Конспект «Путешествие в осенний лес. Конспект НОД "Путешествие в осенний лес" для детей средней группы

Марина Марусина
Конспект НОД по познавательному развитию «Путешествие в Осень»

Конспект НОД по познавательному развитию с элементами экологии «ПУТЕШЕСТВИЕ В ОСЕНЬ»

Цель: формирование познавательных интересов и способностей детей,

основ экологической культуры.

Задачи:

Систематизировать представление детей о характерных признаках осени;

Учить детей вслушиваться в звуки осенней природы и оформлять

услышанное и наблюдаемое в речи;

Обогащать эмоционально – чувственную и познавательную сферу детей через

установление простейших сезонных закономерностей явлений живой и неживой природы;

Способствовать развитию зрительной и слуховой чувствительности;

Формировать умение отстаивать свою точку зрения, делая выводы, умозаключения;

Содействовать развитию памяти, внимания, воображения, обогащать словарь;

Воспитывать интерес и бережное отношение к природе, учить детей беречь её;

Пробуждать чувственное отношение к красоте осенней природы.

Материал:

Посылка Лесовичка с загадками и сюрпризом;

Фрагмент из музыкального произведения П. И. Чайковского «Времена года. Октябрь»;

- «Пруд», голубой островок из бумаги, с разбросанными листьями разных деревьев;

Листья на каждого ребёнка разных пород деревьев;

Картины с изображением осенней природы, картины И. Левитана «Золотая осень»;

Дидактическая игра «Кто лишний?» (изображение птиц);

Дидактическое упражнение «С какой ветки детки?»;

Изображения листьев и облачков, на каждого ребёнка;

Знаки, напоминающие о правилах поведения на природе;

Копилка народных мудростей;

Микроскопы;

Выставка поделок из природного материала;

Листы цветной бумаги для составления осенних картин, листья разных деревьев;

Гостинцы от Лесовичка.

Ход НОД

Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам в детский сад пришла посылка от нашего

старого знакомого Лесовичка. Тут и письмо есть, давайте прочитаем, что он нам написал!

Письмо Лесовичка

В лесу мокром, золотом ходит осень под зонтом…

А вы знаете что-нибудь об осени? Ребята, расскажит

мне о природе-чудеснице в это время года.

Что вы узнали, почувствовали, услышали и ощутили.

Я посылаю вам свои загадки и загадочное объявление.

А вы пришлите мне ваши

рассказы про осень. С нетерпением жду ваших ответов.

Воспитатель: Почитаем с вами загадки и объявление? (Ответ детей)

Загадки и загадочное объявление, присланные Лесовиком

Гонит осень в небе тучки, Верещунья, белобока,

Пляшут листья на дворе. А зовут её (Сорока)

Гриб, надетый на колючки, Не дровосек, не плотник,

Я несу к своей норе. (Ёж) А первый в лесу работник. (Дятел)

Друзья! Прошу разбудить весной!

Приходите лучше с мёдом. (Медведь)

Воспитатель: - Итак, закроем глаза и представим, чем пахнет осень?

(Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года. Октябрь.»

ответы детей: грибами, ягодами, фруктами, овощами, листьями, сыростью.)-А теперь вслушаемся в звуки осени. Какие они? Поможет нам услышать вот это стихотворение.

(Дети читают и обыгрывают по ролям диалог Шёпота и Шороха):

В тишине лесной глуши

Шёпот к шороху спешит.

Шёпот по лесу шуршит:

Ты куда?

К тебе лечу.

Дай на ушко пошепчу.

Шу-шу-шу да ши-ши-ши…- В лесу Шёпот не спеши! (В. Суслов)

Воспитатель: - Давайте представим себе,какие лесные шорохи можно услышать осенью? (Ответы детей)-А какие звуки слышны в осеннем лесу? (Ответы детей: Листья опадают на

землю и шепчутся, прощаясь друг с другом; капли дождя тихонько стучат по земле, слышен шорох листьев под ногами.)- Дети, а мне кажется, что чего-то не хватает, чего сейчас в лесу мы не услышим и почему (Не слышно пения птиц они улетели в тёплые края.)Скажите, какие бывают птицы (Ответы детей: перелётные и зимующие) - Как вы думаете, почему птицы улетаю на юг (Ответы детей: им становится голодно и холодно) А все ли они улетают сразу (Ответы детей)- Нет, сначала улетают птицы, которые питаются насекомыми. Почему и какие это птицы (Исчезают насекомые, прячутся; ласточки, стрижи, жаворонки, кукушки)Затем улетают птицы, которые находят корм на земле. (Исчезают червячки, не заметны плоды и зёрна растений и деревьев; скворцы, журавли, грачи.) А в последнюю очередь улетают водоплавающие птицы. (Гуси, лебеди, утки; становится совсем холодно и вода в реках и озёрах начинает замерзать)Теперь ясно, почему мы не слышим их пения. - А какие птицы остаются у нас зимовать и почему? (Воробьи, вороны, сороки, синицы, дятлы, тетерева, клесты, филины, снегири; у этих птиц оперение гуще,они прилетают ближе к жилью человека) Давайте поиграем в игру «Кто лишний?»

Воспитатель: - Молодцы ребята, много знаете о птицах. -А теперь отгадайте ещё одну загадку Лесовичка. (Воспитатель читает рассказ Д. Н. Кайгородовой «Разноцветные кораблики»)«Добрался я до пруда. Сколько разноцветных корабликов сегодня на пруду: жёлтые, красные, оранжевые! Все они прилетели сюда по воздуху. Прилетит кораблик,опустится на воду и тотчас поплывёт. Много их прилетит и завтра, и послезавтра. А потом кораблики не будут больше прилетать, пруд замёрзнет».

Воспитатель: - Скажите, ребята, что это за кораблики прилетают на пруд?Почему это происходит? (Ответы детей) -А теперь я приглашаю вас тоже на «пруд».(«голубой островок» из бумаги сразбросанными разноцветными листьями от разных деревьев).- Потрогайте эти «кораблики», понюхайте их. Чем они пахнут? Какие они на ощупь?- А теперь подбросим листочки вверх. Что с ними происходит? (Они падают, кружатся, летят)А как всё это можно назвать? (Листопад)

Давайте ещё устроим листопад (Неоднократно повторить это слово). Как вы думаете, какой цвет главный в осеннем лесу? (Жёлтый, золотой.)- Посмотрите ребята, какое множество оттенков в этих листьях-корабликах.

Воспитатель: Осень длинной, тонкой кистью

Перекрашивает листья.

Красный, жёлтый, золотой –

Как хорош ты, лист цветной!

Это дети, разноцветная осень, но если вы хотите увидеть золотую осень во всём её очаровании, давайте отправимся в лес и свои листочки возьмём. (Переход к выставке осенних картин; дети идут со своими листочками. (Воспитатель обращает внимание детей на картину И. Левитана «Золотая осень».)- Как вы думаете, правильно ли об этой картине говорится, что здесь изображено «золотое чудо природы»? Найдите, что здесь золотое. (Ответы детей)- Мы видим, как жёлтые и золотистые цвета создают радостную, светлую картину осени. Посмотрите, как золото берёз красиво оттеняет голубизну неба. - Попробуйте приложить свои листочки к картине. (Среди своих листочков дети находят листья похожих оттенков и прикладывают их к картине.) - Лес сверкает, как золотой остров. Земля покрыта мягким жёлтым ковром. - Дети, взгляните на остальные картины и скажите, какой ещё бывает осень (Хмурая, печальная, грустная, унылая, дождливая….)«Унылая пора, очей очарованье»,- так об осени сказал поэт А. С. Пушкин. - Художники рассказывали нам о красоте осени кистью и красками. А русский народ в старину был очень наблюдательным и оставил нам огромное богатство –мудрые приметы, пословицы и поговорки, по ним можно определить какая осень будет, какая зима, какое лето. Ребята вы знаете народные приметы об осени (Ответы детей)-Ой, я совсем забыла, ведь у нас есть копилка народных мудростей, туда сложены пословицы и приметы разных времён года. А вы хотите положить туда свои знания? (Да)

В: В круг ребята становитесь,

Крепче за руки держитесь.

Я шкатулочку возьму,

И приметы соберу. (Воспитатель берёт копилку и открывает крышку. Дети рассказывают приметы, пословицы, поговорки.)

Поговорки:

Коли ясно, то и осень прекрасна.

От осени к лету, поворота нету.

Осень идёт, и дождь с собой ведёт.

Лето со снопами, осень с пирогами.

Когда гусь улетает, снег выпадает.

Красна весна цветами, а осень пирогами.

Грибок в кузовок – зимой будет пирожок.

Приметы:

– Много жёлудя на дубе – к лютой зиме.

– Осенью паутина на ясную погоду

– Гром в сентябре – тёплая осень.

– Если орехов много, а грибов нет зима

будет снежная, суровая.

– Большие муравьиные кучи- к мягкой зиме

Вот какие вы молодцы! Много примет знаете.

Ну, а теперь из этого прекрасного уголка

Осени мы с вами отправимся в её тайную лабораторию.

Вот только какой необычный «транспорт» мы для этого выберем?

Осенние листочки или облака-путешественники? (Дети выбирают «транспорт»)

Отправляемся, и немного отдохнём!

Физминутка

Ветер щёки толстые

Надул, надул, надул

И на листочки пёстрые (на облака воздушные)

Подул, подул, подул…. (Повторяют упражнение несколько раз)

Упражнение на дыхание

А теперь громко, протяжно произнесём: «Сильный ветер» - подуем сильно, продолжительно.

(Повторяют несколько раз)- Дети, вспомним как надо вести себя в лесу, на природе. (Ответы детей)- А сейчас нам надо разгадать ещё одну загадку Лесовичка. Прозрачная, чистая, струйкою льётся,лещется в речке, мерцает в колодце. Зверей и людей, и растение напоит.

И дождиком чистым всю землю умоет. (Вода)- Вот мы с вами и оказались в тайной лаборатории Осени. - В посылке Лесовичка лежит капелька. Сейчас прочитаем, что здесь написано.

«Сначала летом я попала в тучку вместе с другими капельками,нас становилось всё больше и больше. Затем мы падали на землю звонким, весёлым дождём. Напоив растения, мы сливались в быстрые ручейки и стекались в речки, озёра и большие лужи. Дождик прекращался, и снова светило солнце. И чем жарче оно светило, тем меньше воды становилось в речках и ручейках. Отгадайте, куда она исчезала? (ответы) Да, она испарялась. Невидимыми струйками в виде пара улетала снова в тучку. И так повторяется всегда. Но очень часто люди обо мне не думают. Если не будет

воды, всё живое погибнет! А вы знаете, как сберечь воду?»(Ответы детей)

Посмотрите ребята, в тайной лаборатории есть «волшебный глаз».

Кто скажет,как он называется (Ответы детей)- Рассмотрим опавшие разноцветные листья через него. (Дети рассматривают листья через микроскоп) Правда, хороша художница Осень?

Практическое задание: Найти листья дуба, клёна, рябины, берёзы, осины.

Игровое упражнение: «С какой ветки детки?» (Дети по листьям определяют дерево)

Воспитатель: - У Осени есть не только своя лаборатория, но и «Умей - город».

Она такая выдумщица! Хотите побывать в нём?- Вот её выставка. Все работы сделаны из засушенных листьев, мха,шишек и коры деревьев (природного материала). Мастером здесь может стать каждый! Давайтесоставим из осенних листочков свою картину. А, потом из них сделаем книжку про осень и отправим её нашему знакомому Лесовичка. Согласны? (Дети складывают картину из листьев)

Интересно у Осени в гостях, но пора возвращаться!

Ветер щёки толстые

Надул, надул, надул.

И на листочки пёстрые

Подул, подул, подул. (Дети выполняют упражнение)

Может быть, кто-нибудь из вас хочет рассказать стихотворение об осени?

(Дети рассказывают стихотворения)

Молодцы ребята много вы знаете о природе-чудеснице осенью. Я думаю, Лесовичок, будет вами доволен? Когда мы выйдем на прогулку давайте обязательно вспомним с вами пословицы и поговорки об осени,а ещё не забудем повесить кормушки для наших птичек, чтобы они чаще прилетали к нам в гости. - А, что вам больше всего запомнилось на занятии, чьи ответы понравились? Как вы думаете, кто из ребят был самым активным (Ответы детей)

Сейчас дети я угощу вас гостинцами, которые прислал Лесовичок. (Угощает детей сладкими грибочками и орехами)

Конспект НОД по окружающему миру для детей средней подгруппы

« Путешествие в осенний лес »

подготовила воспитатель

БДОУ МО « Динской район « Детский сад № 37»

Симонян А.В.

Цель: Всесторонне развивать личность ребенка, его ценностные представления об окружающем мире, кругозор, личностные качества.

Задачи:

Воспитательные:

Воспитывать отзывчивость, любовь к природе.

Развивающие:

Развивать наглядно-образное мышление, умение делать выводы, обосновывать свое суждение, умение работать в коллективе, взаимодействовать;

Развивать фантазию, воображение.

Образовательные:

Расширить и обобщить представления детей об осени, лесе, деревьях, лесных обитателях;

Формировать приемы умственных действий: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, исключения.

(На земле разбросаны листья ярких цветов.Звучит музыка)

Воспитатель: Какие красивые листья!

(Поднимает несколько листьев и рассматривает)

Воспитатель : Вот этот похож на солнышко, такой же жёлтый. А этот лист красный.

Соберу ещё листьев и у меня получится букет.

(Дети совместно с воспитателем начинают собирать листья)

Воспитатель: Интересно, а почему же они лежат на земле?

Полина: Потому что наступила осень.

Воспитатель: А какая она эта осень?

Альбина: Дождливая

Арина: Холодная

Настя: Разноцветная

Воспитатель: А какие приметы осени вы знаете?

Вероника: Осенью птицы улетают в тёплые края

Аня: Листья на деревьях начинают опадать

Воспитатель: Совершенно верно. Осень разукрасила листья в яркие цвета, а шалун ветер

сорвал их с деревьев и принёс нам.

Воспитатель: Как называется это явление в природе?

Яна: Листопад

Воспитатель: Ой, как же сейчас красиво в осеннем лесу. Ребята, я предлагаю вам

отправиться в осенний лес и посмотреть всю красоту осеннего леса.

Физкультминутка

Ходит осень по дорожке

Промочила в лужках ножки.

Ходит осень, бродит осень,

Ветер с клена листья сбросил

Дружно по лесу гуляем (ходьба)

И листочки собираем (наклоны вперед)

Собирать их каждый рад

Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)

Воспитатель: Ну вот, мы с вами и в лесу. Скажите, а в какой лес мы с вами попали?

Артём: В смешанный

Воспитатель: Как вы догадались?

Виталий: Здесь много разных деревьев

Воспитатель: А какие еще виды леса вы знаете?

Максим: Лиственный

Аня: Хвойный

Воспитатель: Почему его называют лиственным?

Арина: Там растут только лиственные деревья

Воспитатель: Какие лиственные деревья вы знаете?

Вероника: Берёза, дуб

Яна: Ива, тополь

Воспитатель: А почему хвойный лес?

Артём: Потому что там растут только хвойные деревья

Воспитатель: Какие хвойные деревья вы знаете?

Полина: Ель, сосна

Воспитатель: Ой, ребята, слышите, кто-то сюда идет?

(Выходит расстроенный старичок - лесовичок с корзиной).

Воспитатель: Вы кто?

Старичок – лесовичок: Я хранитель леса, Старичок - лесовичок.

Воспитатель: А почему вы такой расстроенный?

Старичок – лесовичок: Я собирал листья, чтобы сделать букет. Но подул ветер и

разбросал их. Теперь я не знаю, как мне быть?.

Воспитатель : Не расстраивайтесь, ребята помогут вам собрать листочки.

(Ребята собирают листья и отдают их старичку-лесовичку)

Старичок – лесовичок: Спасибо, ребята. Сейчас мы посмотрим. Какие же вы листочки собрали?

(Старичок-лесовичок показывает листок, а дети называют с какого он дерева)

Старичок – лесовичок: За вашу помощь и доброту я хочу поиграть с вами в игру «К

названному дереву беги».

(Проводится игра)

Старичок – лесовичок: Какие вы молодцы. А кто знает как себя надо вести в лесу?

Полина: Хорошо

Максим: Тихо

Старичок – лесовичок: А почему?

Вероника: Чтобы не разбудить животных

Старичок – лесовичок: Ребята, а какие животные живут в лесу?

Аня: Медведи, волки

Настя: Тигры, белочки

Старичок – лесовичок: Как их можно назвать?

Виталий: Дикие животные

Старичок – лесовичок: А как они осенью к зиме готовятся?

Маша: Запасаются едой, ягодами, грибами

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я нашла!

(Приносит и показывает гриб)

Воспитатель : Что это?

Данил: Гриб

Воспитатель: Рассмотрим его повнимательнее. Из чего же он состоит?

Аня: Из ножки

Полина: Из шляпки

Воспитатель: А для чего нужны грибы? Кто, кроме людей, употребляет грибы в еду?

Максим: Чтобы их кушать

Аня: Их любят и животные

Воспитатель: Какие грибы относятся к съедобным?

Арина: Лисички, опята

Виталий: Белый гриб

Воспитатель: Мы с вами знаем, что есть съедобные…и какие еще грибы?

Артём: Ядовитые

Воспитатель: Какие грибы относятся к ядовитым? Назовите ядовитые грибы?

Полина: Мухоморы, бледная поганка

Старичок – лесовичок: Взгляните на полянку, сколько много тут грибов! Предлагаю

вам поиграть. Я раздам вам корзинки, а вы будете собирать грибы и складывать их туда..

Но мы собираем только какие грибы?

Максим: Съедобные

Старичок – лесовичок: Правильно, съедобные!

(Игра «В лес за грибами я пошѐл»)

Старичок – лесовичок: Молодцы, ребята, сколько грибов собрали! И что же мне с ними

Воспитатель: Старичок--лесовичок, а ты передай их белочке, они зимой ей пригодятся! А

нам пора возвращаться в детский сад.

Старичок – лесовичок: Спасибо, ребята, что помогли мне. Я снова вас жду в гости в

своем лесу. До свидания!

Дети хором: До свидания!

(Старичок-лесовичок уходит)

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу и чтобы вернуться обратно в детский

сад, нужно сказать волшебные слова:

Чтобы в садик возвратиться

Нужно в листья превратиться

Покружиться, покружиться

И на землю опуститься

Воспитатель: Ну вот мы и вернулись.

Где мы сегодня с вами были?

Вероника: В осеннем лесу

Воспитатель: Кого мы там встретили?

Артём: Старичка-лесовичка

Воспитатель: Что мы делали в лесу?

Виталий: Любовались его красотой, играли

Воспитатель: А ещё?

Арина: Помогли Старичку-лесовичку собрать листочки и приготовили запасы на зиму

для белочки

Данил: Принесли полную корзину разноцветных листьев

Воспитатель: А что мы можем с ними сделать?

Настя: Украсить нашу группу к осеннему празднику

Воспитатель: Совершенно верно, осень наградила нас такой красотой и сейчас мы с вами

украсим нашу группу, наполним её ароматом и осенними красками.

(Дети совместно с воспитателем украшают группу)

Цель : обобщение и закрепление знаний детей о сезонных изменениях в природе.

Задачи :

Образовательная :

Расширять представления об образе жизни диких животных осенью , о том, как они готовятся к зиме, об их жилищах; обогащать словарь.

Развивающая :

Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям.

Развивать общую и мимическую моторику, умение сочетать речь с движением, развивать воображение, логическое мышление, наблюдательность, эмоциональную сферу.

Воспитательная :

Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным, птицам, умение вести себя в лесу, проявлять заботу и внимание ко всему живому, умение слушать друг друга, воспитателя.

Области интеграции :

«Познавательное развитие» :

1. Расширить и обобщить представление детей о временах года, характерных признаках осени , учить самостоятельно находить их;

2. Уточнить представления детей об изменениях, происходящих осенью в жизни растений , птиц и животных;

«Развитие речи»

1. Уточнять, обогащать, систематизировать словарный запас.

2. Воспитывать активное произвольное внимание речи, совершенствовать умение вслушиваться в обращённую речь, понимать её содержание.

«Социально-коммуникативное развитие»

1. Учить соблюдать правила безопасности на природе;

2. Уточнить представления детей о съедобных и ядовитых грибах;

3. Воспитывать умение согласовывать свои действия с действиями товарищей.

4. Воспитывать внимание, умение получать удовольствие и радость от занятия;

«Физическое развитие»

1. Укреплять здоровье детей и приобщать их к здоровому образу жизни;

2. Создать бодрое и радостное настроение;

3. Воспитывать интерес и желание жить в мире движений.

«Художественно-эстетическое развитие»

1. Развивать способность слушать литературное произведение в виде стихотворного текста.

2. Эмоционально реагировать на содержание и следить за развитием событий.

3. Выполнять в соответствии с текстом песни;

4. Развивать музыкальный слух при прослушивании классической музыки.

Предварительная работа :

Беседы об осени .

Рассматривание пособий с изображением диких животных, деревьев, птиц; рассматривание альбома «Времена года» .

Наблюдения на участке детского сада за живой и неживой природой.

Рассматривание репродукций художников.

Чтение художественной литературы. Заучивание стихов.

Оборудование :

Проектор, мультимедийная презентация, конструкция из стульев « автобус», «письмо от зверей» на листике клёна.

Раздаточный : корзина с муляжами овощей и фруктов – 1 штука, маленькие корзинки – 2 штуки, карточки «Съедобное -Несъедобное» .

Музыкальное сопровождение : «Автобус» (из альбома «Аэробика» Пономаревой, Чайковский – Времена года. Осень («Сентябрь» , «Октябрь» , «Ноябрь» )

Ход деятельности:

Воспитатель

Организационный момент.

Ребята, посмотрите в наше волшебное окно, как вы думаете, какое время года за окном?(Осень )

По каким приметам вы догадались, что это осень ?

«Проблемная ситуация»

Кто это к нам спешит? (ёжик)

«Здравствуйте ребята, в нашем лесу случилась беда – пролетел сильный ветер и всё в лесу перепутал. Помогите нам навести порядок в лесу!»

Ну, что, ребята, поможем лесным зверям?

Этюд : «Собираемся на прогулку»

А как вы думаете, какая погода в лесу? (Холодная, дождливая, пасмурная)

Значит надо одеться потеплее.

Какая нам нужна одежда? (Куртка, брюки, сапожки, шапка, шарф, перчатки)

Правильно!

Давайте надевать одежду. (дети надевают воображаемую одежду)

Ну, вот мы и оделись для осеннего путешествия .

А отвезёт нас в лес наш любимый автобус. (дети пересаживаются на стульчики, составленные по два в виде автобуса)

Все сели? Тогда в путь!

Музыкально-ритмичное упражнение «Автобус» (Выполнение движений в соответствии с текстом) .

Вот мы и приехали в лес! (Дети переходят на ковёр возле экрана)

2 часть :

Раз, два, три, четыре, пять-

И окажемся в лесу

Где раскрасила листву

В цвет багряный, золотистый

Осень разноцветной кистью.

Дидактическая игра

«Что перепутал ветер?»

Входим в лес. Тихо. Посмотрите, что в лесу перепуталось? (мальчик везёт санки, божья коровка, одуванчики, снеговик, дерево с зелёными листьями, птичка кормит птенчика)

- Молодцы, всё правильно : вот она какая настоящая осень !

«Логоритмика»

Осень , осень - листопад (руки вверх)

Листья желтые летят (руки вниз)

Ветер дует, задувает (разводят руки)

Туча солнце закрывает (закрывают глаза)

Дождик капает с утра (сжимают кулаки)

Осень – грустная пора (разводят руки в стороны)

А кто это нас в лесу встречает?

Я кого-то уже вижу.

Заяц:

«Я любитель погрызть морковку,

Ем капусту очень ловко,

Прыгаю то тут, то там,

По полям и по лесам

Серый, белый и косой,

Кто, скажите, я такой?»

«Здравствуйте! Ребята, я совсем запутался никак не могу рассортировать овощи и фрукты, помогите мне, пожалуйста».

Игра «Помоги зайке рассортировать овощи и фрукты» (музыкальное сопровождение П. И Чайковский «Времена года. Осень ) (Дети работают в парах)

Молодцы, ребята, вы справились с заданием.

Кто ещё нас встречает в лесу?

«Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу».

Кто это? (Белка)

Мультимедийная игра

Игра: « Съедобное- Несъедобное »

Ребятки, ветер белочке раскидал все запасы по лесу, помогите ей их собрать.

Гимнастика для глаз: «Дождик»

Дождик, дождик,

Пуще лей (смотрят вверх.)

Капель, капель

Не жалей (смотрят вниз.)

Только нас не замочи. (Делают круговые движения глазами.)

Зря в окошко не стучи.

Дидактические карточки: «Помоги найти нам дом» (ИКТ)

(музыкальное сопровождение П. И Чайковский «Времена года. Осень

Лесные звери потерялись, помогите найти им свои дома.

Любят зайцы в поле жить,

Гнезда под кустом мостить.

Где зимой медведь ночует,

Или по лесу кочует?

Спит в берлоге до весны,

Видит радужные сны.

Дуб стоит, а в нем дупло,

Угадай, живет в нем кто?

Белка рыжая живет,

Что-то целый день грызет.

Где же ты ночуешь мышка,

У тебя, что нет домишка?

За оврагом моя норка,

Там храню зерно, морковку».

Лиса живет в своей норе,

Гуляет утром на заре.

Серый, грозный с виду, волк

Не такой ужасный,

Очень любит он волчат. Разорвёт любого,

Кто посмеет заглянуть в логово родное.

Каких животных мы не увидим в лесу зимой?

Молодцы, ребята. Со всеми заданиями справились, посмотрите, звери вышли вас благодарить.

3 часть (заключительная)

Игра «Да – нет»

Чтобы вернуться на автобусе в детский сад, нужно правильно ответить на вопросы.

Осенью растут грибы ?

Тучки солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Туманы осенью плывут ?

Ну, а птицы гнезда вьют?

А букашки прилетают?

Звери норки закрывают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто - часто льют дожди?

Достаем ли сапоги?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну а что же надо делать?

Куртки, шапки надевать?

Музыкально-ритмичное упражнение «Автобус»

«Рефлексия»

Вот мы и вернулись в наш детский сад.

Понравилось вам наше путешествие ?

А что больше всего запомнилось?

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 155»

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе № 12 по познавательно-речевому развитию с использованием образовательных областей

(речевое развитие; социально-коммуникативное развитие; физическое развитие; художественно-эстетическое развитие)

«Путешествие в осенний лес»

Провела воспитатель

Белгородцева О.Ю.

Описание материала : Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы (4-5 лет) по теме «Путешествие в осенний лес». Данный материал будет полезен воспитателям средней группы. Это конспект направленного на воспитание бережного отношения к природе и развитию познавательного интереса у средних дошкольников.

Конспект НОД в средней группе по теме «Путешествие в осенний лес»

Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы»

Цель: Продолжать формировать представлений о временах года, экологической культуры через наблюдения и экспериментальную деятельность.

Задачи:

Образовательные: Уточнить знание детей о видах деревьев, диких животных и птицах; Сформировать у детей обобщенное представление о лесе и его обитателях.

совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы.

Развивающие: Формировать логическое мышление дошкольника через решение проблемной ситуации; развивать познавательный интерес детей, внимание, память, наблюдательность.

Воспитательные: Воспитывать у детей бережное отношение к природе; способствовать формированию доброго и заботливого отношения к животным и птицам, воспитывать интерес и любознательность.

Демонстрационный материал:

Деревья (береза, клён, дуб), листья, дикие животные (игрушки), разрезная пейзажная картина «Осень».

Методические приемы : игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физкультминутка, продуктивная деятельность детей, подведение итогов.

Ход НОД:

В круг ребята становитесь, Но за руки не беритесь, А послушайте загадку

И скажите мне отгадку.

Загадка: Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далёкий птицы улетели. Если небо хмурится, если дождик льется. Как это время года зовется?

Да, ребята время года сейчас осень. И в природе произошли изменения.

Какие изменения произошли в природе? (дожди, холодно, пасмурно)

Люди как одеты?(тепло)

Какая сегодня погода? (Облачная)

Что случилось с деревьями? (остались деревья голыми)

Куда делись листочки? (листья опали)

Куда улетели птицы? (Теплые края)

Назовите осенние месяцы? (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Стук в дверь, заходят в группу: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь.

Ой ребятки к нам гости пришли. Вы узнали кто они? (осенние месяца)

Правильно, осенние месяца (рассказывают стихотворения).

Сентябрь:

Опустел наш детский сад. Паутинки вдаль летят, И на южный край земли

Потянулись журавли. Распахнулись двери школ. Что за месяц к вам пришёл? (сентябрь)

Октябрь:

Всё мрачней лицо природы, Почернели огороды. Оголяются леса,

Ноябрь:

Поле черно-белым стало, Падает то дождь, то снег, А еще похолодало

Льдом сковало воды рек. Мёрзнет в поле озимь ржи, Что за месяц,

подскажи? (ноябрь)

Правильно, ребята, вы отгадали название месяцев.

А где же осень?

Вы не видели её?

Не знаем мы тоже ищем её. Куда то пропала осень.

Кажется ребята я догадываюсь где она. Она наверно в лесу доделывает свои дела. Ведь скоро зима наступит.

А вы, ребята, любите путешествовать?

А давайте мы сейчас пойдем в лес, и узнаем там ли она?

Вот по этой тропинке мы отправимся в путь. И по дороге споем песню: «Тучи в небе хмурятся» (слова Е. Авдиенко)

Вот мы на полянке леса, посмотрите сколько листьев лежит на земле, какие они красивые, яркие, цветные.

Кто же их так раскрасил? (осень)

Правильно ребятки, это осень!

Возьмите ребятки осенний листок, который вам больше нравиться.

(дети подходят, находят листок, который им понравился)

Какой ты лист взял? (У меня лист кленовый, дубовый, рябиновый, берёзовый…)

А у тебя какой?

А знаете, с каких деревьев упали ваши листочки?

Мой лист упал с клена, с дуба, с рябины, с березы…

Может быть с этого дерево упал ваш листочек?(показываю на ель)

Нет, это же ель.

Да ребята это ель. У неё нет листочков.

А что есть у неё?

Ребята отгадайте загадку:

«Зимой и летом одним цветом»?

Что это? Да, правильно это же ель. Она осталось неизменном.

А сейчас давайте поиграем в игру: «С какого дерева лист?»

На столе разложены осенние листья с деревьев.

Посмотрите, листья какие? (красные, желтые, коричневые, осенние, разноцветные.) Вот здесь смотрите деревья: это дерево дуба, это березы, а это дерева клена. Вы сейчас должны найти листочки, и поставить около дерева свой лист. Будьте внимательны!

С какого дерева какой лист?

С дуба - дубовый - желто- коричневый;

С клена - кленовый - красный, бурый, желтый;

С березы - березовый - желтый.

Молодцы ребята. Вы справились заданием.

Ребята в лесу только деревья растут?

Правильно, в лесу и живут дикие животные и птицы.

Каких диких животных ты знаешь, Карина?

Лиса, заяц.

Правильно, Адиля еще?

Правильно, Кирилл?

Медведь.

Молодцы. Что- то стало прохладно…

Предлагаю вам согреться.

Слушайте и выполняйте:

Физкультминутка

Каждый день по утром, Мы делаем зарядку, Это мы любим делать по порядку

Руки поднимать, руки опускать, Приседать и вставать.

Вот мы и согрелись.

А ребята что-то тихо в лесу. Почему? Как вы думаете? (все птицы улетели в теплые края)

Правильно уже поздно и все перелетные птицы улетели.

А какие птицы остались у нас?

Зимующие

Верно, зимующие птицы.

Назовите их? Дятел, клест, снегирь, воробьи, голуби ….

Да, правильно.

А как вы думаете, чем они питаются зимой?

Ребята, оказывается наша рябина спасает птиц от голода. У рябины, у калины есть плоды, и птицы клюют эти плоды.

А синицу и воробья мы с вами уже знаем, потому что они прилетают к нам на участок и мы кормим их. Зимой мы делаем с вами кормушки и туда кладем для птиц что?

Да, крошки хлеба, зернышки, семечки.

Значит ребята, осенью у животных и птиц много забот. Как вы думаете, чем они заняты?

Птицы улетают в теплые края, животные делают запасы на зиму.

Не будем мешать животным и птицам. Пора нам возвращаться в детский сад.

Возвращаемся по тропинке в детский сад и споем песню: «Листопад» (автор Св. Ранда)

Итог:

Вот ребятки мы уже пришли в детский сад. Ребята чем мы сегодня занимались что узнали нового? (ответы детей)

Правильно, мы были в лесу и увидели там много нового, встретились с дикими животными. Узнали чем питаются зимой зимующие птицы.

Вы все сегодня молодцы. Спасибо.

Министерство образования и науки РФ

Братский педагогический колледж

Государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального обучения

«Братский государственный университет»

Конспект непосредственной образовательной деятельности

в средней группе

на тему: «Путешествие в осенний лес»

МБДОУ «ДСКВ»№98

Выполнил: Круглова Е.Е.

Дата защиты:

Оценка:

Братск 2014г

Цель: развитие познавательных способностей детей.

Задачи:

Закреплять у детей навыки счета предметов в пределах 3,закреплять умение различать понятия много и один; упражнять в различении геометрических фигур.

Обобщить знания детей о сезонных изменениях в природе, о диких животных.

Развивать умственные способности: сообразительность, внимание, смекалку, логику;

Воспитывать любовь к природе, умение слушать друг друга, воспитателя

Активизация словаря: квадратной, круглой, треугольной

Оборудование : магнитофон, корзина, музыка для игры с листьями

Дидактический материал : картинки животных, корзина, игрушки –заяц, еж.

раздаточный материал: геометрические фигуры; мешочек и яблоки, клей.

Ход:

Дети заняты свободной деятельность, воспитатель обращает внимание на корзину стоящую на столе.

1.Организационный момент

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что лежит в корзине? (в корзине лежат осенние листочки) Ребята, как вы думаете, кто нам принёс корзину? (ответы детей). А почему вы думаете, что осень? (ответы детей). Я вам предлагаю отправиться в осенний лес. Согласны? (ответы детей)

1 – 3топаем ногами

1 – 3 хлопаем руками

1 – 3 не будем отвлекаться

1– 3будем в лес мы отправляться.

Воспитатель: Вот мы с вами и пришли в осенний лес (слышится голоса леса). Ребята, посмотрите как красиво в лесу! А какие звуки услышали?

Сколько много лежит листвы на земле! А почему листики лежат на земле, вы знаете?

(ответы детей – листопад).

А сколько листиков лежит на земле? (ответы детей). Ребята возьмите по одному листику. Вова, сколько у тебя листиков? (воспитатель поочередно спрашивает у детей сколько у него листиков). А давайте с вами устроим листопад.

Физминутка с листочками

(под веселую музыку)

Дружно мы гуляем, листья собираем.

Листья расписные, листики сухие (гуляют с листиками)

Листья расписные весело поднимем,

И помашем ими

(машут над головой)

Листик желтый, листик красный покружись.

Вместе с нами покружись, не ленись.(Кружатся)

Воспитатель: А теперь все листики сложим в корзинку.

Сколько корзинок? (ответы детей).

А сколько листиков в корзине? (ответы детей)

Игра «Кто, где живёт?»

Воспитатель: А мы продолжим путешествие по лесу. А кто живет в лесу? (ответы детей). А давайте с вами вспомним кто где живёт? медведь в ….., белка в …., лиса в …., ёж в ……., заяц ……..

Д/игра «Заштопай штанишки»

Ребята, посмотрите кто это под елочкой сидит? (заяц)

Ребята у зайчика беда, он зацепился за веточку и порвал штанишки. Как ему можно помочь? (ответы детей)

Давайте зашьем штанишки, поставим заплатки на них.

(Воспитатель предлагает детям пройти к столам и выполнить задание: с помощью клея и геометрических фигур «заштопать» штанишки )

Посмотрите какая заплатка подойдет к каким штанишкам по цвету и форме. Сначала подберите заплатки, а потом приклеивайте.

Саша, тебе нужны заплатки какой формы (круглой, квадратной, треугольной)
- Молодцы, помогли зайчику, заштопали все штанишки. Давайте отнесем штанишки зайчику.

Упражнение «Посчитай яблоки для ёжика»

Ребята посмотрите, чей –то мешочек с яблоками. - Ребята, как вы думаете, кто оставил эти запасы в мешочке? (ответы детей). Правильно,ёжик. А давайте, с вами посчитаем для ёжика, сколько яблок в мешочке?

Воспитатель достаёт яблоки,выкладывает их на стол и предлагает детям посчитать, сколько же всего яблок было в мешочке.(по очереди)

Молодцы ребята, посчитали для ёжика яблоки и отнесем мешочек ежику.

Ну что ребята, нам пора возвращаться в детский сад.

1 – 3топаем ногами

1 – 3 хлопаем руками

1 – 3 не будем отвлекаться

1– 3 будем в сад мы отправляться.

Рефлексия : - Ребята понравилось вам путешествие в осенний лес, а что больше всего понравилось?

Ребята, Осень подарила нам листики, давайте ими порисуем.(печатание листиками)

Переход в другой вид деятельности : на столах приготовлены кисти, гуашь, бумага, салфетки.