Технологическая карта организованной учебной деятельности по экологии. Тема: "Как вести себя в лесу". Конспект интегрированного занятия в средней группе «Путешествие в заколдованный лес

Конкурс «Методическая копилка учителя-логопеда детского сада »

Конспект занятия по развитию лексико-грамматической стороны речи в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности.

ТЕМА: «Путешествие в зимний сказочный лес».

Цели:

  1. Коррекционно-образовательные: учить детей называть признаки зимы, активизировать словарный запас детей по данной теме.
  2. Коррекционно-развивающие: упражнять детей в образовании именительного падежа множественного числа и употреблении множественного числа существительных в родительном падеже, развивать связную речь, слуховое внимание, зрительное и фонематическое восприятие, мышление, тонкую и общую моторику; развивать координацию речи и движения, воображение.
  3. Коррекционно-воспитательные: воспитывать навыки взаимодействия и сотрудничества, бережное отношение и любовь к природе.

Оборудование : ноутбук, проектор, игры-презентации «Кого не стало?», «Что забыл нарисовать художник», презентация с изображением зимнего леса, аудиозапись «Звуки ветра», мольберт, магниты, модули (пенёчки), элементы декорирования (ёлочки, снег из ваты, снежинки), набор картин «Зима», маски животных (лиса, заяц, белка, волк, медведь) снежинка, мяч-снежок, шишки сосновые, иллюстрации деревьев, зимующих птиц, корзинка с шишками и иголками, шапка лесовика.

Используемые методы для занятия в детском саду:

  • мультимедиа технологии в образовательном процессе.
  • методы повышения познавательной активности (проблемные вопросы, игровая мотивация);
  • методы повышения эмоциональной активности (сюрпризный момент, игровые и воображаемые ситуации - превращение в животных музыкальное сопровождение);
  • методы обучения и развития творчества (усвоение систематизированных связей, проблемные ситуации, игровые приемы, дидактические игры).

Ход занятия

1. Организационный момент .

В кабинете устроена выставка сюжетных картин на тему «Зима». Под музыку П.И. Чайковского «Времена года» дети с логопедом рассматривают сюжетные картинки.

Логопед: Дети, что объединяет все эти картины?

Ответы детей: на картинах зимнее время года.

Логопед: Давайте скажем, зима, какая?

Дети: Холодная, морозная, снежная, белая, веселая, волшебная, чудесная, великолепная, белоснежная и т.д.

Логопед: Ребята, посмотрите что это? (Обращает внимание детей на большую снежинку ). Ребята, на ней написано «Волшебная снежинка».

Логопед читает:

Если как снежинка покружиться,
То можно в зимнем сказочном лесу очутится!

Логопед выясняет, были ли дети в зимнем лесу, и предлагает им отправиться в зимний сказочный лес. Дети закрывают глаза, звучит мелодия метели, логопед дотрагивается до каждого ребенка снежинкой.

Откройте глаза. Вот мы и оказались в зимнем лесу.

2. Основная часть

Здравствуй, дремучий лес, полный сказок и чудес,
Что в глуши твоей таится? Что за звери, какая птица?
Все открой, не утаи! Ты же видишь, мы свои!

Слайд № 2. Зимний лес .

Логопед: Что зима сделала с лесом?

Дети: Заколдовала, запорошила, заморозила.

Логопед: Какой лес?

Дети: Заколдованный, сказочный, заснеженный, задумчивый.

Психогимнастика . «Холодно в лесу». Ой, как холодно покажите, что вы замерзли, съёжились. Потрите нос, потрите щеки. Погрейте руки (упражнение «Погреем ручки» ). Вот и согрелись.

Логопед: Говорят, в этом лесу, в дупле большого дерева, живет Лесовик, он знает о лесе все, хорошо бы нам его встретить. Он рассказал и показал бы нам много интересного. Давайте его позовем: Лесовик АУ... АУ... АУ... Ой! Кто-то там идет, слышите скрип снега.

Звучит музыкальное сопровождение «скрип снега», логопед надевает шапку лесовика и жилет . Навстречу детям из-за дерева выходит Лесовик

Лесовик: А вот и я, седой старик, по прозванью Лесовик.

Этот лес я сторожу, за порядком здесь слежу.
Вам, секрет один скажу:
В моем лесу нельзя кричать, и громко музыку включать
Деревья, елки не ломать, а шишки можно собирать.

Лесовик: Ребята, а вы знаете чего в лесу много?

Подходят к магнитной доске с предметными картинками деревь ев.

Дети: Много деревьев.

Лесовик: Посмотрите, какие это деревья, назовите их.

Игра «Один-много». Дети отвечают индивидуально по показу взрослого: Это береза - Это березы, Это дуб - это дубы, это рябина - это рябины и т.д.

Лесовик: Отгадайте-ка загадку: «Летом вырастают, осенью опадают».

Дети: Листья.

Лесовик: Ребята, скажите, на всех деревьях растут листья?

Дети: Нет.

Логопед: А какие это деревья?

Дети: Ёлки, сосны, кедры.

Лесовик: А что растет на этих деревьях.

Дети: На них растут шишки и иголки.

Лесовик предлагает детям рассмотреть свою волшебную корзинку. И отгадать, где какие шишки и иголки.

Дети: Это шишки сосновые. Это шишки еловые. Это иголки сосновые, это иголки еловые.

Игра-массаж с сосновыми шишками .

Мишка по лесу ходил, (Пальчики шагают по столу)
Много шишек находил,
Много шишек находил, (Удары кулачки-ладошки поочерёдно)
В детский сад нам приносил. (Удары кулачки-ладошки поочерёдно)
(детям шишки подарил! )
Раз, два, три, четыре, пять! (Загибают пальчики на обеих руках)
Будем с шишкой мы играть! (Разгибают пальчики на обеих руках)
Будем с шишкой мы играть, Прокатывание шишки между ладонями )
Между ручками катать!
В ручку правую возьмём (Сильно сжимаем шишку в правой руке)
И сильней её сожмём!
Руку быстро разжимаем,
На столе её катаем. (Прокатываем шишку по столу правой рукой
В ручку левую возьмём (Сильно сжимаем шишку в левой руке)
И сильней её сожмём!
Руку быстро разжимаем,
На столе её катаем. (Прокатываем шишку по столу левой рукой
Мы закончили катать, (Убираем шишку на край стола)
Будем пальчики считать
Раз, два, три, четыре, пять!
На другой руке считаем,
Пальцы быстро загибаем. (Загибаем пальцы на правой руке)
Раз, два, три, четыре, пять! (Загибаем пальцы на левой руке)
1, 2, 3, 4, 5! Мы закончили играть. (Соединяем поочерёдно пальцы обеих рук
Пальцы мы не потеряли, (Хлопаем в ладоши на каждое слово)
Очень весело играли!
Пальчики свои встряхнём (Встряхиваем кисти рук,
И немного отдохнём! закрываем глаза, отдыхаем).

Лесовик: Молодцы, ребята! Хорошо вы знаете деревья в моем лесу. А загадки вы умеете отгадывать? Если отгадаете, то узнаете, кто живет в моем лесу.

Достает из корзинки снежинки с загадками.

  • Желтое брюшко у маленькой птички, а зовут ее …(синичка)
  • Стрекочет белобока а зовут ее …(сорока)
  • Красногрудый, чернокрылый, любит ягоды клевать
  • С первым снегом на рябине
  • Он появиться опять. (снегирь)
  • Я по дереву стучу, червяка достать хочу,…..(дятел).

Лесовик: Молодцы! Отгадали все загадки. А мои птицы играют со мной в прятки. Хотите, они с вами поиграют?

Презентация №1. Игра «Кого не стало?». Индивидуальная работа.

Слайд № 4 на кормушке сидят синицы.

Лесовик Кто сидит на кормушке?

Ребенок: На кормушке сидят синицы.

Слайд № 5 пустая кормушка.

Лесовик: Кого не стало на кормушке?

Ребенок: На кормушке не стало синиц.

Аналогично проводится работа по следующим слайдам: Слайд № 6-7 на дереве не стало дятлов, Слайд № 8-9 на рябине не стало снегирей, Слайд № 10-11 под деревом не стало ворон, Слайд № 12-13 на березе не стало сорок, Слайд №14-15 на ветках не стало сов .

Упражнение на координацию речи с движениями.

На дворе мороз и ветер, а в лесу гуляют дети. Шагают на месте
Ручки, ручки согревают, ручки, ручки потирают. Ребенок потирает руку об руку.
Чтоб не зябли наши ножки, мы потопаем немножко: Ребенок топает ножками. тот-топ-топ.
Нам мороз не страшен, вот как мы теперь попляшем. Ребенок приплясывает.

Лесовик: Ребята, у меня в лесу живут друзья животные. А как вы думаете какие? Дикие или домашние? Почему вы так решили? Отгадайте про них загадки. Кто первый отгадает, тот шапочку животного и получает.

Ребенку, отгадавшему первым загадку, лесовик надевает шапочку с изображением животного, которое он отгадал.

  1. «Ловкая проворная, по деревьям скок, скок, и орешки шёлк, шёлк..»…..Белка (лесовик надевает шапочку белки на ребенка).
  2. «Кто зимой холодной бродит по лесу голодный» … волк.
  3. Косолапый неуклюжий, рычит, сучьями трещит, зимой долго спит… медведь.
  4. Рыжая пушистая, хитрая, в деревню придет, кур унесет… лиса.
  5. Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, боится волка… заяц.

Лесовик: (обращается к детям в шапочка х) Скажи ты, кто?

Ребенок: Я белка.

Лесовик: Кто детеныши у белки?

Ребенок: У белки детеныши - бельчата.

Аналогично проводится диалог с другими детьми.

Лесовик: Ребята, а вы любите рисовать? Я тоже люблю рисовать, посмотрите, как я нарисовал картинки.

Презентация №2 Игра на внимание «Что забыл нарисовать художник?

Лесовик: Художник нарисовал зайца (без чего?) - дети отвечают - без ушей (Слайд №2)
Художник нарисовал лося (без чего?) - без рогов (Слайд № 3)
Художник нарисовал дерево (без чего?) - без веток (Слайд № 4)
Художник нарисовал елки (без чего?) - без верхушек (Слайд № 5)
Художник нарисовал белок (без чего?) - без хвостов (Слайд № 6)

Лесовик: Спасибо вам, ребята, какие вы внимательные. Я теперь обязательно исправлю ошибки и дорисую картинки.

Лесовик находит волшебный снежок (мяч) и предлагает поиграть в игру.

Игра «Путаница». Упражнение в употреблении родительного падежа множественного числа существительных со словом «нет».

Лесовик: У медведей есть рога?
Ребенок: У медведей нет рогов.
Лесовик: У волков есть рога?
Ребенок: У волков нет рогов.
Лесовик: У зайцев есть копыта?
Ребенок: У зайцев нет копыт.
Лесовик: У лисиц есть копыта?
Ребенок: У лисиц нет копыт.
Лесовик: У белок есть иголки?
Ребенок У белок нет иголок.

Лесовик: Молодцы, ребята. Мне очень понравилось с вами играть с вами. А вам? Я обязательно расскажу своим лесным друзьям о вас. А сейчас пришла пора прощаться с вами. Слышу, сильная метель приближается. Спешите домой, там сюрприз вас ждет мой.

Дети закрывают глаза, звучит мелодия метели, логопед снимает костюм лесовика, читает стих.

Лес дремучий, до свиданья!
Ты расти на радость людям!
Мы дружить с тобою будем,
Добрый лес, волшебный лес!

Логопед: Откройте глаза. Вот мы и оказались в детском саду.

Итог.

Логопед: Понравилось ли вам наше путешествие и почему?

На столе корзинка с подарками от лесовика. Логопед раздает подарки.

Презентации к занятию

    Ориентируясь в лесу без компаса, следует помнить и придерживаться природных закономерностей:

    • С южной стороны кора деревьев более светлая и молодая, чем с северной - там она грубая и тмная;
    • С южной стороны на стволах сосен вторичная кора образуется позже, нежели с северной;
    • Любимое место для роста лишайников и мхов - северная сторона ствола дерева;
    • Смола на елях, соснах, пихтах и лках в жаркую погоду выступает с южной стороны;
    • Более густая и насыщенная трава растт с южной стороны от одиночных пней и камней; и сохнет южная трава при длительной жаркой погоде быстрее, нежели на северной стороне;
    • С южной стороны холмы и склоны сухие и менее заросшие;
    • Некоторые домики диких животных и птиц строятся с учтом направления ветра: вход с южной стороны;
    • Грибы на деревьях и пнях произрастают чаще всего с северной стороны;
    • Двигаясь по направлению течения реки обязательно выйдешь к поселению;
  • Лучше всего ориентироваться по GPS. Правда, где много больших деревьев, он может не найти спутники. Там надо выйти на открытую поляну.

    Если нет GPS, то по компасу. Если нет компаса, стороны света можно определить по приметам. Тень в полдень указывает на юг (например, истинный полдень в районе Москвы в 13:15). С помощью часов со стрелками можно очень точно определить направление на юг. Часовая стрелка направляется на солнце, и биссектриса угла с направлением на полдень (13:15 для Москвы) точно укажет на юг. В пасмурную погоду можно приблизительно определить стороны света по следующим признакам: у деревьев с юга ветви больше и пышней, моха больше с северной стороны. Муравейники располагаются как правило с южной стороны дерева. В темное время суток Полярная звезда указывает направление на север.

    Кроме того, полезно запоминать, где вы проходите, откуда слышны звуки деревни, дороги. Также можно оставлять специальные отметки, например, сломать ветку, чтобы она указывала нужное направление. Можно на поваленном бревне вырезать знак. Можно завязывать ленточки или оставлять метки краской (как при разметке лыжной дистанции). В общем, вплоть до того, чтобы поставить указатели, чтобы впредь не заблудиться.

    P.S. Поскольку в наших лесах ходит очень много народу, можно спрашивать, как пройти. Язык до Киева доведет! Только для гарантии нужно спросить не менее 3 человек. А то я как-то послушал грибников и вышел в 10 км от дачи с полными корзинками...

    Если нету компаса, то стороны света можно найти, посмотрев на ствол дерева. С северной стороны на нем растет мох. А уже узнав, где север, просто сориентироваться, где остальные стороны света - если встать спиной к северу, то впереди у нас будет юг, справа - запад, а слева, соответственно, восток. Главное, знать, куда нужно идти, чтобы выйти в нужной точке.

    А ещ можно просто запоминать тропинку, по которой шли, а потом вернутся назад.

    Многие советы о том, как ориентироваться в лесу , совершенно неприменимы на практике. Я не раз бывал в сибирской тайге и уверяю вас, что мох на стволах растет как попало, солнца в лесу нет, а запоминать путь совершенно бесполезно. Как меня учил один опытный охотник, самый надежный в лесу ориентир - направление движения облаков. Как ни странно, это наименее подверженный изменениям ориентир. Во всяком случае, в течение нескольких часов верховой ветер меняется редко. Так что в лесу ориентироваться лучше всего по облакам.

    Самый простой и надежный способ. В Интернете скачать карту большого масштаба, взять компас. Составить маршрут по точкам через характерные местные предметы. Определить направления движения из каждой точки. Возможно, это будет длинный маршрут, но он точно приведет в нужное место.

    Если нет карты и компаса. Мох, цветы, муравейники особо не помогут. Мох на северной стороне бывает на отдельно стоящем дереве, а в лесу этот номер не проходит. Чаще не подскажут ягоды и муравейники. Поэтому нужно постоянно контролировать движение. Для этого необходимо выбирать направление по створу двух деревьев или характерных ориентиров до определенной точки, от нее вновь определять направление с учетом прежнего маршрута, и этот процесс продолжать до выхода в нужное место. Это сложно, но других методов нет. Важно не паниковать.

    При солнце и звездах все проще, но ночью нужно быть очень внимательным, можно запросто получить серьезные травмы.

    В свое время проходил специальные тренировки, могу сказать, что лучше не идти в лес самостоятельно, он не любит шутить.

    В наших лесах мобильный практически нигде не берт и рассчитывать вы можете только на себя. Я вс лето практически живу в лесу, но даже зная местность, несколько раз кружила и не могла найти выход. Если вы идте в большой лес, тайгу, то обязательно возьмите с собой часы, спички, еду, соль, топор, нож и желательно компас. Как ориентироваться по компасу вас учили в школе, если нет, то потренируйтесь заранее, так же и по часам.

    Вам уже рассказали, как найти дорогу домой по солнцу, по деревьям, как делать метки по дороге.Я дополню, как можно определить стороны света по траве, цветам. Например, взять и посмотреть ягоды земляники, шиповника, покрасневший первым бок ягоды укажет вам юг, это происходит потому, что на солнце он краснеет быстрее, чем сторона, обращнная в другую сторону(на север).

    Всем известна своими цепляющими колючками череда. Если на небе тучи и солнца не видно, посмотрите на это растение, е корзинки всегда смотрят на солнце.

    Вечером, когда солнце скрылось, посмотрите на расположение лебеды, она всегда следит за светилом и после заката на всю ночь обращена на запад, по ней можно определить где находится запад, а где восток.

    Можно найти старый пенк, у его основания всегда растт много травы. Там, где она гуще, выше и сочнее, там юг, а напротив- север.

Рассматривают изображение на экране.

Размышляют, делают вывод.

Дети отвечают на вопрос воспитателя. Закрепляют название леса по большему содержанию в нём какого-то определённого вида деревьев.

Называют признаки зимы.

Дети включаются в игровую ситуацию. Размышляют, находят правильные ответы.

Дети внимательно рассматривают пейзаж. Отмечают несоответствия. Убирают лишние фигурки растений и животных, обосновывают свой выбор. Закрепляют знания о том, что животные приспосабливаются к изменению природных явлений.

Предполагаемые ответы: «Не может быть цветов, потому что растениям для жизни нужно тепло, а его зимой недостаточно», «Не может быть рыжей белки. Она меняет свою летнюю рыжую шубку на зимнюю серую, потому, что она теплее и менее заметная среди зимних деревьев». «Не бывает зайца в серой шубке, он так же меняет свою шубку на белую, она менее заметна на снегу». «Не бывает ужей на снегу. Зимой они спят, собравшись по несколько штук в один клубок, забившись под пни или в расщелины» «Лягушек. Как только осенью вода становится холодной, они сразу ныряют на дно, зарываются в ил и спят всю зиму».

Дети кружатся под музыку, изображают снежинки

Называют три зимних месяца на казахском и русском языке.

Рассматривают, сравнивают.

Предварительно подготовленный ребенок читает стихотворение:

Приехали здесь друзья на пикник,

костер развели пожарить шашлык

Лес встретил их щедро, как добрых друзей,

Чирикали птички, пел соловей.

И, как благодарность, на месте

остались пакеты, бутылки и банки!

Дети формулируют правила поведения в лесу.

Подготовленные дети разыгрывают представление «В лесу»

Ребёнок в костюме зайца:

Я – Заяц. Расскажу, как мне живётся в лесу. К зиме, ребята, побелел, шубку белую надел. Очень трудно зимой бывает. А питаюсь я корой, ягодой замерзшей. Что под снегом найду, всё мне в прок пойдёт. А я вот животом маюсь. Кто-то удобрения для полей рассыпал, а я их за соль принял, полизал и чуть-чуть не умер. Живот до сих пор болит.

Ребёнок – лиса:

Я зимы не боюсь,

В шубу тёплую ряжусь.

Хвост, красивый какой,

Он мне нравится самой.

Живу в норе, там сплю, отдыхаю.

А затем охотиться начинаю.

Ищу мышку полевую

Или живность какую.

Об этом, наверное, мало кто знает,

Но и мне зимой трудно бывает.

Иногда бегаю целый день, а еды совсем нет. Вышла я на полянку, где люди отдыхали. Кругом консервные банки валяются, а из одной так вкусно рыбой пахнет. Сунула нос в банку. Там и есть-то нечего, но нос сильно повредила. Кровь шла, а сейчас нарывает, болит.

Ребёнок в костюме медведя:

Я в берлоге крепко сплю.

И меня будить нельзя.

С осени я жир коплю,

Много ем и много пью.

Медведю зимой одна работа-

Крепко спать и весны ждать.

Но люди своим шумом и выстрелами разбудили меня. Вышел я из берлоги, наступил на что-то ужасное, оно вонзилось мне в лапу! Сколько крови потерял! Спасибо сороке, она мне вытащила острый осколок от бутылки. Лапа до сих пор болит, еле хожу.

Я ёжик. Зимой я крепко сплю, зарывшись в тёплую норку. Но какой-то охотничий пёс раскопал мою норку. Свернулся я в клубок, чтобы защититься. Он как толкнул меня лапой, и я покатился с горки вниз и попал прямо на горячие угли, которые какой-то бездельник оставил в кострище. Едва выбрался, но иголочки и ножки обжёг. Так больно, что плакать хочется.

Дети отвечают на вопрос. Делают вывод: «Во всех несчастьях, произошедших с животными виноват человек»

Дети читают стихотворения:

    Если в лес пришёл гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.

2.Ветки с дуба не ломай!

И огонь не разжигай.

3.Никогда не забывай,

Мусор с травки убирай!

4.Из рогатки не стрелять,

Ты пришёл не убивать!

5.Здесь не надо всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу всего лишь гость,

Здесь хозяин дуб и лось.

Их покой побереги-

Ведь они нам не враги.

6. Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защищаться,

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни.

Работая в группах, выбирают экологический запрещающий знак, как нельзя вести себя в лесу, и объясняют свой выбор.

Конспект занятия в средней группе по теме «Путешествие в лес.»

Конспект занятия в средней группе по теме «Путешествие в лес. Рисование по образцу».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.
Цель: расширить представление детей о лесе, совершенствовать навыки рисования.
Задачи: закрепить знания о деревьях; воспитывать стремление бережно относиться к природе в повседневной жизни; способствовать развитию мышления, познавательного интереса, воображения; учить рисовать дерево нетрадиционным способом.
Предварительная работа с детьми: разучивание с детьми стихов и загадок.
Оформление группы: пейзажами Шишкина И.И. «Хвойный лес», «Еловый лес», «Березовая роща», «Опушка леса», «Дуб»; плакат-рисунок экологических ситуаций; искусственные ёлочки.

I Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, мы получили телеграмму (показываю, читаю)
«Очень вас друзья люблю,
Приходите в гости, жду. Лес»
Лес приглашает нас в гости! Но попадает в лес тот, кто ответит на вопросы.
- Какое сейчас время года? Какой месяц?
- Какой месяц был перед октябрём?
- Какой будет после октября?
- Назовите все осенние месяцы. (ответы детей)
Воспитатель: Осень мимо пролетала
И листочки разбросала.
Чтобы попасть в лес, нужно превратиться в листья.
Возьмите по одному листочку (дети выбирают любой лист дерева)
Раз, два, повернись - и в листочек превратись (дети выполняют задание)
- Ты на каком дереве рос? Ответы детей (Я рос на берёзе)
- Значит ты, какой лист? (берёзовый лист) и т. д.
- Подул ветер, и листочки полетели.
- Прилетели в лес на полянку.
II Отгадывание загадок.
Воспитатель: Здравствуй лес, дремучий лес
Полный сказок и чудес
Ты о чем шумишь листвою?...
Все открой, не утаи.
Ты же видишь мы свои.
- Ребята, а что такое лес? (много деревьев)
- А какие деревья растут в лесу? (ответы детей)
- Какие загадки про деревья вы знаете?
Ребенок 1: У неё одёжки колки-
Всё иголки, да иголки
Звери шутят: «Дядя ёж
На неё слегка похож» (ёлка)
Ребенок 2: У меня длинней иголки
Чем у ёлки
Очень прямо я расту
В высоту
Если я не на опушке
Ветки только на макушке (сосна)
- Ель и сосна какие деревья? (хвойные)
Ребенок 3: Клейкие почки
Зелёные листочки,
С белой корой
Стоит над горой. (береза)
Ребенок 4: Что за дерево стоит
Ветра нет а лист дрожит. (осина)
Ребенок 5: С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед.
А меня все обижают
Шкурку тонкую снимают. (липа)
Воспитатель: раньше с коры молодых лип драли лыко-кору, и из неё плели лапти. (показать лапти)
III Экологическая ситуация
Воспитатель: Про лес написано много стихов, нарисовано картин.
- Почему человек так любит лес? (ответы детей)
- Какие стихи вы знаете?
Ребенок 6: Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу
Страшно простудиться?
Ведь до поздней осени
Я стою зеленый.
Значит, я выносливый.
Значит, закаленный.
Ребенок 7: Возле речки у обрыва
Плачет ива, плачет ива
Может, ей кого-то жалко?
Может, ей на солнце жарко?
Может ветер шаловливый
За косичку дернул иву?
Может ива хочет пить?
Может нам пойти спросить?
Воспитатель: Посмотрите внимательно на этот рисунок, мне очень больно на все это смотреть.
- Что нельзя делать в лесу? (ответы детей по картине)
- Почему нельзя ломать ветки? (деревья живые)
- Почему нельзя разорять гнезда? (птицы наши друзья, мы помогаем птицам)
- Почему нельзя выбрасывать мусор? (Лес - это дом для растений, животных, птиц. В доме должно быть чисто.)
IV Экологический тренинг.
Воспитатель: Сейчас мы поиграем, представьте себя деревьями… (дети закрыли глаза) Ты какое дерево? А ты? (ответы детей: я береза, я дуб я рябина и т.д)
Мои корни глубоко вросли в землю.
Мой ствол, мои ветви тянутся к солнцу.
Это деревья в лесу. (открываем глазки)
Плавно руками помашем.
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем,
Крылья сложили назад.
Сейчас мы тихо пройдем, сядем за столики и раскрасим веточки рябины.
V Рисование
VI Рефлексия
- Где мы с вами побывали? (в гостях у леса) Чем занимались? (играли: превращались в листочки, в деревья, были на полянке, рассматривали картины и т.д., рисовали) Понравилось вам в гостях? Будете вы Его беречь?

  • Простая прогулка в лесу может помочь справиться со стрессом (снизить уровень кортизола в крови), снять симптомы депрессии и улучшить самочувствие.
  • Переживания, связанные с природой, могут быть столь же сильными и глубокими, как во время творчества, молитвы или медитации.
  • Секрет эффективности экотерапии в том, что она позволяет организму восстановить естественный ритм, а мозгу - избавиться от сенсорных нагрузок, связанных с городской жизнью.

Большинство из нас - жителей города - не представляет себе жизни без его ритма, звуков, огней и удобств. Но часто мы не замечаем, чем нам приходится расплачиваться за эту привязанность. Команда психологов из Мичиганского университета (США) установила: всего пять минут, проведенных на оживленной улице, - и наш мозг начинает хуже удерживать факты в памяти, а наш самоконтроль снижается 1 . В результате мы становимся импульсивными и агрессивными. В больших торговых центрах этот эффект сказывается еще сильнее: толпа и шум приводят нас в возбужденное состояние, а оказавшись дома и глядя на пакеты с покупками, мы задумываемся - в самом ли деле нам нужны все эти вещи? «Наш мозг - не вечный двигатель, и у него есть свой запас прочности, - говорит Марк Берман (Marc Berman), ведущий автор исследования. - Сегодня мы достаточно ясно понимаем, что именно городская атмосфера (в широком смысле) создает нагрузку на мозг». Все большое исследователей - антропологов, этологов, эволюционных психологов - приходят к мысли, что мы недостаточно приспособлены к существованию в городской среде с ее замкнутыми пространствами, оживленным трафиком и высокой плотностью населения.

Лес против стресса

В последние годы психологи обращают все больше внимания на естественные методы борьбы со стрессом. К их числу относится экотерапия - методика, которая основана на прямом контакте человека с природой. Несколько лет назад исследователи из Эксетерского университета (Великобритания) обнаружили, что из группы людей, страдающих от депрессии, 90% чувствовали повышение самооценки после прогулки по парку, а почти три четверти отмечали облегчение симптомов депрессии. Другое исследование той же команды психологов показало: 94% людей с психическими заболеваниями верят, что пребывание на природе улучшает их настроение. Данные Эксетерского университета также свидетельствуют, что те, кто живет в зеленых зонах, меньше страдают от психических заболеваний, меньше подвержены стрессам и больше довольны жизнью, чем другие 2 .

В Японии существует практика синрин-йоку (дословно «лесные ванны»), которая получила широкое распространение в 1980-х годах как средство борьбы с повседневным стрессом. Смысл ее крайне прост: выйти из дома, добраться до ближайшего леса и провести там некоторое время, вдыхая полной грудью лесной воздух. Для достижения лучшего результата «купальщики» также могут медитировать или заниматься йогой. Исследование, проведенное в 2007 году, подтвердило аргументы сторонников этой практики. Например, было обнаружено, что занятия синрин-йоку способствуют уменьшению стресса: после прогулки по лесу у человека отмечается снижение уровня кортизола (гормона стресса), частоты пульса и кровяного давления 3 .

Помимо того что контакт с природой может исцелить наш разум, он также может вызвать глубокие изменения в нашем самоощущении и поведении. «На протяжении нескольких лет я изучал то, что я называю «опытом пробуждения» - моменты, когда ваше восприятие окружающей действительности острее (и тогда она становится более прекрасной и осмысленной, чем обычно, и мы ощущаем чувство единства с миром и с другими людьми), - говорит Стив Тейлор (Steve Tailor), психолог, автор книги «Walking From Sleep» («Путь к пробуждению»). - Мир становится гармоничным и наполненным смыслом. Это ощущение очень похоже на то, что психолог Абрахам Маслоу называл «пиковыми переживаниями». В такие моменты человек ощущает невероятный душевный подъем и словно перерождается внутренне. Маслоу относил к таким переживаниям творческий экстаз и религиозную экзальтацию. Мои наблюдения свидетельствуют, что контакт с природой - один из эффективных источников этих переживаний. Около 20% этих переживаний относятся к пребыванию на природе».