноябрь)

Назовите последний осенний месяц (Ноябрь)

Ноябрь – какой по счёту осенний месяц? (третий)

Как про этот месяц сказать по другому? (Это последний месяц осени).

Ноябрь – это поздняя осень

2. Работа с демонстрационным материалом (повторение признаков осени с одновременной демонстрацией каждого признака). Проводится учителем – логопедом.

  • Картинка «Солнце». (Поздней осенью солнце светит и греет совсем мало.)
  • Символы дня и ночи – чёрная и жёлтая полоска разной длины. (В ноябре день становится ещё короче, а ночь ещё длиннее.)
  • Зонтик чёрного цвета, над ним – капли дождя и снежинки. (В ноябре идут холодные дожди со снегом.)
  • Большая снежинка. (По ночам бывают заморозки.)
  • Дерево почти без листьев. (В ноябре листьев на деревьях почти уже не осталось.)
  • орова (Человек кормит домашних животных сеном, т.к они уже не пасутся на лугах)

Логопед: Про это время осени (в ноябре) говорят «поздняя осень, предзимье, перед зимой»

3. Пальчиковая гимнастика «Осенние листья » (педагог – психолог):

4. Дыхательное упражнение «Ветерок» (учитель – логопед)

Дети сдувают с ладошки листики, вырезанные из картона.

5. Игра «Назови лишний признак, лишнюю картинку» (педагог – психолог)

Улетели птицы, зеленеет травка, голые деревья, низкие тучи;

Холодные дожди, бегут ручейки, листопад, снег с дождём;

Три картинки с изображением осени и одна с изображением лета.

6. Коммуникативная игра «Сапожки» (педагог – психолог)

Дети встают друг за другом, держась за талию впереди стоящего ребёнка. По команде ведущего дети должны пройти по дорожек. Главная задача играющих – не разорвать единую цепь, не наступить на «осенние лужицы», вырезанные из бумаги.

Нарядили ножки в новые сапожки,

Вы шагайте, ножки, прямо по дорожке,

Вы шагайте, топайте, по лужам не шлёпайте,

В грязь не заходите, сапожки не рвите.

7. Игра «Признаки осени» (учитель – логопед)

У каждого ребёнка альбомный лист, разделённый на 6 частей. Логопед произносит предложение (признак осени), каждый ребёнок рисует картинку – опору в соответствующем прямоугольнике листа.

  • Поздней осенью солнце светит и греет совсем мало.
  • В ноябре день становится ещё короче, а ночь ещё длиннее.
  • В ноябре идут холодные дожди со снегом.
  • По ночам бывают заморозки.
  • В ноябре листьев уже почти не осталось.
  • Человек кормит домашних животных.

8. Составление рассказа – описания.

Дети составляют рассказ – описание о признаках поздней осени сначала по цепочке, а затем одним (двумя, тремя детьми) ребёнком.

III . Итог.

Ритуал прощания: Дети берутся за руки и говорят: «Мы молодцы!»

    Упражнение на развитие слуховой памяти.

(Детям предлагается послушать стихотворение про осень М. Ходякова).

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года осенью зовется.

(Детей просят рассказать, как про осень сказал поэт).

    «Назови лишний признак» (поздней осени).

Улетели птицы; зеленеет травка; голые деревья; низкие тучи.

    «Простые аналогии».

Слева в колонке приведены два слова, между которыми имеется смысловая связь. Дети должны выбрать из этих четырех слов одно так, чтобы отношение между верхним и нижним словами было аналогично отношению двух слов слева.

Лето Осень

платье сарафан, куртка, шорты, пуховик.

Зимой Осенью

снегопад листопад

    Игра «Осенние листья» (на развитие зрительной памяти).

    Изотерапия «Дерево настроения» (рисование листочка и оформление дерева).

Показать детям заготовку дерева настроения (рисунок должен быть черно-белыми - бесцветным, без настроения) и спрашивает: какое это дерево-грустное, веселое? А почему? Детям предлагается нарисовать для этого дерева листочек настроения, которое он потом приклеит на дерево, и дерево станет или грустным или веселым и т.д. (Можно прикрепить пиктограмму с соответствующим настроением рядом с деревом). Каждый ребенок рисует свой листок (он может быть уже вырезан или просто нарисован на бумаге, лучше, если дети его нарисуют сами: и форму и размер, и цвет). В конце занятия листочек приклеивается на дерево и дерево дети берут с собой в группу, где несколько дней висит в группе.

    Игра «Дождь в лесу» (релаксация, развитие чувства эмпатии).

Дети становятся в круг, друг за другом – они «превращаются» в деревья в лесу. Психолог читает текст, дети выполняют действия. «В лесу светило солнышко, и все деревья потянули к нему свои веточки. Высоко-высоко тянутся, чтобы каждый листочек согрелся (дети поднимаются на носки, высоко поднимают руки, перебирая пальцами. Но подул сильный ветер и стал раскачивать деревья в разные стороны. Но крепко держатся корнями деревья, устойчиво стоят и только раскачиваются (дети раскачиваются в стороны, напрягая мышцы ног). Ветер принес дождевые тучи, и деревья почувствовали первые нежные капли дождя (дети легкими движениями пальцев касаются спины стоящего впереди товарища). Дождик стучит все сильнее и сильнее (дети усиливают движения пальцами). Деревья стали жалеть друг друга, защищать от сильных ударов дождя своими ветвями (дети проводят своими ладошками по спинам товарищей). Но вот вновь появилось солнышко. Деревья обрадовались, стряхнули с листьев лишние капли дождя, оставили только необходимую влагу. Деревья почувствовали внутри себя свежесть, бодрость и радость жизни».